Перейти к содержанию
    

Какие перспективы есть у электронщиков, схемотехников?

Здравствуйте, я живу в далекой провинции и окончил в ВУЗе схемотехническое направление и сразу устроился работать на завод в отдел "людей-оркестров", там трудятся схемотехники, физики и машиностроители, но обязанности такие что приходится: паять, программировать микроконтроллеры, чертить схемы электрические, иметь дело с химическими и физическими процессами, чертить машиностроительные детали и разные металлические объекты вне зависимости от знаний и образования. Коллектив состоит из крутых и могучих знатоков стариков и из молодых ребят. Вообще атмосфера была депрессивная, ребята жаловались на низкую зарплату 8-12 тыс. рублей, не смотря на то что они работают уже 3-5 лет. И их навыки стали настолько уникальны, что эти навыки невозможно применить нигде во вне завода, если уволиться. Из-за кризиса пошло сокращение и под удар попали мои молодые коллеги, которые работают там по 3-5 лет. Стариков не сокращают так как у них адский скилл, они уберкруты и незаменимы. Нашему отделу дали указание, что нужно сократить 2-4 человека. Я под ударом не был, так как схемотехников в отделе итак почти не было, но я решил сократиться, чтоб своих уходом спасти кого-нибудь кого могли сократить, так как я работал недолго в отличие от ребят, которые пробыли там несколько лет.

Выходит так что своим уходом я ушёл практически из единственного места работы в регионе, где относительно легко может войти на работу выпускник-схемотехник. Ибо для сервисных центров у меня нет должного уровня умения паяния (лично мне интуитивно кажется, что там надо очень круто паять и делать это безошибочно иначе ремонтируемая техника погибнет), а так же обычно сервисный инженер так же ещё устанавливает ПО, а почти в 100% случаев ПО нелицензионное и я бы очень не хотел с этим связываться.

Теперь вышло так что я совершенно не знаю куда пойти работать, ибо некуда.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы есть у электронщиков, схемотехников? Кто оканчивал в ВУЗах направления учебы схемотехнические, радиотехнические, электронные расскажите, пожалуйста, куда вы потом устроились работать и куда устраиваются работать выпускники таких направлений? Расскажите, пожалуйста, интересные истории как данные выпускники сумели красиво переобуться в специалистов другой сферы и теперь работают на хорошей работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глупо

никаких

учите php

Это вы имеет ввиду, что я слишком никудышный схемотехник и поэтому должен пробоваться в другой сфере? Или то что схемотехника не очень перспективное направление в провинциях России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, заняться сервисным обслуживанием ранее выпущенной продукции, если она достаточно сложная. Наверняка покупателей можно найти.

 

Или податься в промышленную автоматику, деньги неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паять, программировать микроконтроллеры, чертить схемы электрические, иметь дело с химическими и физическими процессами, чертить машиностроительные детали и разные металлические объекты вне зависимости от знаний и образования. Коллектив состоит из крутых и могучих знатоков стариков и из молодых ребят.

Данное описание- мечта любого вчерашнего студента.

 

Вообще атмосфера была депрессивная, ребята жаловались на низкую зарплату 8-12 тыс. рублей, не смотря на то что они работают уже 3-5 лет.

То есть это депрессняк для вчерашнего студента? Ну значит и студенты тоже фиговые были.

Я первые несколько лет без выходных работал, и лет шесть- без отпусков. И зарплата невыдающаяся. Но у меня в голове не было подумать что это "депрессивная атмосфера", мне было очень интересно.

 

И их навыки стали настолько уникальны, что эти навыки невозможно применить нигде во вне завода, если уволиться.

Бред какой-то. Человек, умеющий сразу все вышеперечисленное, не способен найти работу???

 

 

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы есть у электронщиков, схемотехников? Кто оканчивал в ВУЗах направления учебы схемотехнические, радиотехнические, электронные расскажите, пожалуйста, куда вы потом устроились работать и куда устраиваются работать выпускники таких направлений?

Может странно звучит, но если хотел учиться, поступил, выучился, получил диплом, до дальше самое перспективное- работать именно по выбранной любимой специальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно найти по нашей профессии работу. Еще трудней молодому специалисту после института. Я бы попробовал на производство устроиться (причем на продуктовое), обслуживать оборудование. Сейчас многие используют б/у технику, которая сыпится. Со временем бы начал продвигать свою автоматизацию и соответственно вымогать большую зарплату ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первые несколько лет без выходных работал, и лет шесть- без отпусков. И зарплата невыдающаяся. Но у меня в голове не было подумать что это "депрессивная атмосфера", мне было очень интересно.

6 лет - это явный перебор, 25-30 лет это ж самый возраст для создания семьи. И одного интереса к работе тут мало. ИМХО, 2-3 года надо впахивать на получение опыта, после этого этот опыт уже должен начать приносить доход. Разумно совместить эти 2-3 года со старшими курсами ВУЗа.

 

Теперь к ТС. Джигрудязь, для начала определитесь, каких результатов Вы хотите добиться через 3 года. От этого можно дальше отталкиваться. Инженер, работающий пять лет за 12 тыр, - не уважает ни себя, ни профессию. Пять лет в ВУЗе мозги шлифовали не только, чтоб интегралы решать. Но и для того, чтоб найти себе достойное применение.

 

За провинцию ничего сказать не могу. В Москве и Питере интересная и хорошооплачиваемая работа для толковых схемотехников пока ещё есть, хоть и мало. Если к программированию есть интерес, то пока не поздно, посмотрите в эту сторону. И рынок шире, и с фрилансом дела обстоят гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данное описание- мечта любого вчерашнего студента.

Да, хорошо для вчерашнего студента. Минус только в том что слишком поверхностно приходится всё делать, изредка паять, программировать микроконтроллеры раз в полгода, наспех иногда изучать физические и химические процессы, чертить в странных программах странные для схемотехника детали и объекты. В основном работа состоит из черчения корпусов, болтов, деталей и электрических схем.

 

Бред какой-то. Человек, умеющий сразу все вышеперечисленное, не способен найти работу???

Умеющий поверхностно делать очень многое, потому что спектр задач нереально большой там. И неповерхностно, самый основной навык у них - чертить в бесплатных очень странных программах: корпуса, болты, детали и электрические схемы. И вот с этим навыком потом почти никуда не деться, кроме как найти такой же завод в другом городе, это и то если деньги есть на уехать и проживание.

 

Может странно звучит, но если хотел учиться, поступил, выучился, получил диплом, до дальше самое перспективное- работать именно по выбранной любимой специальности.

Да, конечно. Но после школы я представлял себе это всё по другому, и ещё мужик - препод из приемной комиссии описывающий моё направление учебы, сказал, что это направление позволят не только программировать, но и разбираться в железе. И мне очень понравились эти слова, так как прогать и знать железо круто, и на деле оказалось всё так, но с оговоркой, что прогать только на С и на Asm, и прогать очень и очень мало. А я ошибочно полагал, что буду мочь много программировать в разных средах, и в добавок ещё знать железо.

Мне просто интересно куда идут работать выпускники этих направлений. У нас в группе училось немного людей. 1 человек пошел со мной на завод, а остальные стали: контрактниками в армии, автомеханниками (но это не из-за образования, а просто потому что у самих есть несколько машин и они в них копались, разбирались), продавцами запчастей, монтажниками металлических конструкций.

Но у нас училось мало людей и всё-равно картина не понятная, и вот я тут интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, сфокусируйтесь на чем-то одном. "Универсальным солдатом" быть хорошо, но надо иметь глубокие и профессиональные навыки в чем-то одном.

 

Какие перспективы есть у электронщиков, схемотехников?

Разработчик аналоговых ИМС - судя по linkedin сейчас весьма востребованная должность да и не исчезнет никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Обычное нытье.

Если есть ноги, руки, глаза, мозг, "жопа" - нет никаких проблем взяться за любую работу.

Дальше? Да, зависит от умения и желания встраиваться в "коллектив".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы есть у электронщиков, схемотехников? Кто оканчивал в ВУЗах направления учебы схемотехнические, радиотехнические, электронные расскажите, пожалуйста, куда вы потом устроились работать и куда устраиваются работать выпускники таких направлений? Расскажите, пожалуйста, интересные истории как данные выпускники сумели красиво переобуться в специалистов другой сферы и теперь работают на хорошей работе.

Я начал работать еще учась в институте, на полставки техником(потом ставка инженера), и за 8 лет что я только не делал - и паял и схемы рисовал и в физических процессах разбирался и программировал и ремонтировал и напильником по железу работал - а что еще молодому можно поручить? ж) И я благодарен был что мне дали всё попробовать.

 

И самое интересное, что я понял - люди которые получили настоящее высшее техническое образование(т.е. не для корочки, а возможно даже не получили корочки) могут разобраться в любой работе связанной с техникой, потому что они умеют учится дальше. И не важно как называется работа, если она связана с техникой - всегда можно найти литературу и разобраться.

А переобувался я в десяток абсолютно разных профессий, ну кроме совсем уж гуманитарных(типа литература, журналистика), главное чтобы работа была вам интересна. И да, если у вас небольшой город, то связи-знакомства с разными людьми очень важны.

 

А если уж в вашем городе совсем плохо, то никто не мешает вам поискать работу в других городах - созвониться и договорится что переезжаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное нытье.

 

Поддерживаю. Если не троллинг, конечно.

Да, конечно. Но после школы я представлял себе это всё по другому, и ещё мужик - препод из приемной комиссии описывающий моё направление учебы, сказал, что это направление позволят не только программировать, но и разбираться в железе. И мне очень понравились эти слова, так как прогать и знать железо круто, и на деле оказалось всё так, но с оговоркой, что прогать только на С и на Asm, и прогать очень и очень мало. А я ошибочно полагал, что буду мочь много программировать в разных средах, и в добавок ещё знать железо.

 

Школа и институт кончились. Поймите, что Вам никто и ничего не должен. И жалеть не будет. Программировать железо и дома можно. Отладки нынче дешёвые. Купите stm32-discovery, возьмите какую-нибудь тему (IoT сейчас весьма популярен) и вперёд. Уже будет какой-то опыт. Поковыряйте Linux хотя бы на базе какого-нибудь роутера с поддержкой OpenWRT. Разберитесь с основами. Используйте интернет по назначению. И параллельно английский подтягивайте.

С этим базисом уже можно в джуниор-эмбеддеры идти. :smile3046:

 

Но только это всё впустую, если взгляд на жизнь не поменяете. Короче, бросайте ныть и начинайте делать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы есть у электронщиков, схемотехников?

Есть 4 основных мотиватора жизни:

1. власть

2. деньги

3. слава

4. секс/семья.

 

1. вы явно выбрали не ту область

2. бросайте эти дело и идите в 1С/php и прочее сетевое программирование. Работать удаленно, на начальном этапе много изучать самостоятельно. Но года через 1,5 будете в своем городе человеком с хорошим достатком(если потянете).

3. находите работу по специальности в другом городе и валите. Года через 3 пойдет слава как о специалисте (если потянете) и первые деньги. Лет через 6 уже появится какой то достаток.

4. находите работу обслуживающего персонала/офисного планктона с хорошей социалкой и вЯлитесь там до старости, перетекая из болота в болото.

 

Выбор за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное нытье.

Если есть ноги, руки, глаза, мозг, "жопа" - нет никаких проблем взяться за любую работу.

Дальше? Да, зависит от умения и желания встраиваться в "коллектив".

Это и так понятно, что можно стать дворником, уборщиком, грузчиком. Это известная информация, что можно взяться за любую работу. А я интересуюсь о другом - кем становятся выпускники схемотехники. О интересных историях и о ловких преобразованиях и становлениях в жизни. Я тут интересуюсь о той информации, которая мне неизвестна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по составу феромонов пирамиде Маслоу Ваши потребности лежат выше нижних трех уровней, у Вас есть крыша над головой и есть чем питаться. Зимой обычно приема на работу нет, есть время изучить спрос на рабочую силу и выбрать подходящее направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...