Перейти к содержанию
    

Дважды (трижды) сгорел STM32F030k6

Что это может быть за подарок?

Мне уже страшно очередной впаивать

Спасибо

А у вас на земле переменки 110в не весит случайно?

Например если взяли 5в от USB не заземленного компа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка в разводке LMR14206. Нельзя рвать землю внешним контуром.

Непонятная фигня на одиннадцатой ноге стм-ки, висит ровно под дросселем, ловит всё что можно и нельзя. Не уверен, но может статься что это тоталитарная нога, без верхнего диодика.

 

Про дроссель, не важно чья фирма и какие габариты - важен температурный диапазон. На высокочастотном железе(не феррит) верхняя рабочая температура ограниченна 80С, после чего сердечник стремительно теряет свои качества. Это литые кубики, равномерного цвета. Там применяется изоляция провода, которая легко плавится паяльником.

На сборных конструкциях (феррит) может юзаться как высокотемпературный провод, так и быстрый. А у них разное пробивное напряжение. Как правило - 100в и 20в. И угадать можно только одним способом - физическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же поясните как пробивается. Без подключения к 485? Просто подачей питания? Тогда проблема в сборке платы, флюсе, монтаже, если такие собраны и работают. Затем 485 на длинных проводах капризная штука, драйверы часто летят, любые.

Посмотрев разводку скажу, что так нельзя импульсники разводить, это не проблема, беда. Еще про порты висящие в воздухе, как программно устнановлены? TVS иногда по питанию проца спасает, если так криво разведено питание, земля. Еще С11, С12 неправильно расположены по земле, пробой по этим входам у проца возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? А мне казалось, что драйверу ADM483EARZ нужно "Power Supply, 5 V ± 10%", а это далеко не 3.3В

Да он и так не плохо работает - в нем проблем нет, тем более в случае чего он отлично заменяется на SN65HVD12DR

 

Выход стаба через полплаты - вообще не гут. Силовая земля вокруг. У вас получилась схема внутри какбы катушки индуктивности.

 

Ага, а вот и что хотелось посмотреть. Смотрите, у вас R2 подключен не возле конденсатора, а возле вывода питания МК. Вероятно происходит следующее(если опустить вышеописанное):

1. Когда включаете кварц, то уровень энергопотребления МК повышается.

2. Уровень пульсаций на измерительном конце R2 повышается. От того и растёт выходное напряжение стабилизатора.

 

По архитектуре. Я бы использовал отдельный линейный стабилизатор для МК и акселерометра, и пятивольтовый приёмопередатчик.

 

дошло. вы так случайные числа генерируете. тем не менее вывод лучше защитить, внутренних диодов может нехватить.

1. Ну с разводкой я и сам знаю - делалась на "позавчера". Даже компоненты не успел подобрать - из того, что было собирал, поэтому сразу и 3,3 rs-485 не воткнул. Все это я переделаю в нормальный вид.

2. R2 вообще стоит убого - все это будет переделываться.

3. Вот по поводу пульсаций особенно через всю плату тут я с вами соглашусь. Скорее всего так и есть. Переделка платы это тоже решит.

4. Все компоненты на 3,3 будут.

 

Кстати да) мне понравился способ рандомных чисел =)

 

Добавлю: Зачем PB3 соединен с NRST ?

Делалось на скоряк - просто быстро протянул ресет сквозь плату - там на ноге вход и он не мешает работе.

 

А у вас на земле переменки 110в не весит случайно?

Например если взяли 5в от USB не заземленного компа

Датчик для сх. техники - там максимум напруга с гены и да - там просто масса

 

Ошибка в разводке LMR14206. Нельзя рвать землю внешним контуром.

Непонятная фигня на одиннадцатой ноге стм-ки, висит ровно под дросселем, ловит всё что можно и нельзя. Не уверен, но может статься что это тоталитарная нога, без верхнего диодика.

Не понял про землю - где она порвана?

 

Все же поясните как пробивается. Без подключения к 485? Просто подачей питания? Тогда проблема в сборке платы, флюсе, монтаже, если такие собраны и работают. Затем 485 на длинных проводах капризная штука, драйверы часто летят, любые.

Посмотрев разводку скажу, что так нельзя импульсники разводить, это не проблема, беда. Еще про порты висящие в воздухе, как программно устнановлены? TVS иногда по питанию проца спасает, если так криво разведено питание, земля.

Хз как пробивается - включил - здох и так 2 раза. Без 485, только питание.

Плата чистая, в этом точно не проблем. Все звонится как надо. Коротышей нет, даже в особо "плохих" местах.

Ну про разводку я говорил - пинали. Порты просто на вход по нулям остались.

 

 

В общем итоге запаял новую LMR и 3 проц - все заработало, собрал - сейчас работает

 

PS. Проработал достаточно долго - я успел много написать, отладить и т.д. Решил для удобства повернуть плату датчика внутри корпуса. Разобрал, повернул завинтил на пару винтов, врубил - и старая история... Пойду запаяю новую плату.

Изменено пользователем ЯadiatoR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... врубил - и старая история... Пойду запаяю новую плату.

Да вы просто ШАМАНством занимаетесь. Может и брак в этой конкретной плате, что-то типа образующегося микро-проводничка из-за непромытой химии под маской, какие-то обратные связи, ... вообщем не подарок возится с софтом на таких глюкавых платках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы просто ШАМАНством занимаетесь. Может и брак в этой конкретной плате, что-то типа образующегося микро-проводничка из-за непромытой химии под маской, какие-то обратные связи, ... вообщем не подарок возится с софтом на таких глюкавых платках.

Кто не умеет работать головой, работает руками. :)

Человеку просто нравится паять, не мешайте ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто не умеет работать головой, работает руками. :)

Человеку просто нравится паять, не мешайте ему.

 

Паять я люблю =).

С платой все хорошо. Там нет непромытого места и козочек - я действительно пробросил обратноу связь сразу после кондера выходного проводом. А вию под контроллером на обратку перерезал. Напруга на контроллере стала 3,29-3,31 В, даже с работающим кварцем.

В общем это и был основной косяк как я понял. Больше такого рода проблем не наблюдается

Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я чинил автомагнитолу одному перцу. У него сгорал КТ815. Заменю все работает, соберу в корпус сгорает. Там был длинный винт, что доставал до платы. Он и коротил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус хороший - все в солиде проектировалось. Зазоры нормальные

Хреновый аргумент. Важно не в чем, а кем. Если рукожопый - то и в Солиде наворотит такого, что потом только кувалдой собирается и "вот в этом месте плата на 0.5 мм не помещается"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хреновый аргумент. Важно не в чем, а кем. Если рукожопый - то и в Солиде наворотит такого, что потом только кувалдой собирается и "вот в этом месте плата на 0.5 мм не помещается"...

Проектировал насосы высокого давления для истребителей СУ-каких-то...(это не я =) ) Так что руки из правильного места растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проектировал насосы высокого давления для истребителей СУ-каких-то...(это не я =) ) Так что руки из правильного места растут...

 

Ну а если кто-то взял винт длинее чем проектировалось? Я ведь именно об этом написал.

Корпус металлический или из пластика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, решается методом перестановки компонентов. Заведомо исправную плату вставить в потенциально неисправный корпус. Из оставшихся частей тоже собрать целое. Главное, не перепутать, где что. Запастись попкорном и понеслась... Наука требует жертв. За одного битого много небитых дают. И т.п. Иронично, но верно. Советую.

 

P.S. если не поможет, заменить, наконец, дроссель. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык давно все уже нормально стало, я же писал выше)

Корпус вообще отличный. Там нет ни винтов в зоне доступа, ни чего-либо еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...