Перейти к содержанию
    

Нестабильные резисторы

Понятно, что резисторов с большим разбросом и при этом с высокой стабильностью не бывает. Автор имел в виду, что точность деления его не слишком беспокоит, для этого у него - калибровка. Поэтому найти просто хорошие тонкоплёночные резисторы (вместо специально подогнанных пар) есть шанс существенно дешевле.
Ну так я и привел "справочник" по ним выше в #5, но никто не заметил, включая и ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто девайс позиционировался как дешевый,

а таких делителей там много. Собственно важна именно стабильность а не точность (это калибруется).

Вам нужна не стабильность номинала резистора ,а стабильность коэффициента деления , в первую очередь . Или я неправ? Это вещи несколько перпендикулярные.

 

 

Автор имел в виду, что точность деления его не слишком беспокоит, для этого у него - калибровка.

Калибровка хороша только в начале наработки прибора. Далее автору потребуется стабильность, потому что перекалибровку он не планирует делать. Стабильность коэффициента деления дешевле обеспечить не обращая внимания на стабильность собственно номинала деителя , используя специально предназаначенные для этого сборки в одном корпусе на одной подложке.

 

Дешево обеспечить 0,1% на резисторах в корпусах типа 0805 не получится. Это неправильный подход. Либо урезать осетра , либо понять, что за стабильность не хуже чем 0,1% в течении наработки более 2000ч придется таки заплатить и ценой и размерами

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда ТС не обозначил, это у него игры в гараже или серьезная аппаратура.

 

Скорее игры.

Это устройство измерения и балансировки Li-po аккумуляторов. Напряжения меряются делителями

а затем вычитаются, чтобы получить напряжение на отдельных банках.

В специализированных микросхемах отпугнуло то, что они подключаются своими выводами напрямую

(или через небольшие резисторы в сотни ом) в батарее, а это пожароопасно в случае

брака микросхемы. Потому решил делать на делителях, полевиках и МК. Не знал, что будет такая подстава

с резисторами. Батарея на 800 Вольт, 192 ячейки, 32 измерителя по 6 банок. Переделывать уже нет возможности.

Резисторы с 25ppm/c есть по 5-10 р, попробую их. Сейчас из-за дрейфа разброс измеренных напряжений

(уже приведенных к банкам) до +- 0.03 В на банку. Это дает разброс заряда около 10% емкости.

Работать оно будет (и работает), но хотелось бы поточнее, да и опыт тоже важен, хотя и негативный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал тонкопленочные YAGEO 0.1%, 25ppm 1 кОм и 10 кОм, артикул RT0805BRD071KL и RT0805BRD0710KL.

На вид такие же черные и маркировка 1001 и 1002, как у обычных 1%.

Поставил, толку никакого, плавают.

Если они 0.1%, то гулять произвольно на эти 0.1% они точно не должны, или я неправ?

Может мне липу подсунули? Как они выглядят вообще, может цвет другой или что еще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал тонкопленочные YAGEO 0.1%, 25ppm 1 кОм и 10 кОм, артикул RT0805BRD071KL и RT0805BRD0710KL.

На вид такие же черные и маркировка 1001 и 1002, как у обычных 1%.

Поставил, толку никакого, плавают.

Если они 0.1%, то гулять произвольно на эти 0.1% они точно не должны, или я неправ?

Может мне липу подсунули? Как они выглядят вообще, может цвет другой или что еще?

 

Я бы начал с другого. А как вы определяете, что плывут резисторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с другого. А как вы определяете, что плывут резисторы?

 

Ага.

В любом случае, словить паразитные 10 МОм и менее по поверхностям между выводами 0805 гораздо проще, чем определить оную нестабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...