Перейти к содержанию
    

Стойкость кварцевых генераторов к акустическому воздействию

Всем доброго дня!

 

Я, смотря описание генератора, обратил внимание на такую фразу:"Относительное изменение рабочей частоты генераторов в процессе и после

воздействия акустического шума ±20х10-6" (см. приложение), и у меня возник вопрос: это справедливо для состояния выключенного генератора, т.е. когда на генератор не подается напряжение питания?

post-51578-1448705819_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деградация параметров изделия после механического воздействия не зависит от того, находилось ли оно в рабочем состоянии или нет. Другое дело, что генератор обладает настолько маленькой массой, что воздействие акустического шума едвали на нем скажется. Больший вред нанесут вибрация и удар. Так что это характеристика из документации приведена, скорей всего, с большим запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

генератор обладает настолько маленькой массой, что воздействие акустического шума едвали на нем скажется.
Случай из жизни: при монтаже охранной панели очень одаренные монтажники поставили сирену в ящик с панелью и нашим охранным передатчиком "чтобы не было так громко". Так вот, при срабатывании этого ревуна частота очень хорошего маленького 5 ppm кварца уходила настолько, что синтезированная несущая передатчика уезжала далеко за пределы выделенной ему полосы. Сколько крови нам тогда охранники попортили, пока мы не нашли причину - страшно вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. А Вы не знаете примерный акустический спектр этой сирены? И ещё - Вы уверены, что дело было именно в генераторе, а не в питании, какой-нибудь внешней генерации и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дело было именно в акустическом воздействии. Вытащили сирену из ящика - все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что в акустическом воздействии, я имею в виду, Вы уверены, что критичным было именно воздействие на генератор, а не на разъемы, источники питания и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имею в виду, Вы уверены, что критичным было именно воздействие на генератор, а не на разъемы, источники питания и т.д.?
Да. Во всяком случае я доверяю выводам коллег, которые занимались этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...