Перейти к содержанию
    

как работает цепь с трансформатором тока

Мне не требуется, у меня все получилось. В железе. Хотел посчитать именно Ваши условия. В качестве разминки и может, надеюсь, помощи.

 

Приведите свои расчёты для всеобщего обсуждения. Этим Вы поможете и мне, чтобы понять, почему у меня не получился трансформатор тока в средней точке трансформатора. А то как-то не хорошо получается. Сначала настоятельно предложили, а потом сами же отказываетесь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и пояс Роговского применить...

ТС просил помочь разобраться с токовой защитой в приведённой схеме.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо одной недели, ТС уже почти два года делает этот БП, за это время одарил форум кучей кросстем, и помочь ему пытались незнамо сколько раз.

 

Приведите свои расчёты ... почему у меня не получился трансформатор тока в средней точке трансформатора

post-45710-1443357217_thumb.png

 

Ничего не считал, а просто пять минут повтыкал деталек. Но работает, как и говорили несколько участников темы выше.

 

Полагаю, на такой наглядности теперь увидите, где ошиблись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Это вы себя хотите ввести в заблуждение. Для начала в модель введите магнитопровод с нелинейной характеристикой.

Сейчас магнитопровода нет. Просто воздух. Когда появится феррит картинка станет другой.

В схеме L7 не имеет связи. Какую функцию она выполняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По причине естественного ограничения, в виде геометрических размеров, ТТ работает с амплитудой порядка 10 мТл, так что полноценная модель практически ничего не изменит.

 

L3, L4 и L7 — это индуктивности рассеяния трансформаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, ещё как изменит. Моделировать надо тоже с осторожностью. А то можно столько открытий сделать...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть кольцо не может саморазмагнититься за мёртвое время, а если его просто диодом шунтировать, спасёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не спасёт.

В данном случае сердечник работает на частном гистерезисном цикле.

Взял первую попавшуюся ссылку (смотрите рис. 17): http://www.physic-explorer.ru/gisterezisni...kah-1011-2.html

Если обмотку в паузу закорачивать, то начало петли гистерезиса переместится на ось намагниченности J. При этом намагниченность останется.

Трансформатор тока будет работать чуть лучше. Но всё-равно необходимо мотать на нём больше витков, чтобы удерживать индукцию насыщения на уровне 0,1 Тл. Чуть превысите этот порог и сердечник быстро уйдёт в насыщение. После чего такой трансформатор тока уже не будет реагировать на увеличение тока в цепи. Результат не заставит себя долго ждать... Достаёте кошелёк и идёте в магазин за новыми покупками. :biggrin:

 

Чтобы разработка была предсказуема магнитопровод трансформатора тока должен перемагничиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разработка была предсказуема магнитопровод трансформатора тока должен перемагничиваться.
Все дело в соотношении длительностей имульса и паузы. В многострадальном авторском варианте с UCC38083 при длительости импульса 10 мкс и амплитуде импульса на вторичной обмотке 1 В в паузе размагничивающее напряжение должно быть не менее 100 В, что совершенно нереально. Если же преобразователь работает на 200 кГц вместо 50 кГц, мы получим вполне разумные 25 В. По моим наблюдениям при Кзап до 95% трансформаторы тока вполне нормально работают при одностороннем намагничивании-размагничивании.
Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ростом частоты увеличиваются потери в сердечнике и в проводах. Возрастает влияние межвитковой ёмкости.

Остальное без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разработка была предсказуема магнитопровод трансформатора тока должен перемагничиваться.

хорошо

если на обратном ходу у ТТ мы имеем бесполезный выброс вольт под 100, или у кого там сколько получается, давайте сольём этот выброс в источник питания. Как у размагничивающей обмотки прямохода.

 

ведь не надо перемагничивать его в -Bmax. Достаточно слить энергию из магнитопровода.

 

А чтобы не держать 0.1тл, есть великое и могучее распылённое железо о полуторах тесла насыщения

 

Тем более что потери в распылёнке будут способствовать уменьшению намагниченности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, ещё как изменит. Моделировать надо тоже с осторожностью. А то можно столько открытий сделать...!

post-45710-1443561599_thumb.png

 

Заменил индуктивность ТТ на нелинейную L11. Ничего не изменилось и ничего не открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите свои расчёты для всеобщего обсуждения. Этим Вы поможете и мне, чтобы понять, почему у меня не получился трансформатор тока в средней точке трансформатора. А то как-то не хорошо получается. Сначала настоятельно предложили, а потом сами же отказываетесь...

Диалог в стиле Райкина, "не хочу, чтобы меня поняли правильно". )) Не отказывался, а запросил Ваши _реальные_ данные для расчета.

Нет данных, будет пример, скорее всего на выходных.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-45710-1443561599_thumb.png

 

Заменил индуктивность ТТ на нелинейную L11. Ничего не изменилось и ничего не открыл.

 

Хм...

L5, L6 и индуктивность рассеяния L7 (её номинал вы правильно показали) должны быть окутаны нелинейной индуктивностью, а вы зачем-то L11 добавили.

Быстрее будет, если проведёте натурный эксперимент. Человека можно попытаться надуть, а физику не обманишь.

 

 

хорошо

если на обратном ходу у ТТ мы имеем бесполезный выброс вольт под 100, или у кого там сколько получается, давайте сольём этот выброс в источник питания. Как у размагничивающей обмотки прямохода.

 

ведь не надо перемагничивать его в -Bmax. Достаточно слить энергию из магнитопровода.

 

А чтобы не держать 0.1тл, есть великое и могучее распылённое железо о полуторах тесла насыщения

 

Тем более что потери в распылёнке будут способствовать уменьшению намагниченности

 

Да. Я вначале этой ветки говорил об этом, что секрет кроется скорее всего в свойствах магнитопровода.

 

Диалог в стиле Райкина, "не хочу, чтобы меня поняли правильно". )) Не отказывался, а запросил Ваши _реальные_ данные для расчета.

Нет данных, будет пример, скорее всего на выходных.

 

У меня нет реальных данных. На практическом опыте убедился, что трансформатор тока на феррите в этой цепи не работает. МО-пермаллой не пробовал из-за его высокой цены. Поскольку вы вызвались помочь с расчётом, значит хорошо разбираетесь в этой теме и без труда самостоятельно найдёте необходимые данные.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...