Перейти к содержанию
    

Linux и RTOS на разных процессорных ядрах Zynq-7000

Доброго времени суток . Имею задачу поставить Linux и RTOS на разные ядра АРМа Zynq-7020 ( ARM Cortex-A9 ).В некотором ужасе , даж не знаю делал ли это кто УСПЕШНО. Может кто сталкивался с подобным..? Отладочная плата - ZedBoard 7020...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхххх , никто значит (((( , что ж , отпишу если выйдет. Просто затейник этои истории угодил в больницу в пятницу , предварительно разкрутив фирму на все отладочные средства.. Угодил надолго, я его коллега , но немного из другого направления , Плисины последний раз тюкал вживую , лет 5 назад..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не делал, не знаю кто вживую сделал, но когда только анонсировали Zynq читал про такую возможность. было несколько XAPP как такое делать. начните наверное с этого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не делал, не знаю кто вживую сделал, но когда только анонсировали Zynq читал про такую возможность. было несколько XAPP как такое делать. начните наверное с этого

Xilinx мне ответил , что , типа штатно , они такой режим не испытывали , НО дали ссылки на неких этузиастов с США , которые это применяют . Я написал письма , но не отвечают. (((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто навскидку прокомментирует деятельность этого умника ?тут

 

Делал подобное, но без FreeRTOS, а просто приложение на втором ядре. В принципе человек дело пишет, в комментах подтверждают работоспособность. Осталось только повторить. Главное - использовать те же версии всех компонент, иначе будете долго мучиться. И как на счет этой ссылки? ->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал подобное, но без FreeRTOS, а просто приложение на втором ядре. В принципе человек дело пишет, в комментах подтверждают работоспособность. Осталось только повторить. Главное - использовать те же версии всех компонент, иначе будете долго мучиться. И как на счет этой ссылки? ->

Да читал , пока не понял ничего. Начальные фразы малость испугали, что мол ,Xilinx категорически не берёт ответственность за то что там понаписано..)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да читал , пока не понял ничего. Начальные фразы малость испугали, что мол ,Xilinx категорически не берёт ответственность за то что там понаписано..)))

 

Ну так бесплатный опенсорс он такой. Я бы тоже не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори за вопрос , может он глупый , в текущий момент Линукс установлен на ВЕСЬ АРМ , и при полной загрузке задачей залезает на второе Ядро..НЕ уловил , если там будет 2-я система , надо ли Линукс как-то ограничивать, что б туда не лазил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори за вопрос , может он глупый , в текущий момент Линукс установлен на ВЕСЬ АРМ , и при полной загрузке задачей залезает на второе Ядро..НЕ уловил , если там будет 2-я система , надо ли Линукс как-то ограничивать, что б туда не лазил?

 

Да, обязательно, иначе линукс займет оба ядра. Так же необходимо разграничить области памяти выделяемые ядрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обязательно, иначе линукс займет оба ядра. Так же необходимо разграничить области памяти выделяемые ядрам.

Гм , может на оба ядра Linux - ы пихнуть , для начала ...посмотреть что выйдет.

 

 

Изменено пользователем Diometr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток . Имею задачу поставить Linux и RTOS на разные ядра АРМа Zynq-7020 ( ARM Cortex-A9 ).В некотором ужасе , даж не знаю делал ли это кто УСПЕШНО. Может кто сталкивался с подобным..? Отладочная плата - ZedBoard 7020...

Через JTAG запустить две программы Main() без всякой ОS на дух ядрах легко получается (одна например лампой мигает, а другая в UART пишет). Но сделать для них FSBL чтобы с QSPI грузились - задача с ходу не решилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через JTAG запустить две программы Main() без всякой ОS на дух ядрах легко получается (одна например лампой мигает, а другая в UART пишет). Но сделать для них FSBL чтобы с QSPI грузились - задача с ходу не решилась.

фсбл грузит плис и оба цпу (если есть прошивки), а запускает софт только на первом, а он в свою очередь должен запустить второй цпу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно наооброт?

фсбл грузит плис, потом RTOS на первом ядре, а он в свою очередь Linux на втором?

Не попортит ли Linux окружение для RTOS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно наооброт?

фсбл грузит плис, потом RTOS на первом ядре, а он в свою очередь Linux на втором?

Не попортит ли Linux окружение для RTOS ?

конечно можно, в ртос запустить второй проц не проблема, а разделять нужно по памяти - в меморискриптах выделяете не пересекающиеся области ддр для каждого цпу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...