Перейти к содержанию
    

Покритикуйте, пожалуйста, фрагмент схемы

Добрый день. Покритикуйте, пожалуйста, фрагмент схемы. Это силовая часть (без выпрямителя, управлялки драйвером и защиты. Защита планируется по току выхода) пуш-пула. Входное +6..7.2В (шесть щелочных банок), выходное будет +310. Расчетная мощность 300 Вт.

 

 

Схема (P-CAD 2006)

https://www.dropbox.com/s/8s7avqdzblsvlnz/P...Pul300.sch?dl=0

 

Она же - PDF

https://www.dropbox.com/s/2fi60h8jseougew/P...Pul300.pdf?dl=0

 

Спасибо.

Изменено пользователем MasterWizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без Дропбокса нельзя обойтись? Никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без Дропбокса нельзя обойтись? Никак?

Ну... если по каким-либо соображениям Дропбокс для Вас не приемлем...

 

P-CAD

PushPul300.sch

 

PDF

PushPul300.pdf

 

Заранее прошу прощения за П-КАД и за то, что, возможно, расположил файлы не в том порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут критиковать? Запустите в симуляторе, всё сами увидите. Если, что-то не так будет, тогда можно и подумать. Говорить то не о чем: нет никаких данных о частоте, о трансформаторе. Что обсуждать?

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удастся изготовить трансформатор с минимальной индуктивностью рассеяния и схема с фиксирующими конденсаторами не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут критиковать? Запустите в симуляторе, всё сами увидите. Если, что-то не так будет, тогда можно и подумать. Говорить то не о чем: нет никаких данных о частоте, о трансформаторе. Что обсуждать?

Спасибо за ответ.

Частота 30 (выше не могу, т.к. управлять буду от микроконтроллера, а тот МК, что применяю, больше не выдаст). Трансформатор...ну, сердечник на Э3 указан, К45х28х8 М2000НМ-А, первичная и кламперная обмотки - 2х5 витков, первичка - не знаю пока, попробую летной намотать, но не уверен что это хорошая идея - боюсь, половинки несимметричными выйдут. А скорее всего - сплету "косу" из ПЭЛШО 0.35, толщиной с "сколько влезет", и буду долгими зимними вечерами фазировать.

В LTSpice симулировал - вроде красиво выходит, но одно дело симулятор, другое - практика.

Сомнения вызывает керамика - то, что я могу достать "здесь и сейчас", не гарантированно будет соответствовать маркировке (но это, в принципе, к схемотехнике не относится). Также не уверен с выбором емкостей С23-С32 и С33-С42

 

Наверное, более предметным разговор может получиться, когда будет видна печатная плата. Сейчас как раз этим занимаюсь.

 

И Вам, добрый человек zato4nik спасибо. Буду стремиться к этому (транс. с минимальной инд.)

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Покритикуйте, пожалуйста, фрагмент схемы. Это силовая часть (без выпрямителя, управлялки драйвером и защиты. Защита планируется по току выхода) пуш-пула. Входное +6..7.2В (шесть щелочных банок), выходное будет +310. Расчетная мощность 300 Вт.

 

 

Спасибо.

 

А может лучше спарку применить. И фазировать полегче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может лучше спарку применить. И фазировать полегче будет.

Вы про транзисторы? Или про трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял насчёт "фазировать зимними вечерами", но обыкновенный трёхфазный питаемый током пуш-пул однозначно не нуждается ни в этом, ни, формально, даже во входном конденсаторе:

 

post-45710-1451036633_thumb.png

 

Как видно, токи фаз теперь вполне по силам одиночным ключам и печатному монтажу, магнитопроводы тоже самые заурядные EFD20, RM8 и т.п., первички и вторички — 2 и 40 витков соответственно, в 6-ти слоях вида ПВППВП, одинаково по 40 витков обыкновенного эмальпровода 0,3 мм диаметром в каждом слое.

 

Слитые 35 Вт в фиксатор V3, V6 и V9 энергии индуктивностей рассеяния трансформаторов можно возвратить обратно в источник посредством готового понижающего стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота 30 (выше не могу, т.к. управлять буду от микроконтроллера, а тот МК, что применяю, больше не выдаст).

А вот это странный выбор. Можете пояснить, чем вызван?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странный выбор
Таки да. Но, судя по тому, что автор начал с рисования схемы, а не с расчета магнитной индукции в трансформаторе, он, видимо, полагает, что МК сам все отрегулирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял насчёт "фазировать зимними вечерами", но обыкновенный трёхфазный питаемый током пуш-пул однозначно не нуждается ни в этом...

 

Как видно, токи фаз теперь вполне по силам одиночным ключам и печатному монтажу, магнитопроводы тоже самые заурядные EFD20, RM8 и т.п., первички и вторички — 2 и 40 витков соответственно, в 6-ти слоях вида ПВППВП, одинаково по 40 витков обыкновенного эмальпровода 0,3 мм диаметром в каждом слое.

 

Вот это я и имел ввиду. Трансформаторы более технологичнее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и резонансный пуш-пулл , СТ намотать на имеющемся кольце первичку на одной стороне , вторичку на другой - для достижения большей Ls , которая работает в качестве резонансной . Тоже технологично. Конденсаторов придется добавить ,RMS ток немалый , ограничение выходного тока параметрическое .Правда ТС не обмолвился , нужна-ли стабилизация выходного U.

Изменено пользователем zato4nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, товарищи.

 

Не понял насчёт "фазировать зимними вечерами",

Начало-конец обмоток

 

А вот это странный выбор. Можете пояснить, чем вызван?

Ой не спрашивайте. Наличием МК и наличием кварцев для них. По тем же причинам (полная ж....а с доставанием комплектухи) приходится не снабжение под разработку подгонять, а наоборот.

 

Таки да. Но, судя по тому, что автор начал с рисования схемы, а не с расчета магнитной индукции в трансформаторе, он, видимо, полагает, что МК сам все отрегулирует.

Ну зачем сразу "не считал" - считал. Но, каюсь, поленился и считал при помощи проги товарища Денисенко (ExcellentIT). Индукция 0.15Т для данного сердечника, частоты и витков.

 

Вот это я и имел ввиду. Трансформаторы более технологичнее ...

Да, не спорю - более лучше мотать.

 

 

А трехфазник....Красив, зараза (на мой неискушенный взгляд)....Красиииив....

Изменено пользователем MasterWizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой не спрашивайте. Наличием МК и наличием кварцев для них. По тем же причинам (полная ж....а с доставанием комплектухи) приходится не снабжение под разработку подгонять, а наоборот.

Ну, неужели простая логика так недоступна в местах, где водятся МК? Или даже простейшие ШИМ-контроллеры? У Вас пуш-пулл вообще регулируемый должен быть, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...