Перейти к содержанию
    

декоративная подсветка

Подскажите хотя бы общие блоки схемы, для данной задумки.
Покупаете китайскую елочную гирлянду, выдираете из нее микросхему управления и прицепляете ее к вашим 12 вольтам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ, по идее, можно реализовать на ИС, использующихся в импульсных блоках питания, вроде UC3842 или TL494. Но до этого надо еще дорасти, а ТС хочет все и сразу. Тогда только микроконтроллер ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знаете логические схемы, то можно сделать на нескольких дешифраторах,счетчиках и генераторах. Один канал может выглядеть так: RC генератор на логике К555ЛА3, он тактирует счетчик К155ИЕ7, он управляет дешифратором К155ИД3 на выходе которого получается бегущий 0. Этот ноль сбрасывает D-триггер на К155ТМ2, выход переноса счетчика заново устанавливает триггер, таким образом на его выходе получаем ШИМ. Теперь надо регулировать ШИМ -т.е еще одним генератором и счетчиком формировать программирующую последовательность для первого счетчика и загружать ее на каждом круге счетчика.

И это только один канал :) Хотя возможно есть спец. мискросхемы, но я их не знаю, да и Вы просили на рассыпухе.

Если делать в аналоге, то получится намного проще. Один TL494 генерирует рабочий ШИМ, на его вход управления подаем пилообразный сигнал с генератора на 555 таймере (схема есть в даташите) -т.о на выходе TL494 имеем плавно нарастающий ШИМ. Сигналом сброса с 555 на каждом цикле переключаем счетчик на 4 и демультиплексор на 4 канала, сигнал ШИМ проходит через демультиплексор на один из 4х ключей, которые управляют гирляндами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знаете логические схемы, то можно сделать на нескольких дешифраторах,счетчиках и генераторах. Один канал может выглядеть так: RC генератор на логике К555ЛА3, он тактирует счетчик К155ИЕ7, он управляет дешифратором К155ИД3 на выходе которого получается бегущий 0. Этот ноль сбрасывает D-триггер на К155ТМ2, выход переноса счетчика заново устанавливает триггер, таким образом на его выходе получаем ШИМ.
Лучше взять К155ИЕ8. Выход - готовый ШИМ. :)

 

А если для светодиодов не полевики использовать, а драйверы A711, то даже и без ШИМ обойтись можно (у них аналоговая регулировка тоже есть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше взять К155ИЕ8. Выход - готовый ШИМ. :)

 

А если для светодиодов не полевики использовать, а драйверы A711, то даже и без ШИМ обойтись можно (у них аналоговая регулировка тоже есть.)

Согласен 6 битный ШИМ (ИЕ8) лучше 4-битного (ИД3), но второй счетчик все равно нужен.

 

Про полевики -это требование автора:

необходимо устройство, которое будет управлять поочередно этими группами с помощью полевых транзисторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может автор просто не в курсе, что есть такое?

Подскажите хотя бы общие блоки схемы, для данной задумки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если принципиально, то самый простой вариант будет, наверно, такой

 

post-70919-1447699690_thumb.png

 

Всего три микросхемки.

На ТЛ2 собран генератор треугольника. Это частота ШИМ, задается R1C1.

 

На ТР2 - генератор одиночного треугольного импульса. Скорость разгорания и затухания - R2C2

 

"Полочка", то есть время непрерывного горения между разгоранием и затуханием определяется делителем R3R4. Благодаря ему, высота одиночного импульса вдвое больше амплитуды треугольника, и поэтому в середине (по времени), посветка уже включена полностью, но одиночный импульс еще продолжает увеличиваться, а потом еще некоторое время уменьшаться, пока снова достигнет диапазона регулирования. (В некотором смысле аналогично "насыщению").

 

Ну и, компаратор управляет непосредственно полевиком. На 1 ампер емкость затвора не самая большая, частота незначительна; я думаю, что ставить умощняющий драйвер для полевика не обязательно.

 

ТР2 и LM339 имеют в корпусе по 4 элемента, как раз для четырех независимых каналов. Треугольная частота ШИМ подается на инвертирующие входы всех компараторов параллельно.

 

561-я серия, как и компаратор, допускает питание до +15 вольт, так что всё можно запитать непосредственно от +12 питания светодиодов. (Только фильтровать надо, чтоб не лезли помехи по питанию.)

 

 

Конструкция НЕ ПРОВЕРЕНА "в железе". Это означает, что нет гарантии, что она вообще будет работать;эта схема - только идея. Все номиналы - ориентировочны, вероятно их все придется подбирать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста эту схему. Ошибки, если будут, а они скорее всего есть, исправьте.

post-89316-1450641277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне непонятно, зачем такая сложность и громоздкость, когда всё легко решается на конденсаторах.

Даже с кварцем?.. - зачем для декоративной подсветки кварцованная точность?..

 

 

И, потом, в вашем ТЗ сказано:

подаем сигнал----загорается 1я группа
А по вашей схеме никакого отдельного пускового сигнала нет, у Вас там генератор, переключающий группы циклически.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц и все на цифре- принципиально.

Да, не уточнил изначально, что при включении схемы она должна работать именно в таком режиме..т.е. включили и понеслось: первая группа нарастает 16 раз, горит, убывает 16 раз...потом за ней следующая и т.д., а потом опять с первой.

Мне важно сейчас знать, будет ли она работать и если есть косяки то, как их исправить..может что-то не туда подключено..Подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравниваем размер. А вообще, я бы постеснялся выкладывать такое. Поаккуратнее никак нельзя было нарисовать?

post-11287-1450706726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как смог, так и нарисовал.

Я попросил подсказать ошибки, а не научить меня сжимать картинки и стать дизайнером своих схем.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как смог, так и нарисовал.

Я попросил подсказать ошибки, а не научить меня сжимать картинки и стать дизайнером своих схем.

А вы ее смоделировать не пробовали ? В MaxPlus альтеровском, например. Понимаю, что эта среда устарела, но для такой задачи она подойдет как нельзя лучше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ее смоделировать не пробовали ? В MaxPlus альтеровском, например. Понимаю, что эта среда устарела, но для такой задачи она подойдет как нельзя лучше ...

 

А можно тогда сразу вопрос, что будет результатом моделирования там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...