Перейти к содержанию
    

Как регулировать Lr в LLC?

скорее всего это не значит, что повышающий LLC невозможен - компоненты L и C для него получатся "своеобразные"

 

Дайте ссылку на рабочий прототип и желательно с расчётами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку на рабочий прототип и желательно с расчётами.

 

Есть такая смешная фирмочка - Spellman High Voltage. Так у них там все повышатели резонансные, и что характерно - в основном, LLC (есть, правда, и FlyBack'и). Расчетов, правда, не дают - т.к. для любого LLC они одинаковые.

 

меньше крутить витков? так 10 витков это уже и так минимум для даного сечения. может как-то шунтировать первичку?

 

Это как Вы считали? по моим понятиям, 2-4 витка вполне достаточно.

 

Кроме того, возможно, Вы выбрали слишком низкое значение Q, т.к. значение Lr достаточно приемлимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая смешная фирмочка - Spellman High Voltage. Так у них там все повышатели резонансные, и что характерно - в основном, LLC (есть, правда, и FlyBack'и). Расчетов, правда, не дают - т.к. для любого LLC они одинаковые.

 

Написано что работают в квазирезонансном режиме. Только питаются они от 220 В.

Схемотехника здесь может быть совсем другая. КПД 80% говорит о нескольких ступененях преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где Вы там квазирезонансники нашли? Цитата:

"4.3 Inverter

The inverter is a series resonant, series/parallel loaded topology. A proprietary control scheme is used for regulating the power generated from the inverter.

The switching devices are IGBT’s. These devices provide high frequency switching to control the resonant current flow. The typical resonant operating period is

approximately 10 Seconds. The gate control for the switching devices is provided by the application circuitry located on the CONTROL/POWER PWB.

The CONTROL/POWER PWB also provides circuitry for sensing shoot thru and overcurrent conditions in the inverter."

 

И КПД ниже 90 я у них не видел. Возможно, плохо смотрел.

 

А на счет 220V - так они из них 100кV получают - и ничего...

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей же ссылке, только чуть глубже на этом сайте: http://www.spellmanhv.com/en/Products/Modu...-1200W/PTV.aspx

 

Spellman’s PTV Series of modular high voltage power

supplies deliver up to 350W of continuous power. A

quasi-resonant inverter design provides over 80% efficiency

with very fast dynamic response. PTV power

supplies incorporate extensive standard features in two

power output ranges (200W and 350W) with a wide

range of output voltages operating to the most exacting

specifications.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку на рабочий прототип и желательно с расчётами.

яж говорю скорее всего, то бишь теоретически возможно, но практика скажет увы, зачем мне и вам это искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как Вы считали? по моим понятиям, 2-4 витка вполне достаточно.

 

Кроме того, возможно, Вы выбрали слишком низкое значение Q, т.к. значение Lr достаточно приемлимое.

 

ок. наверное самое время привести мой расчет

итак. открываем апликаху Design-Considerations-for-an-LLC-Resonant-Converter

1) Uin min=11V, Uin max = 15V, Eff = 0.95

2) берем k = 7 ( в моем трансе Lp = 77uH, Lr = 11uH)

Mmin = 1.14, Mmax = (Uin max / Uin min) * Mmin = 1.55

3) соотношаем витки. в отличие от апликахи у меня мост полный, поэтому формула выглядит иначе (нету двойки в знаменателе)

n = Uin max / (Uo + Uf) * Mmin = 15 / (45 + 1) * 1.14 = 0.37

4) калькуллируем экв нагрузку

Rac = (короче многа букав) = (8 * ,37^2 *45^2 * .95) / (p^2 * 250) = 0.85

5) рез компоненты

добавляем к Mmax 10% = 1.7. смотрим график Фиг. 12 (k=7, M = 1.7) -> Q = 0.37 (прям как соотн витков =)

скажем я хочу f0=85k

собсно Cr = 1 / (2*p*0.37*85e3*0.85) = 6e-6 = 6uF

Lr = 0.58uH - вот они, эти ребята )

6) теперь трансформер, откуда и взялись витки

пущай fmin = 67k

опять же, напруга у меня не половинная, а полная

здесь отмечу, что выпрямитель будет по схеме удвоителя, два диода, две банки

Np min = (0.37 * 46) / (67e3 * 0.15 * 234e-6) = 7.23

Скажем Np = 8, Ns = 22

дальше пока не идем, вот они витки, и вот она индуктивность меньше одного микрогенри. где косяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. коллега ну неужели ни разу не встречались с ситуацией, когда рассчет дает нереализуемые на практике результаты?

попробуйте вместо проводов применить плоскую ленту, намотайте на тор, может получится уменьшить рассеяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) соотношаем витки. в отличие от апликахи у меня мост полный, поэтому формула выглядит иначе (нету двойки в знаменателе)

n = Uin max / (Uo + Uf) * Mmin = 15 / (45 + 1) * 1.14 = 0.37

а каким образом преобразователь будет обеспечивать нужное Uвых при минимальном входном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каким образом преобразователь будет обеспечивать нужное Uвых при минимальном входном?

там еже прибавляется усиление контура. см. апликаху

 

результаты какие есть. может они и имеют что-то общее с жизнью, так что я буду идти до конца) да, поиграюсь ка я с трансом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain

есть инфа для чайников по сказочной топологии CFFB? например как там происходит стабилизация вых напряжения? для меня это совсем не очевидно. я читал статью Ахмеда, которую вы мне скидывали в теме про 4кВт, так там этот мост питается от протонного танка :rolleyes:, а протонный танк может регулировать вых ток в зависимости от нужды. то есть если стабилизация нужна, то она в танке)

а если источник - нерегуллируемый? ну и вообще ликбез по CFFB хотелось бы изучить. и до него когда то руки дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я мож не понимаю чего в резонансниках, ещё раз говорю - ни разу не собирал

но

усиление контура - вольтов подкинет на вход, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там квадратное напряжение становится круглым (синусным), соотв в 4/pi раз больше. ну почитайте апликаху, стр А-2 формула (3). а с увеличением сопр нагрузки увеличивается еще больше. не буду корчить эксперта, но думаю это связано с добротностью, или точнее сказать с затуханием, которое происходит в нагрузке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

докладываю итог проведенных исследований. неудивительно, но от задумки пришлось отказаться. тупиком стал трансформатор и схема стабиллизации.

я добился от транса утечку в 0,75мкГн, в принципе хорошо, близко к расчету, но из нее следует индуктивность первички в 6мкГн, что в первую очередь сказалось на нагреве транзисторов. при выходной 40-50Вт, 4 транзистора STP75NF75 на общем радиаторе нагреваются до 40-45С, что сводит на нет все потуги к созданию эффективного БП. и внимание вопрос, какой понадобился зазор в сердечнике? аж 5мм! фигня полная кароче. право нужно отметить и тот факт, что я взял индукцию в 0,15Т, что делает не каждый.

а со стабиллизацией еще прикольнее. при запуске блока софт старт выводит частоту сверху, загорается стоватная лампочка на 220В (это мой балласт), вроде все ок. подключаю сверху еще одну - и компаратор перескакивает точку стабиллизации и утыкается в нижний предел частот. вот этого прикола я совсем не понял, а как же это происходит в фирменных ИС управления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот этого прикола я совсем не понял, а как же это происходит в фирменных ИС управления?

Фирма, наверное, не использует стоваттные лампочки в качестве нагрузки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...