Перейти к содержанию
    

Однокаскадный ККМ на основе плавающего полумоста

Как раз для питания светодиодов и годятся однокаскадные преобразователи (single stage pfc converter) с функцией PFC, поскольку полоса пропускания и пульсации не критичны, а hold-up time не требуется. Наиболее доступный и достоверный симулятор - LTSpice, где Вы можете провести симуляцию LT3798 контроллера, "заточенного" под такую топологию.

Разумеется, все такие конвертеры построены на flyback топологии - цена изделия для такого рынка определяет.

Такие не любы. Большие пульсации на "батарее" выходных конденсаторов. Соответственно - при больших токах нагрузки у них будет достаточно ограниченный ресурс работы, либо за счет наращивания количества "банок" будут расти габариты и цена.

А хочется компактности без потери надежности.

 

Давайте не будем уходить в сторону болота других топологий, а обсудим эту, вполне конкретную. Только аргументировать желательно не лозунгами, а цифрами.

Изменено пользователем Seva from Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сторону болота других топологий
скорее, эта топология находится в болоте, судя по её "активному" муссированию в интернетах и изобилию контроллеров.

Чем она лучше? Она ни разу не резонансная. Она требует высоковольтные ключи. У неё невысокая эффективность и сомнительные результаты.

 

На простой MC33262 я строил первый в жизни ККМ на 300Вт, ключу которого хватило радиатора в 80кв.см без вентилятора, с косинусфи 98%.

Ваша схема чем может похватстаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она ни разу не резонансная. Она требует высоковольтные ключи. У неё невысокая эффективность и сомнительные результаты.

Я просил без лозунгов. Давайте аргументы.

Из приведенных в статье графиков я не увидел чрезвычайной "высоковольтности" ключей. "Невысокая" эффективность была достигнута 15 лет тому назад и в то время считалась весьма достойной. За это время сменилось немало поколений MOSFEET. "Сомнительность" результатов хотелось бы для начала увидеть подтверждением в симуляторах, но увы - я лично с ними не дружу от слова совсем и потому прошу помощи.

 

Мне не нужен "косинус фи" доведенный до предельного абсурда. Мне нужен компактный надежный недорогой светодиодный драйвер с хорошим КПД в р-не 90%.

Изменено пользователем Seva from Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если вам английский более дорог сердцу и душе, то виллькоммен ин дер енглишен секцьён дес форумс

Я.я..." Айн унд цванциг, фюр унд драйциг ", как говорят французы в таких случаях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напряжение на входных конденсаторах будет 600В, вместо трёхсот, как в обычном ККМ

что вы ожидаете получить на выходе такого ККМ? киловольт?

и какое отношение к ККМ имеет драйвер с высоким КПД?

возьмите прямоход, косой полумост. выберите какой-нибудь комбо-контроллер, ключ выберите лёгкий, постройте компактный преобр с высоким кепеде.

может я неправ, но для меня это - сомнительной эффективности корректор, у которого конденсатор висит сразу после входных диодов. чей косинус фи тут исправлять-то?

 

я не зря привёл в качестве примера МС33262 - она ещё старее, чем ваш резонансный ППП. И, тем не менее, 2% гармоники, вместо 25 у ППП, максимально достижимый косинус фи 0,99 и поламперами выходного тока можно достаточно эффективно рулить нетяжёлыми ключами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разберемся: это "бомба", либо схема таки работает

Не-не, рванёт однозначно. Вот если бы автор описывал её, как двухполупериодный инвертирующий преобразователь, т.е. без фразы "и в то же самое время передается через вторичную обмотку и диод D5 в конденсаторы", тогда она бы работала, но, как Вам уже сказали выше, у такой топологии ключи должны быть как минимум 1000-вольтовые, и к ним ещё нужен соответствующего же вольтажа редкостный полумостовой драйвер, либо на трансформаторе, и т.д.

 

Вариант автора становится рабочим, если его дополнить одном существенным компонентом:

 

A_Novel_Bridgeless_Single_Stage_Half_Bridge_AC_DC_Converter.pdf

Но хорошего во всём этом всё равно мало, потому что у трансформатора нет "холодного" провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но хорошего во всём этом всё равно мало, потому что у трансформатора нет "холодного" провода.

 

Соискатель после объяснения о "холодном" проводе скажет, что все это лозунги и даст нам приказ на разработку интересующего его конвертора. Добрые советы его только раздражают. Видимо, есть страстное желание "сломать стереотипы" и сконструировать нечто совершенное в нашем 21 веке. Хорошее желание, но снизить бы градус требований к коллегам и все же прислушаться к дельным советам.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но хорошего во всём этом всё равно мало, потому что у трансформатора нет "холодного" провода.

И правда, что вы имеете в виду под холодным проводом? В статье получили КПД аж 93% на 250Вт при одном каскаде, что очень неплохо. Хотя и ставили DSP для управления, но это все-таки научная работа, а не серийная продукция.

Я конечно понимаю, что у нас самые специалистые специалисты в мире, но ИМХО можно быть и подобрее к не столь гениальным людям.

 

ТС, а что вы хотите получить от БП? Если простой токовый источник для светодиодов, то при мощности до 100Вт обычный однокаскадный флай с PFC дает КПД около 90%, пульсации светового потока при разумных выходных кондерах около 10..15%. При желании эти пульсации можно убрать почти до нуля несложным выходным линейным стабилизатором. При этом потери КПД около процента или менее. По такой схеме источники начал делаеть "Аргус-трейд", а к нему и многие другие подтянулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, а что вы хотите получить от БП? Если простой токовый источник для светодиодов, то при мощности до 100Вт обычный однокаскадный флай с PFC дает КПД около 90%, пульсации светового потока при разумных выходных кондерах около 10..15%. При желании эти пульсации можно убрать почти до нуля несложным выходным линейным стабилизатором. При этом потери КПД около процента или менее. По такой схеме источники начал делаеть "Аргус-трейд", а к нему и многие другие подтянулись.

Да, мне нужен компактный токовый источник с пульсациями порядка 5%. Я знаком со схемами подавления пульсаций на выходе - в основном, гираторного типа. Но они эффективно работают на достаточно высоких напряжениях и малых токах. На моих задачах на токах 1,8/3,6А и напряжениях 12-50В гираторы не эффективны. У Аргуса я не увидел ничего близкого к тому что мне нужно - сложилось впечатление, что они не готовы работать с большими токами нагрузки. Я в свое время в 2013г. использовал Ирбисовские 100-ваттки на 4А - вот это действительно была бомба и попадалово! - в течении года сдохли все 500 установленных!

 

Соискатель после объяснения о "холодном" проводе скажет, что все это лозунги и даст нам приказ на разработку интересующего его конвертора. Добрые советы его только раздражают. Видимо, есть страстное желание "сломать стереотипы" и сконструировать нечто совершенное в нашем 21 веке. Хорошее желание, но снизить бы градус требований к коллегам и все же прислушаться к дельным советам.

:bb-offtopic: Не стоит за меня столь буйно фантазировать, у Вас это очень плохо получается.

Давайте лучше я в Вашем же стиле пофантазирую за Вас: Вам наверно очень нравится получать "лозунговые", неаргументированные цифрами ответы? Удовлетворяетесь самым лучшим и универсальным объяснением в стиле "потому что!"?

 

Изменено пользователем Seva from Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Seva from Nord, здесь вам не справочная. Здесь люди делятся своими соображениями и никому ничего не должны доказывть цифрами и фактами.

Но если вам одному двадцать человек скажут одно и то же, думаю факты и цифры будут лишними.

 

желаете доводов и фактов - покажите пример. Ответьте мне, в чём принцип работы ККМ, в котором конденсатор стоит сразу после входных диодов, минуя дроссель, и как этот ККМ собирается устранять его реактивный ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, накопительный конденсатор опирается на входные диоды только в одном плече и это совсем не равнозначно конденсатору, стоящему сразу за полным мостом. Конденсаторы, включенные по схеме умножителя, должны иметь минимально возможную емкость, т.к. именно они ухудшают КМ, но такая же проблема существует и в обычных однокаскадных ККМ - там тоже на входе все равно есть конденсатор который не способствует улучшению КМ.

Я пока вижу несколько немного несовпадающих мнений - от категоричного "работать не будет" до более осторожного "схема работоспособная, но имеет большие перенапряжения на ключах и конденсаторах".

 

Статья "A_Novel_Bridgeless_Single_Stage_Half_Bridge_AC_DC_Converter" тоже очень интересная, я ее как-то пропустил, когда пытался собрать инфу про однокаскадные ККМ с плавающим полумостом. Но что Plain имел в виду под "холодным проводом" применительно к схеме из этой статьи - таки загадочно.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне нужен компактный токовый источник с пульсациями порядка 5%. Я знаком со схемами подавления пульсаций на выходе - в основном, гираторного типа. Но они эффективно работают на достаточно высоких напряжениях и малых токах. На моих задачах на токах 1,8/3,6А и напряжениях 12-50В гираторы не эффективны. У Аргуса я не увидел ничего близкого к тому что мне нужно - сложилось впечатление, что они не готовы работать с большими токами нагрузки. Я в свое время в 2013г. использовал Ирбисовские 100-ваттки на 4А - вот это действительно была бомба и попадалово! - в течении года сдохли все 500 установленных!

Я не очень понимаю, что вы имеете в виду по гираторной схемой, но аргусовская схема прекрасно работает при 40В 1.4А, может и больше, может и меньше. Это стабилизатор тока на операционнике и регулирующем транзисторе во вторичке. Обратная связь в первичку по напряжению на этом транзисторе. В зависимости от выбранного напряжения можно снизить пульсации или полностью задавить при чуть-чуть большем снижении КПД. От тока и напряжения зависят лишь номиналы и типы деталей.

Пару лет назад ирбис был полным Г, говорят, сейчас исправился, но проверять мало желающих.

Изменено пользователем Herz
Грамматика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад ирбис был полным Г, говорят ща исправился, но проверять мало желающих.

Не исправился. До сих пор пихают наидешевейшую комплектуху (конденсаторы) и заливают блоки твердым компаундом, который при -45С имеет стремление отрывать детали от платы. Аргус их активно закладывает в своих пресс-релизах :smile3009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исправился. До сих пор пихают наидешевейшую комплектуху (конденсаторы) и заливают блоки твердым компаундом, который при -45С имеет стремление отрывать детали от платы. Аргус их активно закладывает в своих пресс-релизах :smile3009:

Да, у аргуса компаунд жестко-эластичный, по крайней мере в стоваттнике. Когда для интереса их схему скалывал, их компаунд понравился, да и остальное понравилось. Выходной конденсатор 10к часов при 105С, хоть и китайских. Трансы у них только хреноватенько с точки зрения электробезопасности намотаны, ну так и источники у них по I классу, 1.5к транс держит, проверял.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...