Перейти к содержанию
    

MIDI -> Audio (Linux) чем лучше сделать, чтоб не глючило?

Добрый день,

 

есть Fatar Studiologic NUMA на 88 клавиш, когда ее покупал (лет так 7 назад) у меня для нее был виндовый комп с кубейсом. Комп года как 3 уже на свалке, а в это время я пользовал дважды какие-то контроллеры, брал новый первый попавшийся, так как в них не сильно разбираюсь, старался брать немцев в немецких магазинах. Уже второй на днях сдох. Так как сейчас дети усиленно занимаются в музыкальной школе, да и мы с женой бывает, что игрем, нужно что-то, что надежно и без глюков переводит MIDI в Audio. Покупать под это виндовый компьютер и ставить на него кубейс -жаба душит, да и потом этот комп будет всегда включен (дети мальенькие, и быстро загрузить и выгрузить не смогут или поленятся) и при наших 30 евроцентах за КВатт/ч будет мне золотым. Однако есть у меня в той же комнате постоянно включенный комп, но под линуксом.

 

Я переставил на этом компе ядро на PREEMPT (lowlatency) и поставил на него qsynth qjackctr... Звук появился, но, есть две проблемы:

1. регулярно что-то у этого звука слетает и компьютер необходимо перезагрузить, иначе из динамиков идет шипение вместо нот,

2. чтобы запустить эти две гребанные поделки обязательно нужен монитор и клава, а у меня этот комп изначально был как домашний сервер расчитан, то есть без монитора и клавы.

 

Пробовал много танцевать с бубном и гуглить, пока безуспешно..., то есть переводя на русский, я не осилил какие аргументы нужны для fluidsynth и jackd, чтобы они сами стартовали как надо с командной строки и в динамике был не шум, а звук. Скажите, пожалуйста, возможно есть какое-то другое решение, более простое? (как я уже писал, приставки в виде миди конвертеров я дважды покупал, обоими не доволен, так как обе быстро сдохли).

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не то, что вам надо, но самое простое и быстрое это запустить LMMS.

так он же (ИМХО) MIDI-то чужое не транслирует? Или я таки от жизни отстал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В виртуалке поставить XP, в ней Cubase. Для особо ленивых наверное можно найти соответствующий образ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно есть какое-то другое решение, более простое?
Так всё-таки, Вам "другое решение", или "какие аргументы нужны для fluidsynth и jackd"? :rolleyes:

Что-то я не припоминаю, что б под Линухом кто-то нормально с МИДИ работал.

А почему Вам обязательно комп нужен?

Почему бы не воспользоваться каким-нибудь стареньким SC-88?

А о каких миди-конвертерах идёт речь (в смысле что во что они конвертируют)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он же (ИМХО) MIDI-то чужое не транслирует? Или я таки от жизни отстал?

 

это не банальный секвенсор. полноценная среда для записи и воспроизведения с поддержкой миди-контроллеров и плагинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы не воспользоваться каким-нибудь стареньким SC-88?

вот примерно так я и поступал последние 3 года, только брал новенькие Akai и они достаточно быстро ломались, ломка в первом случае - просто отрубился и перестал издавать звуки, а во-втором - все тише и тише издавал звуки, и на столько тихо, что его выход, включенный в хороший усилитель давал почти одно шипение :( Оба выбросил, чтобы место не занимали. Ролонда не пробовал. Если кто точно знает, что брать, то возьму. SC-88 показался очень ветхим, но почему-то все еще дорогим (у нас барыжится от 200 евро).

 

Причина попробовать линукс комп лежит в том, что ничего покупать не надо, оно все есть и дополнительно не будет потреблять электроэнергии. Я не жмот, но бездарно включенный круглые сутки потребитель на 200ваттт съедает в год 500 евро, а, зная как мои дети забывают выключать технику хочется таки немного поэкономить :)

 

Вариант Plain c Cubase в XP думал, но слышал в сети пренеприятные отзывы о такой комбинации, де торможение идет именно на линукс драйвере, и он-то что-то кубейсу не поставляет и тот из-за этого дает кривоватый звук.

 

Еще раз также хотел бы уточнить, что у меня миди барда - Fatar Studiologic Numa - то есть в ней есть куча миди команд, которые возможно неизвестны простыс секвенсерам. Вот именно с fluidsynth набюдал, как если играть сразу после перезагрузки, то все классно, а если в самой борде поменять тип звучания, то fluidsynth входит в какой-то кошмарный режим из которого выходит только перезагрузкой компа.

 

Короче, или убедите меня, пожалуйста, купить еще одру приставку-секвенсер или скажите, пожалуйста, что это не правильно и надо дотрахать fluidsynth или еще какой софт.

 

PS мои требования по звучанию не сильно большие, но всегда хочется иметь и клависин, и концертный рояль, и менять величину нажатия клавиш, но дети ростут и у них постепенно тоже хотелки увиличиваются.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cubase в XP думал, но слышал в сети пренеприятные отзывы о такой комбинации, де торможение идет именно на линукс драйвере, и он-то что-то кубейсу не поставляет и тот из-за этого дает кривоватый звук

Да чего там думать, если нужно минут пять на установку ХР, и столько же на Cubase, а дальше этот образ можно перебором скармливать разным VM-плеерам, менять их драйверы, гуглить мировую мысль, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iiv,

 

лет 13 назад пытался настроить звуковую карту под Mandrake 7: были дикие танцы с бубном. Судя по Вашему сообщению, установка звука/MIDI в линукс - по прежнему дремучий лес.

 

то есть в ней есть куча миди команд, которые возможно неизвестны простыс секвенсерам.

если этот аппарат соответствует стандарту MIDI, то его MIDI-команды должны пониматься любым звуковым синтезатором, совместимым со стандартом.

 

Любой современный комп с XP можно настроить на включение/выключение одной кнопкой или автоматическое выключение, что угодно. Задействуйте недорогой laptop, потребление будет небольшим.

 

Если не хотите запитывать еще один комп, купите синтезатор. Синты бывают разные: от клавиатурных вариантов, до рэковых. В синт воткнёте Вашу MIDI-клавдию.

 

Если нужны классические инструменты, покупайте электронное пианино. У нас, например, можно взять неплохое пианино Roland с полноразмерной клавиатурой за 1000 евро. Более того, в некоторых магазинах его можно взять в рассрочку с какими-то смешными процентами. Уверен, что у вас в Германии есть предложения и получше.

 

Я в качестве синтезатора использую Propellerhead Reason 5, который можно найти на одном известном торрент-трекере, бегает под Xp, 7, 8 и пр, есть версия для MacOSX. Никогда не слышал о более менее серьезном VST-софте под линукс. Windows, как бы ее ни ругали, гораздо легче в этом плане. Когда-то даже была у меня маленькая программка, имитирующая MIDI-клавиатуру, посылавшая сообщения WM_MESSAGE которые распознавались тем же Reason.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего там думать, если нужно минут пять на установку ХР, и столько же на Cubase, а дальше этот образ можно перебором скармливать разным VM-плеерам, менять их драйверы, гуглить мировую мысль, и т.п.

а кубейс в закромах есть, ведь нету же! Мой старый диск с 5-ым кубиком, к сожалению, уже не читается :( То есть брать триал и сносить каждый раз, или лекарство для оного легко находится? Именно из-за этого в пять минут уложиться было сложно, поэтому-то и не попробовал :(

 

Огромное спасибо всем сочуствовавшим и советовавшим, пойду по пути винды, или виртуальной, или реальной, к сожалению, не был в курсе, что в линуксе все так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SC-88 показался очень ветхим, но почему-то все еще дорогим
Так потому и дорогой, что до сих пор работает (наверное реально в Японии делали).

А "современные Акаи", как правило. собираются в сарайчике дядюшки Ляо.

Хотя, конечно, звук у виртуальных синтов покруче нарулить можно. Но ведь эти синты ещё купить тоже надо. А в Дойче Репуплик, судя по тому же Ютюбу, на авторских правах просто "съехали".

Есть, кстати, ещё вариант. Найти и купить "дочку", приспособить к ней БП и МИДИ-вход.

Барыги, правда, и их стараются продавать за бешенные деньги, но если пошукать в среде компьютершиков, может повести.

P.S.: А демок SC-88 в Инете хватает.

P.P.S.: А искать их, видимо лучше где-нибудь на Яхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, кстати, ещё вариант. Найти и купить "дочку", приспособить к ней БП и МИДИ-вход.

вдруг Вам будет не лениво, расшифруйте, пожалуйста, что означает найти и купить "дочку", я не сильно в курсе этого термина, к сожалению. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что означает найти и купить "дочку", я не сильно в курсе этого термина
Ну, полагаю, термины "найти" и "купить" Вам расшифрововать не надо. :rolleyes:

"Дочка" - дочерняя звуковая карта (точнее непосредственно синтезаторная часть).

Если помните, у старых звуковых ширпотребовских карт был очень слабенький синтезатор (например FM-синтеза на наборе OPL-3), который мог только попукивать по-маленьку.

Зато часто имелся разъём, для подключения этих самых "дочек".

Как уже выше говорил, по сути, это - самостоятельный синтезатор, управляемый по МИДИ и требующий подключения питания (в основном +5V, а так же маломощного +/- 12V, насколько помню, последним запитывался только выходной ЦАП).

Т.е. подключив к ней БП, оптронную развязку МИДИ-интерфейса (и ещё простейшею схему для RESET'а, при включении), можно получить вполне приличный синтезатор.

Вот, на скорую руку нашёл одну статью. Там, правда, речь идёт о подключении к SBLive, но суть, полагаю, ясна.

Если что будет не ясно, спрашивайте (лучше здесь).

 

P.S.: А этот адрес от Вас далеко? Никак не могу с товарищем связаться. Было бы интересно пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что будет не ясно, спрашивайте (лучше здесь).

 

P.S.: А этот адрес от Вас далеко? Никак не могу с товарищем связаться. Было бы интересно пообщаться.

А Личка у Вас не работает? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для софтсинтеза довольно мощный компьютер нужен. У меня, например, хардсинтез - средствами Creative SBLive.

Чтобы не париться с ручной настройкой, я забульбенил udev-скриптик, который при подключении клавы вызывает asfxload и aconnect, а при отклучении - выгружает банк из памяти (все-таки, у меня оперативы только 2ГБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...