Перейти к содержанию
    

LCD панелька для мотоцикла

Покритикуйте.

Этот проект - LCD панелька для мотоцикла, замена оригинального, в котором очень неудачный, выходящий из строя через год дисплей.

Берет данные от таходатчика, коробки передач, датчика давления, в общем 3 вида сигналов - вкл/выкл, прямоугольные импульсы и сигнал с движка потенциометра.

Выводит информацию на дисплей. При выключенном зажигании питает часы от аккумулятора. Пикает пикалкой и показывает температуру. Управляется двухпозиционым переключателем (линии RotaryLeft RotaryRight)

 

Прошу оценить схему, разводку. Особенно волнует питание, фильтры. Если что - очень многое позаимствовано из уже обсуждавшихся ранее тем на этом форуме.

 

Выкладываю в архиве проект для AD, у кого нет - схема в PDF, а изображение платы отдельными графическими файлами (в PDF изображение платы не очень удачное)

post-64708-1447583572_thumb.png

post-64708-1447583577_thumb.jpg

post-64708-1447583584_thumb.png

MOTO_LCD________.part1.rar

MOTO_LCD________.part2.rar

MOTO_LCD________.part3.rar

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема:

 

0. Приведите позиционные обозначения в pdf в соответствие рисунку платы. У Вас там вообще куча повторяющихся RefDes.

1. Используйте стандартный порядок пинов в SWD.

2. R6 и R7 действительно нужны?

3. Зачем R3? (резистор между VSSA и GND)

4. Что такое U2? как оно вместе с U3 живет?

5. Что за LCD, какого типа супрессоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еханый бабай.....

только сейчас обратила внимание. PDF-ка старая.....

Вот правильный PDF.

Резистор между VSSA и GND - разделение земель. Я понимаю, что можно сделать тонкой дорожкой, но это срисовано с какой-то платы. Думалось что так надо.

Про резисторы на SWDIO и SWDCLK - тоже откуда-то срисовано. Без них можно?

 

Про микросхемы - для новой платы уже неактуально, но я расскажу как это работало в предыдущем проекте. Мелкий преобразователь - на 3 вольта, он для дежурного питания. Используется потому что имеет низкий ток quiescent, питает контроллер когда устройство выключено, контроллер в это время сканирует кнопки на предмет длительного нажатия. ТАкой современный, "мобильниковый" способ включения. Преобразователь побольше - на 3.3 вольт, когда он включается, питание с него оказывается на выходе 3 вольтового мелкого преобразователя, который, почуюяв его, отключается.

Но повторюсь - в новой схеме не так.

 

LCD- ILI9320

Супрессоры smbj18ca

PCB_Project___.pdf

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется самый большой косяк тут - это земля, которая на контроллер подаётся с разных сторон вокруг этой огромной дыры в центре. В даташите указан максимально возможный перекос потенциала на разных ногах GND контроллера. С такой разводкой земли, обеспечить это условие при прохождении по полигону земли импульсных токов будет не просто.

У вас импеданс пути к терминалу GND(месту куда припаивается провод) из левой части платы и из правой(относительно дыры) отличается существенно!

А еще паять плату будет не удобно т.к. земляной полигон вылит поверх падов. Надо сделать термо-барьеры.

Паяльная паста под стабом вытечет в виа. Я отделил виа паяльной маской. (на доп.пады для SO8 не обращайте внимания, это сделано чтоб туда-же можно было паять стабы в разных корпусах).

post-35751-1447610983_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Изменить SWD на нормальную последовательность сигналов в разъеме. Зачем свою придумали?

2. Подумать про использование SPI для общения с LCD. Освободится куча ног, что хорошо для платы и надежности, можно и про меньшие корпуса подумать.

 

И почему такой мощный МК? Мне кажется, что можно и STM32F0 применить (там LQFP32 бывают, с шагом 0.8мм). Но это уже субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот LCD без SPI.

Мощный контроллер - для быстродействия LCD. Если честно, то и F103 маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот LCD без SPI.

Мощный контроллер - для быстродействия LCD. Если честно, то и F103 маловато.

Вы указали, что "LCD- ILI9320 " А ILI9320 это чип, который поддерживает SPI.

Про контроллер для LCD- тоже неясно, но раз уж так софт написан, то что уж теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь что не по теме, но где вы взяли такие классные 3D Step модели?

Вроде их нигде в библиотеках и футпринтах нет....

 

Сглажу свою вину тем, что добавлю что-нибудь по теме )))

Вы используете стабилизатор ld1086 который держит максимум 30В по входу и нигде не написано что он переносит переполюсовки.

Электролиты тоже переполюсовки не любят и пухнут от них. В то-же время супрессор вроде как smbj18ca что во-первых означает напряжение имеет право подскочить аж до Vcl который для жирных импульсов достигнет 39.3В. А во-вторых он двунаправленный, что означает, что он позволит и отрицательным импульсам иметь размах аж до 39.3В

 

В общем я бы ставил однонаправленный и какой-нибудь SMBJ15A, хоть это и немного костыль уже. Но на такой шаг пойти вынуждает 30В стабилизатор. И то даже в этом случае Vcl превышает 30В

 

Далее существуют опасения по поводу рассеивания около 10Вт тепла при токе 1А. Справляется ли плата по охлаждению?

Если потребление не большое и влазит в 100мА то я бы рекомендовал на много более живучий LM2931 который переварит импульсы до 65В обоих полярностей и 40В по входу неограниченно долго. В ином же случае имеет уже смысл рассмотреть простенький импульсник на базе LM2596, который держит 40В по входу и при необходимости имеется также HV версия с 60В, но она не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите, пожалуйста, этот топик более информативно. Представьте, как искать тему среди тех, что названы вот так: "покритикуйте проектик"...

Ну, и как-то без этого бы:

еханый бабай.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы указали, что "LCD- ILI9320 " А ILI9320 это чип, который поддерживает SPI.

Это чип поддерживает. А китайцы, которые делают дисплеи на этом контроллере, данную поддержку не реализуют. И софт - да, он написан.

Я извиняюсь что не по теме, но где вы взяли такие классные 3D Step модели?

www.3dcontentcentral.com все классное.

 

и нигде не написано что он переносит переполюсовки.

если бы к устройству нужно было подключать только питание, а тут 30 проводов. Это вынудит работать со схемой подключения, быть внимательным или маркировать провода. Ну и потом - от всего не защитишь. Не смогу я защитить схему скажем от подключения выхода аудио усилителя к аккумулятору. В общем здесь уместно все-таки возложить ответственность на пользователя.

Далее существуют опасения по поводу рассеивания около 10Вт тепла при токе 1А.

Схеме далеко до 1 ампера. Я даже не беру в расчет усилитель, поскольку издавать он будет короткие звуки, крайне редко.

 

Если потребление не большое и влазит в 100мА то я бы рекомендовал на много более живучий LM2931

маловато 100 мА

Но в целом я последую совету и поищу преобразователи с водным 60 вольт.

 

В общем я бы ставил однонаправленный и какой-нибудь SMBJ15A, хоть это и немного костыль уже. Но на такой шаг пойти вынуждает 30В стабилизатор. И то даже в этом случае Vcl превышает 30В

А если поставить супрессор на 14 вольт? Или он чаще будет срабатывать и быстрее сгорит? И просветите в матчасти, это для любого супрессора справедливо, чо напряжение подскакивает до двойного значения? Или мной выбран не тот тип супрессора?

 

Паяльная паста под стабом вытечет в виа.

Отверстия 0.4 мм.

А внизу они будут тентированы маской. Так что силы поверхностного натяжения, плюс воздух в отверстиях не дадут пасте туда затечь.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Термобарьеры обязательно включите для всех элементов.

2. Если это возможно, можете соединить пады крепления разъемов с землей (опять же с термобарьерами)- это увеличит механическую прочность и улучшит качество земли в области верхней границы платы по верхнему слою.

3. У Вас три одинаковых разъема- неплохо бы на шелкографии написать какой для чего. И еще можете указать где первый пин. И еще укажите назначение пинов хоть для этого нестандартного SWD (я обычно пишу в шелкографии и название сигналов у разъемов, если есть место- очень помогает).

4. Контрольные точки есть на плате? GND, питание, еще что-то....

5. Очень сильно советую заложить светодиод на плату хоть по питанию.

6. Просто красивости- сдвиньте текст так чтобы он не наезжал на отверстия: С18, R60, C34, R69, может еще где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля, термобарьеры, отверстия... это всё несущественные мелочи. Процессор+ LCD будет работать будучи разведена как угодно, даже без полигонов земли и без конденсаторов на питании.

Нет смысла обсуждать разводку.

Выложите лучше схему в PDF , что бы её можно было посмотреть за один клик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования по термобарьерам, на мой взгляд устарели и вредны, так как даже самые слабые процессоры имеют наносекундные фронты.

И руководства требуют заземлять конденсаторы максимальной площадью.

А термобарьеры режут землю. Мне непонятно в чем смысл. Где и кто сейчас не справляется с пайкой без термобарьеров, ткните пальцем...

термобарьеры можно ставить, можно не ставить. Но надо посмотреть как будет делаться сборка и необходимость в термобатьерах нужна иначе при пайке будут проблемы.

Совершенно нет тут никакой СВЧ, поэтому требования не ставить термобареры тут не имеют смысла, неоткуда браться тут наносекундным фронтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...