Перейти к содержанию
    

Чем заменить 18N50

Здравствуйте!

Прошу прощения за дилетантский вопрос. Т.к. я - простой радиолюбитель, то уверенности в правильности своих рассуждений не имею, а потому отвлекаю от серьёзных дел профессионалов. Ремонтирую ИБП BackUPS RS1000, там в push-pull DC-DC преобразователе сгорели транзисторы 18N50 верхнего плеча. В интернете нашёл сведетельства того, что сгорание именно этих транзисторов является достаточно распространённой неисправностью данных ИБП - видимо, какая-то недоработка. Потому хочу их заменить на более мощные. Из доступного нашёл IRFP460. Они есть простые, а есть с буквами LC. Те, которые простые, имеют много большие ёмкости, а вот с буквой LC мало отличаются по ёмкостям от 18n50. По всем временам переключения, кроме Turn-Off Delay Time, IRFP460 быстрее (но диод медленнее), чем 18N50, а IRFP460LC быстрее и по Turn-Off Delay Time, причём в разы (но диод, опять же, медленнее). Корпуса, понятно, разные, но, думаю, как-нибудь уж "впихнуть" можно.

Если по пунктам, то вопросы у меня такие:

1. Имеет ли смысл замена 18N50 на IRFP460 или IRFP460LC - будет ли надёжность выше?

2. Если менять на другой тип транзисторы верхнего плеча, нужно ли то же самое делать и с нжним плечом?

3. Насколько важны ёмкости и динамические параметры транзисторов в преобразователях ИБП (как я понимаю, там частоты не очень высокие)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там в push-pull DC-DC преобразователе

Ой, перечитывал сейчас и это увидел. Не в пуш-пуле, а в инверторе, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё есть и irfp460a :biggrin:

spp20n60c3

все сразу менять нет необходимости

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё есть и irfp460a :biggrin:

spp20n60c3

все сразу менять нет необходимости

Спасибо за ответ, но меня смущают существенно бОльшие ёмкости у перечисленных вами транзисторов. Хватит ли у драйвера "драйва"? Тем более, что такой распространённый пробой этих транзисторов может свидетельствовать о том, что как-то они не так переключаются временами - может, пробой по стойке или чего ещё. Говорят, что у этих бесперебойников болезнью являются так же заниженные напряжения питания впомогательных цепей из-за высохших конденсаторов (хотя там все твердотельные). Может, из-за этого нарушается режим переключения? Но это уже оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ghost-d-oleg.livejournal.com/21352.html

Если страшно - срисуйте схему драйвера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке я читал. Да, там человек поставил 20N60, который по ёмкостям тоже не фонтан, ИБП заработал, но как работал и долго ли - неизвестно. Я, хоть и радиолюбитель, но стараюсь разобраться в неисправности, а не тупо впаять новый элемент взамен сгоревшего.

Если вы имели в виду схему инвертора, а не драйвера, то прикладываю её к сообщению.

post-86922-1443544850_thumb.png

Построен на драйверах IR2101, но обвязка не податашиту, насколько позволяют судить мои скромные знания. Как я понимаю, ток заряда ёмкости затвора ограничен резисторами на 4.99 кОм, а чтобы они не шунтировали разряд и возможное "просачивание" потенциала на затвор через межэлектродные ёмкости, установлены диоды. Причём в нижнем плече ток через эти диоды ограничен резисторами на 100 Ом, а в верхнем - нет. Мне непонятен выбор номинала резистора в цепи стока. Судя по даташиту, IR2101 спокойно держит ток в 100 мА, т.е. при напряжении на затворе 12В достаточно резистора не менее 120 Ом. А тут целых 5 кОм. Т.е. при входной ёмкости 18N50 2200 пФ постоянная времени заряда равна аж 11 мкс. Зачем так много, мне непонятно. Единственное предположение, которое имею, это что таким образом специально заваливают крутизну фронтов, чтобы в выходном напряжении было поменьше ВЧ. Т.е. транзисторы частично работают в активном режиме. Получается, если мы ставим 20N60, у которого входная ёмкость 4500 пФ, то время заряда ёмкости затвора и, соответственно, работы в активном режиме, увеличится в 2 раза, до 22 мкс. То есть, по логике, чтобы не изменить временнЫе характеристики работы транзистора, нужно уменьшить резистор на затворе тоже в 2 раза.

А ещё у 20N60 Reverse Transfer Capacitance 140 пФ, в то время как у аутентичного 18N50 только 25 пФ. Т.е., если я правильно понимаю, теоретически через эту ёмкость на затвор может протекать в 6 раз больший ток, который драйвер должен будет эффективно "отвести", чтобы транзистор не открылся и не произошёл пробой по стойке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не забивайте голову pF & ns

 

IR2101 не содержит в верхней стороне выключение при пониженном напряжении питания, в отличие от современных. их лучше заменить

 

добавить керамические конденсаторы на питание верхней части, параллельно С216 (3 раза)

 

добавить конденсаторы прямо на выводы ключей затвор-исток 5100-10000 пФ (6 раз)

 

параллельно 4.99к установить 510-1000 Ом на включение (6 раз)

 

R256 заменить на 10 Ом (3 раза)

 

если сгорит - я не виноват...

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕХ, спасибо за рекомендации! Позвольте несколько уточняющих вопросов.

1. Правильно ли я понял, что есть аналоги IR2101, которые при падении напряжения питания переводят выходы (или только один из них) в "ноль" и игнорируют сигналы по входам?

2. На что можно заменить IR2101, чтобы по выводам совпадало? Порылся в разных даташитах, но ничего не нашёл (возможно, плохо смотрел).

3. Зачем конденсаторы между З-И? Как я понимаю, такая ёмкость наоборот должна вредить, т.к. через неё будет протекать ток на затвор, приоткрывая транзистор тогда, когда этого совсем не требуется?

4. Транзисторы я рещил заказать на Алиэкспрессе, т.к. торопиться мне некуда, а там они всё-таки подешевле и можно взять сразу 10 штук в запас. Какие в итоге заказать - оригинальные 18N50 или несколько более мощные IRFP460LC?

если сгорит - я не виноват...

А вероятность велика? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвера - IRS2106 IRS2181

выводы совпадают у 2106

 

ёмкость позволит избежать приоткрывания ключа при росте напряжения на стоке и замедлит включение. Керамика прямо на выводы, коротко.

 

ключи COOLmos или MDmesh

не берите гадость всякую...

 

С103 и С105 по 1000пФ лучше выкинуть (6 штук)

 

R246 надо бы уменьшить до 10-20 Ом (3 штуки)

 

http://www.irf.com/product-info/datasheets...rs2607dspbf.pdf

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке я читал.

А ещё там всего один комментарий, но перевешивающий по значимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С103 и С105 по 1000пФ лучше выкинуть (6 штук)

добавить конденсаторы прямо на выводы ключей затвор-исток 5100-10000 пФ (6 раз)

Как я понимаю, конденсаторы С103-С108, по сути, и "сидят" между затвором и истоком, только через промежуточные резисторы, что, вероятно, не есть хорошо.

 

А ещё там всего один комментарий, но перевешивающий по значимости.

Перефразируя тот самый комментарий, отвечу и вам, и тому комментатору: как вам на такой мусорный комментарий не жалко было времени тратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зуд любопытства не утих, можете прочитать - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=81435

Но, кажется, ваш случай прозаичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зуд любопытства не утих, можете прочитать

Спасибо за ссылку! Сложновато для меня, но буду потихоньку разбираться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...