Перейти к содержанию
    

Все ли есть в герберах?

Хочу попробовать заказать платы в Китае. Боюсь как бы языковой барьер не привел к непониманию.

Преобразование в герберы в альтиуме имеет столько настроек, что боюсь, не упустила ли чего.

В частности я не проводила Fabrication Output->Nc Drill files, как это я делала для печати шаблонов на принтере.

Но когда я отправила герберы китайцу предварительно ознакомиться, китаец сказал что вроде бы все ОК. Может он невнимательно смотрел? А то придет мне плата без отверстий..

С другой стороны уже имеющиеся файлы содержат файл, опознаваемый системой как CAMtastic aperture data.. Может это и естьотверстия?

 

В общем, посмотрите аттач, все ли гладко?

Project.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то придет мне плата без отверстий

 

Не надо заниматься самодеятельностью. Следуйте рекомендованной методике создания герберов и все будет правильно. Проблемы как раз возникают когда пытаются что то менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо заниматься самодеятельностью. Следуйте рекомендованной методике создания герберов и все будет правильно. Проблемы как раз возникают когда пытаются что то менять.

 

Поддерживаю- сорцы судя по всему в альтиуме, а экспорт файлов оттуда описан не раз.

 

Тем не менее по файлам можно сказать следующее:

 

- не знаю как другие, но я не вижу данных по сверловке

- у вас слишком большое вскрытие маски, вы скорее всего используете дефолтные значения альтиума

- напрасно не выравниваете борду по началу координат

- если сильно нужны термобарьеры, то хотя бы не используйте дефолтный пресет на все корпуса какие есть.

 

По разводке конечно тоже много можно сказать, но это уже будет оффтоп судя по названию темы :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас слишком большое вскрытие маски, вы скорее всего используете дефолтные значения альтиума

Да, дефолтное, а какое оптимальное для подобной платы?

 

напрасно не выравниваете борду по началу координат

Не знаю, в самом проекте альтиумовском все выровнено - начало координат в левом верхнем углу.

 

если сильно нужны термобарьеры, то хотя бы не используйте дефолтный пресет на все корпуса какие есть.

Что все-таки не так с термобарьерами??

 

 

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дефолтное, а какое оптимальное для подобной платы?

 

В наиболее тяжелом случае- 0.075мм, но я не уверен что вам оно подойдет: я бы ставил 0.05мм.

 

Что все-таки не так с термобарьерами??

 

Опрометчиво ставить одинаковые термобарьеры из тонких дорог на мелкий резистор и здоровый разъем, имеет смысл дифференцировать по величине корпуса/падов- тем более что судя по всему зазор термобарьера у вас меньший чем дефолтный общий зазор между цепями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос - при экспорте какую систему лучше выбирать - Metric или Imperial?

Или это нужно решать еще при подготовке проекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос - при экспорте какую систему лучше выбирать - Metric или Imperial?

Или это нужно решать еще при подготовке проекта?

 

Ставьте те же единицы что и при проектировании, разрядность- зависит от требований точности. Не стоит лишний раз вводить конвертацию единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп - а как в Rules правильно составить конструкцию типа HasFootprint Like ('JST*')

То что я написала - не проходит.

 

Сверловка - это NC Drill Files и текстовый файл в итоге, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверловка - это NC Drill Files и текстовый файл в итоге, правильно?

 

Правильно. Если же боитесь где-то сделать криво или хочется все сразу сделать и к тому же более очевидным путем, то используйте Gerber X2.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разводке конечно тоже много можно сказать,

А если в двух словах?

 

то используйте Gerber X2.

Судя по вкладке, он и сверловку экспортирует? А что в этой вкалдке выбрать нужно, там много пунктов.

Кстати, если использовать Gerver X2, то текстового файла со сверловкой не появляется. Всче равно нужно делать Fabrication Output->NC Drill files ?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в двух словах?

 

Если вкратце:судя по шелкографии на топе борды стоит импульсный источник питания - если это так, то его разводка неприемлемая, особенно в части switching nodes. Если это был бы линейный стабилизатор, то был бы хоть и так же криво, но не столько критично- если же SMPS, то так разводить не стоит.

 

Судя по вкладке, он и сверловку экспортирует? А что в этой вкалдке выбрать нужно, там много пунктов

 

Он действительно экспортирует все что надо- что насчет выбора необходимого, то смотрите что вам надо и выбирайте, там все достаточно прозрачно(если владеете английским).

 

Кстати, если использовать Gerver X2, то текстового файла со сверловкой не появляется. Всче равно нужно делать Fabrication Output->NC Drill files ?

 

Нет, в выходе из Х2 все есть, дополнительных операций никаких не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

импульсника нет. L1 - это входной фильтр питания.

то смотрите что вам надо и выбирайте

Спрошу по другому - нужно ли для производства Drill Drawing и Drill Guide ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

импульсника нет. L1 - это входной фильтр питания.

 

Понятно- тогда судя по всему речь идет о линейном стабилизаторе: посмотрите на картинку из вложения- лучше использовать полигональную разводку и сделать подсоединение земель в термобарьерах тоще в 3-8 раз в зависимости от корпуса.

 

Спрошу по другому - нужно ли для производства Drill Drawing и Drill Guide ?

 

Это вам надо спрашивать вашего китайца, о котором сказано в начале темы.

post-65887-1451814594_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте еще раз - с сверловкой все в порядке?

 

Теперь она есть :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...