Перейти к содержанию
    

Защита наушников от кражи

Я думаю, что спасёт.

Только вот интересно, что именно Вы собираетесь использовать в качестве демультиплексоров? Если герконовые реле - то вопросов нет.

А если какие-нибудь микросхемы, то примите во внимание, что сопротивление наушников 32 Ома - максимум, а будут и 16, и 8. И ток получается где-то миллиампер под 100. Какие микросхемы это выдержат? И самое главное - не внесут при этом заметных нелинейных искажений?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что спасёт.

Только вот интересно, что именно Вы собираетесь использовать в качестве демультиплексоров? Если герконовые реле - то вопросов нет.

А если какие-нибудь микросхемы, то примите во внимание, что сопротивление наушников 32 Ома - максимум, а будут и 16, и 8. И ток получается где-то миллиампер под 100. Какие микросхемы это выдержат? И самое главное - не внесут при этом заметных нелинейных искажений?

Пока в раздумьях. Изначально думал реле, но подсознательно хочется решения покрасивей, поэтому, естественно, начал смотреть в сторону аналоговых коммутаторов., при этом опасаясь за искажения. Вы правы, нагрузка может оказаться неподъемной для микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в раздумьях. Изначально думал реле, но подсознательно хочется решения покрасивей, поэтому, естественно, начал смотреть в сторону аналоговых коммутаторов., при этом опасаясь за искажения. Вы правы, нагрузка может оказаться неподъемной для микросхем.

Микросхемы однозначно не вариант. Реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхемы однозначно не вариант. Реле.

Спасибо! Реле именно герконовые ? Это принципиально? Боюсь сложно будет найти с двумя группами контактов (стерео)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Реле именно герконовые ? Это принципиально? Боюсь сложно будет найти с двумя группами контактов (стерео)

Можно обычные реле, главное, чтобы контакты были подальше от контактов катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обычные реле, главное, чтобы контакты были подальше от контактов катушки.

А что значит "подальше" и как это как определить - это какой-то тип реле или производитель?

 

Микросхемы однозначно не вариант. Реле.

А если для увеличения нагрузочной способности повторители на оба канала ставить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если для увеличения нагрузочной способности повторители на оба канала ставить ?
Тогда уж по микросхеме - аудиоусилителю на каждое гнездо, что-нибудь вроде 174УН7, которые для наушников используют. Многие имеют вход mute для отключения звука, его и использовать для управления.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж по микросхеме - аудиоусилителю на каждое гнездо, что-нибудь вроде 174УН7, которые для наушников используют. Многие имеют вход mute для отключения звука, его и использовать для управления.

Тогда для управления еще что-то типа дешифратора добавить, но это мелочи... к такого типа усилителям обвеса, наверное, будет больше чем вся конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может есть что-то современное с минимумом обвеса. Зато нормальное, гарантированное качество звука.

Или реле (что я считаю предпочтительным).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде 174УН7, которые для наушников используют

174ун4 вроде? Для наушников, думаю, и 157уд2 за глаза хватит, или любой двухканальный ОУ с ограничивающим резистором по выходу :laughing: С управлением по входу ОУ, кстати, неплохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может есть что-то современное с минимумом обвеса. Зато нормальное, гарантированное качество звука.

Или реле (что я считаю предпочтительным).

Да, с реле как-то спокойней, но, возможны варианты максимального подключения на стендах - 36 пар наушников. Если использовать реле более менее доступные( с одной группой)контактов, то 2x36=72 шт... Мой отец в свое время занимался радио и конструированием и создавал электронные музыкальные органы на лампах, затем на транзисторах. Необходимо было несколько контактов под клавишами, так вот до сих пор в деревне лежит незаконченная конструкция где на каждую клавишу ставились РЭС22 (по 4 пары контактов)..именно там 72 шт.-))) Навеяло...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

174ун4 вроде?
Сорь, если попутал; давненько дело было.

С управлением по входу ОУ, кстати, неплохая идея.
Можно тогда подумать и одновременно о контроле нагрузки микросхемы.

Вообще такие задачи лучше решать в комплексе, озвучив все требования.

А то так и получается: запросили частичку - в ответ форум дал правильное и экономное, но частное решение, которое на деле трудно согласовать с остальными требованиями к конструкции((((

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, просто части задания с коммутацией сигнала не придал особого значения , так как главной сложностью для себя видел только анализ наличия наушников. А здесь( спасибо всем за помощь ) уже когда глубже начали копать, начали всплывать нюансы.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал взяться за дело так.

Не лепить из разнородных "кирпичей"-решений, потому что тогда в итоге всё выйдет и сложнее, и навороченней.

 

А:

 

1) Поискать современную микросхему-аудиоусилитель, конкретно под наушники, с минимумом обвеса и входом отключения;

 

2) Обдумать снова способ контроля нагрузки этой микросхемы, например по питанию;

 

3) Теперь уже мультиплексировать всё это дело, и соединять в одну управляемую структуру.

 

 

Кстати! - релюхи сейчас дОроги, микросхемы выйдут дешевле, даже с обвесом.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Поискать современную микросхему-аудиоусилитель, конкретно под наушники, с минимумом обвеса и входом отключения;

+1

Или, как вариант - выходные усилители делать на ОУ, подавая на них небольшое постоянное смещение. Тогда одна ячейка схематично будет выглядеть так:

post-15292-1448883799_thumb.jpg

Источник смещения для всех ячеек будет общим.

Входные сигналы коммутировать аналоговым мультиплексором, их таких полно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...