Перейти к содержанию
    

Выбросы на полевике

Посмотрел решения других производителей, понял что схема типовая никаких принципиальных отличий нет, я в тупике.

 

Знаете, есть одно подозрительное отличие от типовых схем флайбэка, это наличие демпфера на выходном диоде, который там, вообще говоря, не нужен, если стоит современный диод шоттки. Попробуйте выкинуть из схемы эту RC-цепочку, хуже точно не станет. Главная причина просадки напряжения от нагрузки кроется врядли в этом, но "звон" должен уменьшиться на выходе.

 

Причина может быть в чем угодно: плохая топология ПП, плохой Y-конденсатор, еще один какой-нибудь "косячок" в схеме обратной связи(которую кстати не видно на вашей картинке), а далее - совсем уж экзотические причины. Дайте побольше информации-топологию ПП, полную схему, и энтузиастам будет что подсказать.

 

 

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет проблем, схема в открытом виде

post-82840-1451422646_thumb.png

 

большого смысла вглядывания в разводку не вижу - 1 раз действительно было разведено паршиво, второй раз было взято из даташита

post-82840-1451422637_thumb.png

если бы хоть что то поменялось, хоть на немного, я бы обязательно заметил, но нет поведение плат абсолютно идентично.

 

по поводу rc цепочки на диоде, я ее убирал и ставил кондеры от 12пф до 10нф какие были, никакой разницы, абсолютно. поставил уже по приколу 100нф он почему то собака задымился.

Изменено пользователем Darti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, при CCM для таких колебаниям нет места.

в преобразователях рассчитанных на режим CCM при малой нагрузке идёт переход на режим DCM, вот про это я и писал.

Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по теме, но я не пойму, зачем выбирать такую топологию с множеством дополнительных деталей, решать различные проблемы и т. д., если можно перейти на резонансный преобразователь, упростить схему и добиться гораздо лучших результатов.

Резонансный хорош в заведомо определённом диапазоне входного напряжения и выходного тока, в телевизоре, например. В POE и входное напряжение в широких пределах может меняться, и выходной ток вообще непонятно какой возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

In_an_im_di, я перепутал темы и данный вопрос необходимо было написать относительно данного сообщения: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1393005

 

исправил.

Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демпфер, состоящий из D4,C4,R2,R3 предотвращает пробой ключа при его выключении, то есть убирает выброс на фронте импульса, в то время когда возникают колебания диод D4 заперт. Колебания эти конечно не нужны, т.к. могут служить источником помех по питанию. Попробуйте еще поставить пассивный демпфер, последовательно RC цепочка со стока ключа на землю. Будет греться, номиналы надо будет подобрать (десятки кОм, сотни пФ), возможно придется применить резистор большей мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...