Перейти к содержанию
    

защита по выходу для BLF881 и аналогичных LDMOS

Уже промоделировал в AWR - вся мощность (более 75%) идет в балластный резистор. А вам я рекомендую почитать какую нибудь книгу по передатчикам. Например Шумилин М.С. "Радиопередающие устройства" 1981 стр. 101.

 

mux

 

Да в балластном резисторе выделяется еще мощность из-за разбаланса усилителей. Насчет КСВ 3 не помню, где вычитал, но при расчете в МWO, замыкая или размыкая нагрузку, у меня всегда обратные потери больше 6 дБ. При условии, что второй усилитель тоже согласован. Еще хотел бы сказать, что КСВ по выходу влияет на ACPR а также на МЕR или BER. Поэтому его лучше иметь хорошим. Однако, городить квадратурную схему мне тоже не нравится - сложно. Вобщем задача у вас не простая, на мой взгляд.

 

ну вот с каскадом драйвера (11304-> 2шт гибридки D10040230PH1->в 11304 мост) счаз имею неплохой результат

MER что на входе что на выходе 40dB - ACPR не измерял да и он явно меньше -55 ( при таком MER) при около 1W на выходе (+29дбм)

но это каскад в классе А :) - а вот этот оконечник на BLF 881 вот с ним дааа... тема

то что успел промерить пока он жив был там успел получить около 10ватт и MER уже был 34

до тюнинга дело не дошло..... :)

 

 

Переведите. Ничего непонятно.

счаз :)

а про мостовую схему хотел сказать

допустим есть номинально транзистор 881 -который имеет какую то мощность P-1=50дбм (100ватт) - он при одиночном ключении (без моста) - убивается при отраженке 10 к одному что составляет ну пусть =10 ватт( вернувшихся от антенны)

 

 

пытаемся мостовой схемой получить этиже 100ватт двумя транзисторами с мощностью по 50 с тем же допустимым КСВ 10 к 1 ---> получаем требуемую выходную

включаем -отраженная мощностьот "антенны" всё теже 10 ватт -которая через мост попадает в эти 2 транзистора поровну то есть по 5 ватт

 

результат тот же - убийство обеих 2х

 

пропорции сохранены ж........... использовать два 100ватт через мост -получать 2 по 5 обратки в них? спасёт? :))

 

с мостом помоему точно не выход при КСВ он "антенны"..... мостовое включение просто дает прирост мощности условно на 3дб и улучшает согласования всего того что внутри между мостами....

 

по отраженке от "антенны" помоему остается или вентиля или чето точить с быстрым реагированием по схеме : ответвитель от выходного сигнала отраженки детектор оу и свитч питания каскада(дов ).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ход этих мыслей пральный ..... то оно как то не спасает наверное -потому что если одиночный транзистор например в 100 усл ватт выходил из строя от отражёнки в 5 ватт ---то 2 по 50 усл ватт транзистора включеные в мост - получат по 2,5 ватта отраженки так же.......

 

другими словами применение 2 транзисторов по 50 ватт на которые допускается КСВ 10-1 в мостовом включении - не позволяют получить эквивалент 100ватт с КСВ 20-1 ( КСВ допустимый останется тем же)

 

нее?

 

Все верно! Применение квадратурного моста спасет только от пробоя транзистора из-за превышения рассеиваемой мощности и только в случае плохого согласования транзистора по выходу.

 

по отраженке от "антенны" помоему остается или вентиля или чето точить с быстрым реагированием по схеме : ответвитель от выходного сигнала отраженки детектор оу и свитч питания каскада(дов ).....

 

еще вариант снизить напряжение сток-исток транзистора

 

еще проще поставить на выход аттенюатор/резистор, как советовали ранее, чтобы гарантированно обеспечить требуемое КСВ

 

активная защита скорее всего сработать не успеет.

Изменено пользователем microwave_spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно! Применение квадратурного моста спасет только от пробоя транзистора из-за превышения рассеиваемой мощности и только в случае плохого согласования транзистора по выходу.

 

Неверно. Книжку Шумилина вы все таки не желаете читать. Квадратурный мост защищает усилитель от рассогласования в нагрузке, т.е после моста. А также если один из усилителей выйдет из строя, то второй будет защищен.

 

mux

Транзисторы у вас выходят из строя по какой-то другой причине, не от рассогласования. Вы же усилитель на какую-то нагрузку включаете. А ваш транзистор держит КСВ=10 по выходу. Может у вас, например, пробиваются конденсатры в выходных цепях от перенапряжения.

Изменено пользователем freeport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно. Книжку Шумилина вы все таки не желаете читать. Квадратурный мост защищает усилитель от рассогласования в нагрузке, т.е после моста. А также если один из усилителей выйдет из строя, то второй будет защищен.

 

mux

Транзисторы у вас выходят из строя по какой-то другой причине, не от рассогласования. Вы же усилитель на какую-то нагрузку включаете. А ваш транзистор держит КСВ=10 по выходу. Может у вас, например, пробиваются конденсатры в выходных цепях от перенапряжения.

 

Доброго? утра всем :)

оба-два транзистора померли в момент -когда я отключал "антенну" для проверки работы защиты

а до этого момента -первый прожил под рабочим режимом часов так 4-5

а второй я быстрее "отключил" :))

 

в раздумья я ушёл :) - надо пойти купить третий :))

и предметно изучаю ответвитель которым снимаю показания отражёнки

спасибо за обсуждения

если продолжение будет интересным -отпишусь может в праздники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно. Книжку Шумилина вы все таки не желаете читать. Квадратурный мост защищает усилитель от рассогласования в нагрузке, т.е после моста. А также если один из усилителей выйдет из строя, то второй будет защищен.

 

mux

Транзисторы у вас выходят из строя по какой-то другой причине, не от рассогласования. Вы же усилитель на какую-то нагрузку включаете. А ваш транзистор держит КСВ=10 по выходу. Может у вас, например, пробиваются конденсатры в выходных цепях от перенапряжения.

 

 

Любое устройство суммирования которое обеспечивает развязку, хоть мост вилкинсона например, защищает от выхода из строя второго усилителя.

 

В этой самой книге и написано, что в случае использования квадратурника, мощность отраженная от места отрыва доходит назад до усилителей, а дальше все зависит только от согласования усилителей по выходу, будет плохое согласование - мощность пойдет в нагрузку, будет хорошее - осядет на усилителях. Соответственно как максимум - это защита от теплового пробоя, а не от превышения напряжения сток-исток.

Думаю этот спор пора заканчивать, пусть каждый останется при своем мненнии.

 

 

 

Доброго? утра всем :)

оба-два транзистора померли в момент -когда я отключал "антенну" для проверки работы защиты

а до этого момента -первый прожил под рабочим режимом часов так 4-5

а второй я быстрее "отключил" :))

 

что и требовалось доказать :)

 

в раздумья я ушёл :) - надо пойти купить третий :))

и предметно изучаю ответвитель которым снимаю показания отражёнки

спасибо за обсуждения

если продолжение будет интересным -отпишусь может в праздники

 

еще раз повторюсь, активная защита срабатывает достаточно медленно, и применяется, как правило, для защиты от теплового пробоя, а не от пробоя из-за превышения напряжения сток-исток.

 

Попробуйте все же взять транзистор помощнее и понизить ему напряжение питания. Думаю это решит все проблемы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что и требовалось доказать :)

:rolleyes: - так доказательств и не требовалось - Ветку начинал -прямо этим же вопросом - что вылетают они от рассогласования "потери"антенны :)

 

 

еще раз повторюсь, активная защита срабатывает достаточно медленно, и применяется, как правило, для защиты от теплового пробоя, а не от пробоя из-за превышения напряжения сток-исток.

 

Попробуйте все же взять транзистор помощнее и понизить ему напряжение питания. Думаю это решит все проблемы.

.... планировалось две защиты - одна термоконтроль -она медленно-тепловая -8 сек реакция расчётная от температуры корпуса

и вторая - которую вот обсуждали - защита по контролю отраженки - она 20-30-40-50 милисек

 

ушел читать чем тепловой пробой отличается от пробоя по напряжению - хотя догадываюсь -что сначала факт пробой напряжением -а потом возрастание тока и тепловой пробой

 

понизить питалово в 2 раза ? с 50 до 28 вольт? - нуу это то дааа.... только условно обозначеный 881 транзистор видимо выдаст при этом не искомые ватты а дайБог половину....

 

курил даташиты - на предмет транзисторов с абревиатурой ..XR (Extra Rugged)

не нашел параметр чем они отличаются от обычного исполнения

тепловое сопротивление C/W предельное сток исток допстимое КСВ -тоже самое 10-1- всё одинаково

непонятно почему они выделяют что именно это исполнение - как "дополнительно надёжное"?

 

 

 

PSII - касательно пробоя вольтами -а вот мысля такая ( вероятно я где то и ошибаюсь) :

в антенну надо отдать 20ватт DVBT/T2 - что с учётом PAR выливается в 100ватт СW - ну просто 100 ватт синуса

на нагрузке 50 ом -это 150-160 вольт размаха напряжения ( с момент всех несущ в фазе)

160вольт на 50 омах! - в вот сток то полевика имеет около 4ом вых сопротивления -- поэтому там P=100ватт на 4 омах =есть 20вольт размаха (всего то!) -- от чего бы ему пробиваться если по даташиту он держать должен более 50вольт

......... или я не туда заморочился?

просто если такие рассуждения верны - то вроде напрашивается установка газоразрядника непосредственно у разьема антенны вольт эдак на 160-170.... емкость у него ну 1pf..... как я понимаю он за наносекунды срежет тот выхлоп по напряжению который происходит в момент "потери" антенны... а потом успеет сработать защита по ксв

 

просто мысли вслух ..... :) всё равно пока транзистора не купил -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам сосредоточиться на том как защита срабатывает ? 1) скорость срабатывания 2) точность определения ксв, то есть при каком ксв вырубиться должно и реальный ксв при котором происходит вырубание. Желательно не на тразисторе пробовать, а то они не дешевые :biggrin: На малой мощности, вместо нагрузки переменный резистор поставить и смотреть че там с напряжениями на отводе твориться. (я так понял у вас отвод 3 портовый , то есть его приходиться задом наперед переворачивать чтоб мерить отраженку и прямую?)

 

П.с то что у вас не Rugged никакой вот примерно какие должны быть https://www.youtube.com/watch?v=KZF-FR8b71s и https://www.youtube.com/watch?v=8ziYqjMQGEQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.с то что у вас не Rugged никакой вот примерно какие должны быть https://www.youtube.com/watch?v=KZF-FR8b71s и https://www.youtube.com/watch?v=8ziYqjMQGEQ

'nj они хорошо показывают - только умалчивают что на дмв таких неделают они

всё заканчивается 230 мег

 

Ruggedness in class-AB operation

The BLF578XR and BLF578XRS are capable of withstanding a load mismatch

corresponding to VSWR > 65 : 1 through all phases under the following conditions:

VDS = 50 V; IDq = 40 mA; PL = 1400 W pulsed; f = 225 MHz.

думаю тут ещё и "притянуто за уши" судя по режиму транзистора - он вообще считай в классе С - в огране -это только для FM модуляции и прокатит :)

 

:rolleyes: - в природе может и есть ....

да и киловатные они - негуманно совсем по ценнику

 

по поводу eXtraRug (XR) я вопрошал уже постами выше --- есть пока подозрения что это просто подразумевает включение по схеме на балонах или на квадраторах -

я просто заметил это изучая ВСЕ !:) даташиты

там где одиночный транзистор -они пишут 10-1 КСВ --авот там где они парой для пушпульного включения то пишут 20-1КСВ - и сразу упомянуто ExtraRugged :)) - так что предположение что включение между мостами в два раза увеличивает устойчивостьк КСВ ( о чем дискутировалось выше) -похоже как то подтверждается :)

 

правда бренд XR они продвигают только для тех транзисторных пар на которые пишут КСВ 65-1 -- но пока только для С класса и на чатотах 90-100-230 мегагерц все эти "возможности" завязаны

....

пока вот такая статистика по данным

 

PS нашёл ! чудо орбитальное MRFE6VP8600H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...