Перейти к содержанию
    

Режекторный фильтр 30 МГц

Всем здравствуйте!

Столкнулся с проблемой. Требуется режекторный фильтр на 30 МГц. Надо подавить 1 гармонику, чем больше, тем лучше, желательно дБ на 40. Причём на частоте 29 МГц затухание должно быть не более 3 дБ от полосы пропускания (т.е. если в полосе пропускания надо потери не более 3 дБ, то на 29 МГц - не более 6 дБ). Смоделировал фильтр на LC, с идеальными и реальными потерями, собрал, работает как и в модели. НО: потери на 30 МГц 34дБ, а хотелось бы больше, на 29 МГц большие потери, при нагреве феном характеристика уползает.

Думал сделать что-нибудь на кварцах, но совсем нет опыта по работе с ними, а ещё у них есть такой параметр "max driver level" - что я видел, не более 1 мВт, а мне надо работать с сигналами до 40 мВт.

Индуктивности я довольго долго выбирал, их реальные характеристикики есть на схеме. Помогите идеями.

TMP.jpg

IMAGE01.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 2nd order и почему Bessel? Если с ними очевидно не получается, то напрашивается увеличить порядок и перейти хотя бы на Чебышева.

 

Касательно же нагрева феном - используйте конденсаторы с ТКС C0G, полегчает.

Изменено пользователем ScrewDriver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну тут определённо кварцевый или ПАВ. А что, найти и купить не вариант? Обязательно делать самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 29 МГц большие потери, при нагреве феном характеристика уползает.

Катушки нужно применять на керамических каркасах с обмотками из возженого серебра, чтобы достичь максимальной добротности и минимального ТКЕ.

http://forum.qrz.ru/attachments/kv-uw3di/7...di-mosika_1.jpg

Изменено пользователем Ga_ry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 2nd order и почему Bessel? Если с ними очевидно не получается, то напрашивается увеличить порядок и перейти хотя бы на Чебышева.

 

Касательно же нагрева феном - используйте конденсаторы с ТКС C0G, полегчает.

Это принципиальный момент Бесселя или Чебышева? Просто по идеальной модели меня и Бесселя устраивал. Всё испортили активные сопротивления катушек.

Насчёт конденсаторов спасибо. Только я вот за катушки больше волнуюсь, 100-200 ppm/С!

 

Не, ну тут определённо кварцевый или ПАВ. А что, найти и купить не вариант? Обязательно делать самому?

Самому даже нежелательно. Не нашёл ничего готового. Может что посоветуете? И я так и не понял, можно ли сделать кварцевый фильтр на мощность 10-15 дБм.

 

Катушки нужно применять на керамических каркасах с обмотками из возженого серебра, чтобы достичь максимальной добротности и минимального ТКЕ.

http://forum.qrz.ru/attachments/kv-uw3di/7...di-mosika_1.jpg

Я на 2.2 мкГн использую http://www.coilcraft.com/1008ls.cfm . На 47 нГн без каркаса индукивность. Может посоветуете что-нибудь из возженого серебра, или их обязательно самому мотать?

Изменено пользователем Saniok84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю где их покупать.

Они не мотаются проводом, там на керамическом каркасе либо осажденная медь с гальваническим серебрением, либо осажденное серебро.

Раньше бралось из списанной аппаратуры у вояк.

Поспрашивать у радиолюбителей - коротковолновиков, кто занимается УКВ диапазонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю где их покупать.

Они не мотаются проводом, там на керамическом каркасе либо осажденная медь с гальваническим серебрением, либо осажденное серебро.

Раньше бралось из списанной аппаратуры у вояк.

Поспрашивать у радиолюбителей - коротковолновиков, кто занимается УКВ диапазонами.

На серию как-то несерьёзно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На серию как-то несерьёзно...

На серию да...

Надо попробовать, будут ли фильтры на хороших керамических катушках соответствовать Вашим высоким требованиям.

И либо откинуть этот вариант, либо искать поставщиков.

 

Возможно они и есть в наличие у кого-то на складах, я просто очень давно этим не занимался, лет так 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если пошукать по "crystal notch filter "? ИМХО кварц на первую гармошку на 30МГц сейчас найти уже не проблема. Одно дело генератор, где стабильность частоты, чистота спектра и отсутствие подвозбудов накладывают ограничение на мощность, а другое дело - фильтр. 20-30мВт 20МГц мы точно через фильтры ФП2П4-ХХХ гоняли, когда чистили ближнюю зону.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да. Отбой. По-тупому, как делал, когда надо было измерять ФШ опорника на шумном FSL6 получается слишком узко. Реально 3-4кГц по уровню минус 40дБ. По-тупому - это компромиссный высокоомный ФНЧ, здесь 45МГц срез (высокоомный - 200 Ом - чтобы были удобоваримые конденсаторы на землю, но при этом достаточное подавление при высоком Rs кварца и можно было использовать распространенные трансы 1:4). Идея W7ZOI из QEX июль-август 2008, слегка заапгрейдженая - его пи-эквивалент 200 омной линии заменен на ФНЧ. Но видел решения с уводящими конденсаторами последовательно с кварцами, где полоса должна пошире получаться. Каракатицы выше линии ФНЧ - эквивалентные схемы средненького фундаментального кварца на 30МГц. Rs=20 Ом, Ls=4мГн, Сs=7.0262 фемФ, Сp=3пФ (в ФНЧ, само собой, емкости на землю уменьшены на эту параллельную емкость)

post-44237-1445058380_thumb.png

post-44237-1445058388_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная схема, спасибо!

Извиняюсь за глупый вопрос. Транс 1:4 трансформирует сопротивление 50 к 200 Ом, а напряжение в 2 раза (ну, что бы мощность сохранить), так?

Тогда при 15 дБм на входе (30 мВт) максимальное напряжение Vp-p после трансформатора будет 6,8в. Кварцы разве такое переживут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классного мало. Во-первых, кварцы должны быть для последовательной схемы - вместо емкости буковка S в обозначении. Иначе получите режекцию килогерц на 15-20 ниже при кварцах, нормированных на параллельном резонансе. Во вторых, слишком узко. При температуре или генератор, или фильтр могут уползти. Кгм, а при таких добротностях какие напряжения на кварцах бывают в генераторах? Мощность надо смотреть. В принципе, можно загрубить добротность, сделав тракт 50 Омным, потеряв подавление и/или поставив последовательно с кварцами резисторы. Например. Почему такая схема - можно более-менее свободно менять пятерки кварцев, если надо обмерять (резать) другие частоты. Где люди такое используют? http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode...oise_notch.html

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самому даже нежелательно. Не нашёл ничего готового. Может что посоветуете?

"Туповлоб" нашёл только FN-1136W, но он врядли подойдёт.

На что-то более подходящее потребуется время для поиска.

Пока работаю в цейтноте, но в паузах постараюсь найти...

И я так и не понял, можно ли сделать кварцевый фильтр на мощность 10-15 дБм.

Маловероятно. А аттенюатор перед фильтром и усилитель после него поставить не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Туповлоб" нашёл только FN-1136W, но он вряд ли подойдёт.

На что-то более подходящее потребуется время для поиска.

Пока работаю в цейтноте, но в паузах постараюсь найти...

 

Маловероятно. А аттенюатор перед фильтром и усилитель после него поставить не судьба?

Спасибо за вариант с FN-1136W. Но там Passband 4MHz. Мне надо пропускать 15-29,9 МГц. Наверное фильтр не подойдёт.

По поводу мощности, я может немного и перегнул (на 2 дБ) , но минимум - это 13 дБм. Я отлично понимаю что такое ОСШ, Кш и пр. В этом тракте нужна именно такая мощность. Аттенюатор+усилитель - не вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...