Перейти к содержанию
    

ПЛИС и вопрос импортозамещения

Ребята, хочу послушать мнения профессионалов. Я давно приглядывался к плате http://www.ettus.com/product/details/UB200-KIT Когда жил во Франции, я на этом сайте видел две привлекательные платы: 695 евро за USRP B200, 1300 евро за USRP B210. Может я кого-то натолкну на идею, как натолкнул себя, а может разочаруюсь, теперь решать Вам;) Суть в том, что эти платы обладают такими характеристиками, которыми больше ни одна русская (или китайская) программно-определяемая радиосистема не обладает, например, несущая частота 6 ГГц и генерация в полосе 50 МГц. Если не прав - поправляйте.

 

Так вот, у нас плата USRP B200 стоит 1250 долларов, я спрашивал напрямую, по контактной форме на сайте Ettus. В Америке ее стоимость - 650 долларов, только что посмотрел. Вот и вытекает интерес - разве так дорого в России выпускать свои программно-определяемые радиосистемы. Не говорите про квалификацию инженеров и тп, потому что я это в одиночку могу теоретически осилить. Проблема именно в том, что на базе FPGA и высокочастотной части мы будем создавать не тропосферные станции, как ОАО НПП Радиосвязь для военных заказов и не обеспечивать людей Интернетом за счет спутниковой связи, как МНИИРС, а тупо разводить платы программно-определяемых радиосистем, ставить туда те же ПЛИС, усилители, фильтры и продавать хотя бы по 650 долларов, чтобы те же компании могли их использовать для своих связных целей и не тратить года на модернизацию их собственных систем, как Радиосвязь, или деньги на закупку других решений, как МНИИРС.

 

Так вот, если идея покажется Г, то я только рад, потому что мне кажется, что многие готовы были бы вместо Kintex-7 использовать эту же Kintex-7 в оформленной системе связи, которую лишь осталось настроить под свои цели.

 

А если не Г, буду рад тому, что это появится или что мне докажут, что проще не париться и купить плату за 1250 долларов, или же пойдут по этому пути и будет на что посмотреть в параллельных моим разработках.

 

Но Вы ведь понимаете, мы кормим иностранные компании и их научные исследования, а при этом на наши научные исследования не можем получить денег, потому что экономически это не обоснованно, обоснованно закупиться в Китае+Америка. Вопрос даже не в деньгах, а в том, а есть ли другой путь? Может такую плату можно купить в России за 600 долларов и просто я не знаю этого?

Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такие киты получится дороже выпускать. А окупаемость будет низкой из-за необходимости серьёзных вложений в оборудование и раскрутку с одной стороны и низкого спроса на подобные вещи (внутри России) с другой стороны.

 

Гораздо проще, дешевле и надёжнее покупать или заказывать подобные платы у зарубежных партнёров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем здесь импортозамещение я не пойму. Если вы сумеете сделать свою хорошую плату для USRP на Кинтексе, то почему бы ее не продавать во всем мире? Желающих покупателей точно найдется. А на заработанные деньги будете развивать свою науку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас все перепуталось и бизнес и инженерные кадры и наука и политика.

"Мы кормим иностранные компании".

А в Китае сейчас производится 94 чтоли процента компьютеров в мире. Где кстати французские то??

Кстати раньше в европе тоже делали микросхемы и компьютеры, я еще застал. транспьютеры Inmos в англии например.

Сейчас практически микроэлектроника Англии и Франции стремится по обьему к 0.

Проданы Нокия и Алкатель, дышит на ладан Эриксон.

Мы например выпускаем SDR(иркос) и аж с приемниками до 18 ГГЦ. И что сколько штук их надо сделать чтобы цена упала до 1250$??? Вы что экономику прогуливали в вузе? Сколько Ваш гарантированный план на год шт, предоплата?

В зеленограде делают автосигналки или сами или заказывают в китае.

Вот эти ребята точно знают все , маркетологи, экономисты. Им предложите идейку, типа перспективный рынок :) SDR, каждому нужен дома, и обязательно до 6 ГГЦ, и сапр на ПЛИС - каждой домохозяйке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите в америке 10 плат по 650, и продайте у нас за 1250, получите 6000 прибыли - билеты, это для начала, а потом поговорим стоит ли свое делать...

 

А когда продавать будете, еще и по сертификатам и документам опыт получите, и это при готовом изделии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такую плату можно купить в России за 600 долларов и просто я не знаю этого?

Штуки такие у нас в стране разрабатывают и делают. Но не за $600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рискую быть оплеванным, но скажу, что считаю плис дешевле 1000$ - сегментом ширпотреба.

а теперь, внимание вопрос: какие электронные компоненты у нас в стране выпускаются для ширпотреба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а при этом на наши научные исследования не можем получить денег, потому что экономически это не обоснованно...

Чтобы создать такую плату не нужно никаких "научных исследований". Достаточно аккуратно следовать документации.

Если не гнаться за миниатюризацией, можно изготовить плату недорого, главная цена будут комплектующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из активных компонентов на USRP B200 только S6SLX75 (~120$), FX3 (~40$) и AD9361 (~375$). Вся прелесть USRP B200 в трансивере AD9361. За счёт чего предлагается снизить стоимость разработки? Входит ли софт в комплекс системы? Я ничуть не сомневаюсь в том, что можно спроектировать свою плату, изготовить в России, написать HDL, опираясь хотя бы на проект BladeRF, улучшить его с точки зрения ЦОС. Просто (плата + питание + активные компоненты) ~ 650$. И это, как ни крути, будет просто аналог той же USRP B200.

Изменено пользователем Inanity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно приглядывался к плате http://www.ettus.com/product/details/UB200-KIT

Ну да, вот у меня тоже вопрос: а какой потенциально объем рынка этой железяки в России ?

На войну ее низя, а в мир - куда ее, вместо приемника лампового ставить ? Или yota свою делать ? непонятно....в коммерции за такие полоумные деньги ету хрень непонятно куда можно деть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте приемник на Воронежских ПЛИС будет хотя бы как-то походить на импортозамещение. Правда у них цены по 1 рублю за вентиль, зато можно позиционировать такое изделие как отечественное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем ограничивать область применения именно радио.

 

Видел вот такие железки - их точно (и дорого) покупают те, кто не может сделать свою такую же:

 

dinigroup.com

www.hitechglobal.com

 

Постоянно нужны такие изделия местной разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штуки такие у нас в стране разрабатывают и делают. Но не за $600.
Подробнее. Я знаю, что делают, но не знаю, кто ее может продать за <=600 долларов. Или Вы про это и говорите, что дороже у нас продают?

 

рискую быть оплеванным, но скажу, что считаю плис дешевле 1000$ - сегментом ширпотреба.

 

Я тоже. Посмотри цены

Хотя сама ПЛИС Kintex 7 стоит подешевле. Но посмотри, в USRP B200 ПЛИС стоит дешевле 1000, и мощности хватает, чтобы обрабатывать сигналы в полосе 50МГц, поэтому тут можно начать нытье про ценовую политику:D

 

Насколько я понимаю, для ширпотреба у нас источники напряжения, тока, зарядки (с производством в Китае), радиоэлементы и радиокомпоненты (аналоги иностранных, но про "круче иностранных" я никогда не слышал). Ваши предложения?

 

Да произвести-то и в Китае можно. Насчет перепродажи - шикарно, но не знаю, сколько людей в России могут купить такую плату хотя бы за 900 долларов. А как растаможку делать такого железа?

 

Сейчас практически микроэлектроника Англии и Франции стремится по обьему к 0.
Надо больше новостей читать. Во-первых, обратите внимание, что во Франции находятся не дистрибьюторы, а заводы NXP. Один мой знакомый разрабатывает на нем решение на кристалле. Во-вторых, во Франции занимаются моторами, как для микроэлектроники, так и для систем мощностью более 500 Вт, и электроникой к ним. Конечно, французам тоже все проще покупать из Китая и США:) Но с США они пытаются соревноваться в чем-то, и французских и немецких продуктов, быт техники и электроники у них побольше в магазинах, чем у нас русских.
Изменено пользователем lennen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что в сегодняшнем глобальном мире разработать и продавать можно практически что угодно. Об этом свидетельствуют продажи смартфонов и за 20$ и за 20000$ по начинке отличающиеся весьма мало. Также электромобили и прочее.

Даже если Ваша плата будет стоить не 650, а 1000 долларов, в мире всегда найдется тот, кто ее купит. На это будут разные причины.

Найдутся и те, кто купит ее не ради хороших технических характеристик, а просто как альтернативу к USRP B200 - например, чтобы иметь second source. Ну и у США кроме России в мире есть еще враги - не такие активные, конечно, но готовые взять хоть что-то другое, но не сделанное в США. Даже если там будет 90% американских компонентов.

Поэтому если не зацикливаться на российском рынке, шансы возрастают.

Конкурентное преимущество здесь в основном за счет того, что в России стоимость разработки и сопровождения гораздо ниже чем на западе - то есть вы можете сделать плату более привлекательной по цене и завлекать клиентов со всего мира хорошей документацией, дешевыми IP корками и хорошим сопровождением. Знаю вот таких товарищей www.setdsp.ru У них есть представительства на западе и многие даже не знают, что разработано в России. Но похоже так будет не долго продолжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому если не зацикливаться на российском рынке, шансы возрастают.

Конкурентное преимущество здесь в основном за счет того, что в России стоимость разработки и сопровождения гораздо ниже чем на западе - то есть вы можете сделать плату более привлекательной по цене и завлекать клиентов со всего мира хорошей документацией, дешевыми IP корками и хорошим сопровождением. Знаю вот таких товарищей www.setdsp.ru У них есть представительства на западе и многие даже не знают, что разработано в России. Но похоже так будет не долго продолжаться.

В России есть несколько серьезных конкурентных недостатков:

1. Для отправки платы за бугор необходимо оформить контракт, предоставить его в банк и оформить паспорт сделки. Весь мир работает по инвойсам на одном языке.

2. Для отправки платы за бугор необходимо получить нотификацию ФСБ.

3. После осуществления экспорта необходимо доказать налоговой, что вы не работаете с фирмами однодневками и достойны возмещения НДС.

 

Общее мнение коммерсантов возле радиоэлектроники - нормальный документооборот экспорта может быть безубыточным при объеме от 300000 US$ в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...