Перейти к содержанию
    

ARM Cortex A7 = A9 при программировании?

Вот что-то не верю.

Покажите плату, дивайс или что вы там сделали с фоткой и доказательствами что это заработало.

 

Цикл освоения SoC-а такого уровня не менее года по моим прикидкам. Если вы действительно разрабатываете весь дивайс сами.

перепилить под себя вендорский BSP? долго ли умеючи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, нормальный там стиль, уж точно не "фуфлень". По крайней мере, даже мыслей не возникало читать такие же описания у атмела и прочих после изучения родной документации.

 

Ну все знают, что ARM описывает ядро в вакууме.

Эта дока имеет смысл только после ознакомления с окружением этого ядра в каждом конкретном SoC-е и ограничениями.

В обязаловку читать надо и доку от ARM-а и все ограничения накладываемые реализацией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цикл освоения SoC-а такого уровня не менее года по моим прикидкам. Если вы действительно разрабатываете весь дивайс сами.

 

Год - то конечно многовато, я думаю, у меня ушло 8 месяцев, примерно, да и то, первые 2 сам тупил сильно, т.к. было непонятно, как в камень залить свой бинарник, потом пошло гораздо веселее :biggrin:

 

перепилить под себя вендорский BSP? долго ли умеючи...

 

Так говорит тот, кто ни разу этого не делал. Ибо не надо путать BSP и SDK, в первом только настройка девайсов на базовый режим работы и их клоков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-то не верю.

Покажите плату, дивайс или что вы там сделали с фоткой и доказательствами что это заработало.

Цикл освоения SoC-а такого уровня не менее года по моим прикидкам. Если вы действительно разрабатываете весь дивайс сами.

Вопрос веры и религии - это личное дело каждого.

SoC-и я не осваивал, могу говорить только про то, что делал.

Конечно под "освоением" я понимаю не то, что сел и N-месяцев изучаешь МК от корки до корки целиком. Это глупость, имхо. Изучение всегда веду по мере необходимости.

Первый этап: освоение базы (ядро (если нужно и только нужные изначально его возможности), система тактирования, GPIO, управление питанием (если нужно), системная конфигурация, контроллер прерываний), таймеры, внешняя память (если надо), натягивание ОС (если нужно) и т.д. По завершению этого этапа, получаю базис ПО, позволяющий управлять тактированием ядра и отдельных частей, управлять пинами GPIO (мой API), имеющий отладочный вывод в UART (со всем API). Всё это стараюсь сделать (насколько возможно) под свой стиль API, который у меня примерно одинаков во всех проектах на МК от MSP430 до M4 и L-137.

На этом считаю базовое освоение оконченным и приступаю к реализации функционала необходимого по проекту. В процессе этого конечно тоже продолжаю осваивать необходимую периферию. Ненужную периферию не изучаю. Постоянно в процессе доизучиваю более глубоко то что было по-быстрому пройдено на первом этапе и переписываю. MMU кстати вообще я изучил уже в конце всего проекта, через два года после начала, когда уже весь прикладной функционал был давно реализован и отлажен.

Первый этап на L137 у меня длился примерно 1.5месяца. Довольно долго. На МК на M-ядрах обычно меньше: 2-3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос веры и религии - это личное дело каждого.

 

Вообще-то я интересовался, что конкретно вы изучили и что в результате сделали.

Утомляют знаете ли эти анонимные специалисты, которые все могут, но не имеют ничего показать.

 

А пока даже упомянутая вами последовательность изучения вызывает вопросы.

Если MMU отложили на конец, то значит все время до этого неправильно инициализировали DMA и работали не на максимальной производительности.

Так зачем вообще тогда выбрали производительную архитектуру. Все то же можно было сделать и на Arduino.

 

Вопрос не в религии, а в репутации. Вы ж понимаете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А DMA в этих процах без MMU не обходится?

Справедливости ради проект мог быть и без DMA....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я интересовался, что конкретно вы изучили и что в результате сделали.

Утомляют знаете ли эти анонимные специалисты, которые все могут, но не имеют ничего показать.

Я уже тут вроде где-то описывал - повторяться неохота.

Кратко говоря: кардиограф на 24 канала по 8кГц каждый (ADS1298) (только не надо меня спрашивать - зачем так много каналов и так много кГц - это было требование заказчика, в прикладную область я не вникал, для этого в проекте были профессора медицины) с кучей разной ЦОС (разные фильтры, FFT и спец.алгоритмы). Причём ЦОС предполагалось перетащить с готовой работающей на PC модели, соответственно - не оптимизированной под DSP и вся в double.

Приём потока с 3-х 8-канальных АЦП висящих на McASP+EDMA (с передачей одного из каналов на аудио-ЦАП на этом-же McASP), обработка, передача потока обработанных данных, а также вычисленных характеристик на USB клиенту.

 

А пока даже упомянутая вами последовательность изучения вызывает вопросы.

Если MMU отложили на конец, то значит все время до этого неправильно инициализировали DMA и работали не на максимальной производительности.

Так зачем вообще тогда выбрали производительную архитектуру. Все то же можно было сделать и на Arduino.

Ну-ну на дуине поток в > 192kS/s с кучей ЦОС на double??? :biggrin: Такое думаю даже ни один M4F, гордо называемый маркетологами "DSP", не потянет.

Если Вы про EDMA3, то он работает независимо от MMU. Если про другие DMA - я их не использовал.

Да, работал не на максимальной производительности. После утаптывания PC-шного алгоритма под DSP, оказалось, что DSP и ARM-ядра каждое загружены не более чем на 10% на 300МГц тактовой.

Так что оно особо и не нужно было.

Но потом заказчик озвучил, что хочет продолжить проект и добавить кое-какой обработки, вот под это дело я авансом решил ещё немного разгрузить ARM9-ядро и включить кеш данных (что давно хотел, но руки не доходили). Вот и прописал инит MMU.

 

А DMA в этих процах без MMU не обходится?

Конечно обходится. Если речь про EDMA3, так это вообще там часть периферии не относящейся к конкретному ядру. С ним может хоть DSP хоть ARM работать, а можно вообще - одним каналом рулить ARM, другим - DSP. А вот MMU - относится только к ARM-ядру. У DSP своё кеширование, а виртуализации памяти вообще нет (насколько я помню).

Есть правда ещё какое-то IDMA, но это только уже в DSP-ядре и его я не использовал и не разбирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже тут вроде где-то описывал - повторяться неохота.

 

Да, наш форум с короткой памятью. Приходится повторяться.

За ответ спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ответ спасибо.

Эх! я бы ещё поработал с L137! Классный МК и изучил я его не полностью и не задействовал все его возможности. Но, к сожалению, задач под него не находится.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если MMU отложили на конец, то значит все время до этого неправильно инициализировали DMA и работали не на максимальной производительности.

Так зачем вообще тогда выбрали производительную архитектуру.

 

Тут не согласен, ДМА прекрасно работает без ММУ, мало того, в своих проектах еще приходилось "бодаться" за память, т.к. работа ДМА в кэшируемой области представляет некоторые трудности, хотя скажу сразу - мх6 камень без ММУ и кэшей - фигня, с производительностью даже меньше М3го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем искать и разбираться в них, если есть мануал? ;)

 

а вы SD/MMC интерфейс случайно не подняли по полной программе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы SD/MMC интерфейс случайно не подняли по полной программе?

В чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда примите на веру, что документации все-таки нет. Я тогже не работал с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...