Перейти к содержанию
    

Пропуск импульсов на выходе ШИМ

я вообще не понимаю, зачем в пушпуле этот демпфер нужен

гасить фронт напряжения по окончании импульса он не будет особо

гасить фронт напряжения во время действия другого ключа он будет, эффективно, но зачем? ключ всё равно заперт

 

Чтобы полевик не сгорел от перенапряжения в закрытом канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропуск импульсов происходит из-за неустойчивой работы преобразователя. Бросок тока, протекаемый по демпфирующей цепи может влиять на устойчивость цепи ОС по току. Эта проблема комплексная. От разводки тоже многое зависит.

Да, конечно. Так в том и дело, что установка демпфера параллельно только ключу - обычно более правильное и помехоустойчивое решение. ВЧ-помехи замыкаются в малоиндуктивном контуре транзистора и демпфера, не идя дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы полевик не сгорел от перенапряжения в закрытом канале.

от перенапряжения в закрытом канале спасает демпфер на плюс питания

 

а у конкретно этой цепочки есть вполне конкретное предназначение. Которое тут нужно как мёртвому припарка. Тем более с номиналами наугад.

 

AlexeyW, это не помехоподавляющая цепь, поэтому, никакие ВЧ помехи в контур ОС по току она не вносит. А вот настоящие результаты её работы, занесённые в ОС по току, как раз и могут привести к последствиям топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что при всём этом на выходе происходит? Стабилизирует или нет? Пульсация на выходе? Покажите. Да, и ещё сигнал с датчика тока нужен.

 

В UCC3808, например.

Прилагаю осциллограммы на выходе преобразователя (после дросселя) и на входе CS.

 

Номиналы резисторов R22, R35 в схеме были ошибочны - R35 = 51K, R22= 340K (для частоты 50 кГц).

ШИМ-контроллер запитан от 5 Вольт, дравйвер - от 15В.

 

Добавил на выходы ШИМ-контроллера цепочки leading edge blanking, так называемые - не помогло.

 

Более того, вышли из строя 2 транзистора и предохранитель на входе.

 

Может транзисторы были уже на подходе, до включения это цепочки или эта цепочка как-то этому поспособствовала - я не знаю.

 

В UCC3808, например.

Нормальное русское описание на UCC3808 есть?

Думаю может отказаться от UCC38083 и перейти на UCC3808, например, или на другой контроллер попроще без всяких премудростей?

222.pdf

Изменено пользователем Herz
Удаление избыточных иллюстраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагаю осциллограммы на выходе преобразователя (после дросселя) и на входе CS.

Осциллограммы с уже прицепленными транзисторами VT4, VT5?

ШИМ-контроллер запитан от 5 Вольт, дравйвер - от 15В.

У Вас сделано по схеме? или...? Не вводите в заблуждение - рисуйте как сделано. Ещё раз повторяю: UCC38083 от 5-ти вольт не работает! Пишите правду! :rolleyes:

Добавил на выходы ШИМ-контроллера цепочки leading edge blanking, так называемые - не помогло.

Вы эти цепи проверяли? Хотя бы без силовой части? Но похоже они работают - нет передних пиков на токе, хотя там увидеть что-нибудь без микроскопа - проблема :rolleyes: Какая у вас нагрузка? Уберите делитель с датчика тока, да и резистор датчика оставьте один, для начала. Пики в токе скорее всего связаны с наводкой коммутационных помех на земляной конец кабеля осциллографа. И вообще привыкните работать кабелем с делителем (штатным) не всегда безопасно втаскивать в схему ёмкость кабеля (порой больше 100 пФ). Напряжение на выходе вижу - около 120 В. А пульсации около 20 В - что-то гудит? Подумаем...

Что это за фигня внизу схемы? Отцепите её и подцепите вход 431-ой к делителю (не забудьте пересчитать нижний резистор). Отцепленную часть прицепите потом, если захотите :rolleyes:

Более того, вышли из строя 2 транзистора и предохранитель на входе.

Тогда точно - убирайте делитель и резисторы датчика тока, оставьте один . И силовое напряжение подавайте плавно или небольшими скачками, а ШИМ и драйвер (честно говоря, дохлый и не для этого предназначен, без него было бы не на много слабее) запитайте отдельно.

Может транзисторы были уже на подходе, до включения это цепочки или эта цепочка как-то этому поспособствовала - я не знаю.

Пока что в этом бардаке (пардон :rolleyes: )трудно что-нибудь понять. Какие транзисторы? на схеме не сказано.

Нормальное русское описание на UCC3808 есть?

Думаю может отказаться от UCC38083 и перейти на UCC3808, например, или на другой контроллер попроще без всяких премудростей?

Есть английское и у Унитроды куча схем применений.

Но главное то, что начинать надо с 20-ти ваттного устройства, а не с киловаттного, Сначала нужно получить представление о том во что ты можешь "попасть" :rolleyes: . То есть сначала нужно научиться весло держать в руках, а уж потом лезть в порог 5-й категории, и то не сразу :rolleyes: Очень советую сделать 20-тиваттничек, иначе ещё долго будут гореть транзисторы :rolleyes: да и объяснять легче. Ну, решайтесь :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марку транзисторов и диодов в студию

народ ждёт так же моточные трансформатора. На какую частоту он рассчитан?

 

вообще, чем больше инфы - тем достовернее предположения

 

 

контроллер не меняйте. научитесь с ним работать.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марку транзисторов и диодов в студию

народ ждёт так же моточные трансформатора. На какую частоту он рассчитан?

 

вообще, чем больше инфы - тем достовернее предположения

 

контроллер не меняйте. научитесь с ним работать.

Схему с подписанными марками диодов и транзисторов прилагаю.

Трнасформатор рассчитан на частоту 50 кГц.

 

И ещё хотел спросить: резистор R22 (частотозадающий) правильный для 50 кГц? 340 кОм или таки 680 кОм?

Он задаёт частоту работы преобразователя или просто частоту осцилляции, которую надо пересчитывать для получения

требуемой частоты преобразования?

 

Я так понимаю, период - это когда отработали 2 MOSFET-ключа. Или я ошибаюсь?

Нигде этот тонкий момент не описан.

 

Осциллограммы с уже прицепленными транзисторами VT4, VT5?

Нет, осциллограммы сняты до прицепления транзисторов VT4, VT5

222.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первом выводе ucc38 каша из-за работы tl431 в в режиме компаратора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Осциллограммы сняты до подцепления трназисторов VT4, VT5.

2. По поводу ШИМ-контролера обманул - стоит UCC28086D. ))

3. Нагрузка - 2 последовательно включённые лампы накаливания 220В, 100Вт.

4. По поводу TL431 - не совсем понял что Вы имеете ввиду.

5. Почему драйвер дохлый и не предназначен для данных целей не могли бы пояснить?

6. ШИМ и драйвер запитаны отдельно. Или как Вы имели ввиду отдельно? Я сначала подаю питание на ШИМ и драйвер, потом подаю силу.

 

Схему с подписанными транзисторами и диодами прилагаю

222.pdf

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Шим контроллер UCC38083 имеет порог включения/отключения, с гистерезисом. Включается при 12,5 выключается при 8,3. От 5 вольт он не должен работать. Его максимум питания не более 15В.

2. Скорее всего, цепь гашения фронта тока на транзисторах не будет успевать отрабатывать, если даже фронт этот имеется. У Вас низкое входное напряжение (80-150В), если транс культурно сделан, и силовые транзисторы "мягко" открываются, то небольшой емкости 220-510 пф вполне хватит. Можно конечно с такими штуками играть, но уже на заведенном макете. Пока может убрать цепь гашения на транзисторах от греха подальше?

3. делитель с токового датчика R12/R21 я так думаю, излишен. Порог срабатывания по току задается расчетом номинала резистора (ов) датчика тока R9-R11.

4. У Вас какие силовые транзисторы? Если с малым зарядом затвора и порогом включения ~5В, можно попробовать драйверить с ШИМ напрямую, вытекающий 0,5А, втекающий 1А ток его каскадов в некоторых случаях устроит. Драйвер конечно неудачно выбран, наверно поставили из того что было под рукой...

5. Для начала добейтесь устойчивого формирования сигналов управления силовыми ключами без высокого напряжения на первичной обмотке трансформатора. Смотрите на затворах ключей. Потом тоже самое с высоким напряжением на обмотке.

ШИМ контроллер вполне приличный. Зачем менять. Дальше советовать, пока бессмысленно. От куда появляется 24В, как сделан плавный запуск и пр...

 

Опоздал ))

 

UCC28086D может от 5 В работать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трнасформатор рассчитан на частоту 50 кГц.

вот вам очередной косяк

тактовую для шим-контроллера вы задали 50кГц

и совсем не учли, что

The output stages switch at half the oscillator frequency, in a push-pull configuration

таким образом, увеличив индукцию вдвое и загнав сердечник в насыщение с вылетом ключей.

 

Частота во все времена и у всех народов мира считается как 1/Т, а период, в свою очередь, считается, когда волна совершает 2 полупериода, плюс и минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Почему драйвер дохлый и не предназначен для данных целей не могли бы пояснить?

читаете вообще даташиты-то? или наугад ставите

 

ладно это задержка распространения, и фактические времена нарастания и спада меньше в 2 раза

но там 50нс, тут 50нс - вот вам и перекрытие фронтов. Посчитайте время отпирания-запирания затворов 100нКл от двух ампер.

post-65799-1443555407_thumb.png

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам очередной косяк

тактовую для шим-контроллера вы задали 50кГц

В формуле расчёта RT, взятой из даташита, f ocs я задал равным 100кГц,

т.е. в 2 раза больше, чем требуемая частота преобразования конвертера.

В итоге получил RT=340 кОм.

 

Это правильно?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В формуле расчёта RT, взятой из даташита, f ocs я задал равным 100кГц,

т.е. в 2 раза больше, чем требуемая частота преобразования конвертера.

В итоге получил RT=340 кОм.

 

Это правильно?

Правильно! А что, трудно измерить время от фронта до следующего фронта на одном из выходов микросхемы? Когда схема собрана, расчёт уже не представляет интереса :rolleyes: .

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! А что, трудно измерить время от фронта до следующего фронта на одном из выходов микросхемы? Когда схема собрана, расчёт уже не представляет интереса :rolleyes: .

Я измерял, просто на всякий случай переспросил )) Правильно. Период = 20 мкс

Как мне подсказал господин "Ydaloj", в схеме происходило перекрытие фронтов из-за медленного отпирания-запирания транзисторов.

В MOSFET-транзисторах постоянно гулял "сквозняк", вот они и по выходили из строя.

 

Т.е., надо увеличить зарядный ток затворов?

а ШИМ и драйвер (честно говоря, дохлый и не для этого предназначен, без него было бы не на много слабее) запитайте отдельно.

какой драйвер посоветуете для моего случая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...