Перейти к содержанию
    

Повышение ТТХ 3G модема (2100MHz)

Всем здравствуйте. Возникла потребность улучшения параметров USB-шного 3G модема.

 

Предыстория вопроса:

 

 

 

Есть теоретическая потребность в приёмо/передаче (передача сильно приоритетней приёма) большого количества данных при перемещении по городу (3G сеть Ростелеком), при этом важна стабильность связи, без отвалов (без переключения на 2G EDGE, без полного стопа в передаче при переключении между БС) и существенных просадок канала.

 

Понятно что ничего идеального в радиосвязи не бывает, но если удастся сделать связь более пригодной для работы то это уже плюс.

 

 

Собственно что хочу сделать: не насиловать 3G модем смартфона, который не реально каким то способом улучшить, кроме как сменить сотового оператора, но не думаю что это решение :biggrin: .

Вместо этого хочу купить по дешевке USB модем и улучшить его. Сам модем хочу зацепить по OTG к тому же смартфону, а питать его уже не от смартфона а от своего источника тока.

 

Собственно есть ряд вопросов:

1) Дешовые б/у USB модемы идут в основном без гнезда для подключения доп. антенны, рассчитан ли их приёмо-передающий тракт на изменение параметров антенны, ведь подразумевается что данные параметры в таком модеме постоянны? Т.е хуже ли такой модем модема на котором есть вход под внешнюю антенну?

 

2) При добавление внешней антенны (хочу сделать самодельную, не очень большую) , наподобии вот такой (из медной проволоки):

z2jv1sx906d3.jpg

 

 

Увеличится ли нагрузка на передающую часть модема? Станет ли сам модем потреблять больше и соответственно больше нагреваться? Это главный вопрос.

Насколько я понимаю потребление модема должно ограничиваться стандартом USB 2.0, то бишь пятьюстами миллиамперами, я правильно понимаю?

 

3)Какую компактную и эффективную антенну вы бы посоветовали, при условии что она без проблем уместиться в небольшой городской рюкзак?

 

4) Добавление антенны существенно улучшит как приём так и передачу?

Когда мы видим либо на смартфоне либо в меню USB модема данные о текущей величине принимаемого сигнала, то как рассчитывается эта цифра, на основе того насколько модем хорошо "принимает", т.е видит БС? Текущие возможности модема на передачу учитываются или нет?

 

5) Есть ли какие либо нормативы, как по излучению и по его воздействию на человека, так и по лицензируемости приёмо-передатчика , работающего на частоте 2100Mhz, т.е ограничения на допустимую излучаемую мощность. чтобы некому не мешать в "эфире"?

 

Задаю такой вопрос, так как насколько я понимаю, помимо добавления антенны модем можно доработать добавив в его схемотехнику усилитель мощности , например TOP7M9103 (можно ли это сделать? есть ли в этом смысл т.к аналогичный усилитель наверное уже присутствует в модеме?).

Или же такие вещи нужны как раз чтобы "раскачать" большую антенну, т.е. согласовать передающую часть с антенной?

 

 

Буду благодарен за любую информацию, очень интересно узнать подробную информацию о таких обыденных в наше время вещах.

Изменено пользователем micpreamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна то на какую полосу частот у вас? ... А на какую нужно?

 

Антенны пока ещё нет, так же как и нет USB модема.

 

Собираюсь прикупить Huawei E173, и собрать к нему антенну на подобии той что в первом сообщении, собственно перед тем как собирать и задал ряд вопросов, в том числе как повлияет включение такой антенны на сам модем. Модем и сеть оператора работают на частоте 2100Mhz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поискать m100-4 мегафоновский. У них раньше акция была, с бесплатной раздачей их. Насколько я помню, там два коаксиальных выхода на прием/передачу есть. Да и так их - куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наподобии вот такой

Она направленная, как вы ее в рюкзаке ориентировать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она направленная, как вы ее в рюкзаке ориентировать будете?

 

Ну носить в рюкзаке это очень идеальный вариант, конечно можно где нибудь присесть чтобы направить антенну и передать скопившуюся информацию.

 

Если рассмотреть вариант с эффективной антенной, для работы в движении, то что из себя будет представлять такая антенна? Будет что то типо "палки" от WI-FI роутера, т.е всенаправленная?

 

Но самое главное, я так и не понял, как самодельная антенна повлияет на сам передатчик, будет ли ему плоховато от более большой антенны чем была штатная? Сама мощность передатчика постоянна или же антенна будет влиять на него? Я вот это не совсем понимаю.

И можно ли как то поднять мощность аппаратными, активными средствами?

 

Попробуйте поискать m100-4 мегафоновский. У них раньше акция была, с бесплатной раздачей их. Насколько я помню, там два коаксиальных выхода на прием/передачу есть. Да и так их - куча.

Бесплатно ничего не бывает у сотовых компаний, значит стоимость включена в ТП. Выбираю из тех что продаются в моём регионе на авито, не дорого. Вопрос сейчас вообще в целесообразности всей затеи, а не модеме как таковом.

Изменено пользователем micpreamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5) Есть ли какие либо нормативы, как по излучению и по его воздействию на человека,

По советским нормам , сотовый телефон должен находится на расстоянии 12м ! :biggrin:

Нынешние нормы стали значительно полезнее для бизнеса, но я лично не стал бы надевать на себя свч - печку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатно ничего не бывает у сотовых компаний, значит стоимость включена в ТП. Выбираю из тех что продаются в моём регионе на авито, не дорого. Вопрос сейчас вообще в целесообразности всей затеи, а не модеме как таковом.

Ок. Исправлю.

У мегафона была акция, при которой, заплатив на 50 рублей меньше, чем стоит ТП на месяц, можно было получить модем+обычный оплаченный месяц.

Число подключений - не ограниченно. Я вот тогда их 5 штук набрал, на эксперименты) Пока, выжило 2) Остальные - условно выжили...

Как раз таки, вследствие этой акции, появилось некоторое колличество данных модемов в общем пользовании. Я про это имел ввиду)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как самодельная антенна повлияет на сам передатчик
если она имеет такое же сопротивление как и оригинальная, то передатчик подмены не почувствует. Использование направленной антенны в условиях города вряд ли даст преимущество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону GSM/WCDMA модулей. Под них нужно будет плату, но можно разработать своё устройство в корпусе который удобно возить вплоть до штанги над автомобилем.

Некоторые модули имеют возможность подключать вторую антену, например SIM5350 от SimCom.

За другие фирмы не скажу, но наверняка и у них есть подобные.

 

По поводу антенны как на картинке. Она направленная, и преимущество будет только для стационарного приёма, когда мы точно знаем, где у нас базовая станция. При движении по городу у нвас скорее всего пропадания участятся, так как в некоторые моменты движения, максимум диаграммы направленности будет направлен "вникуда".

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовать карту 3G базовых станций города, сделать поворотное устройство, которое по сигналам GPS и компаса будет автоматически ориентировать антенну с картинки в нужном направлении. Поворотное устройство закрепить на голове сотрудника, производящего обход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо этого хочу купить по дешевке USB модем и улучшить его. Сам модем хочу зацепить по OTG к тому же смартфону, а питать его уже не от смартфона а от своего источника тока.

 

лучше взять WiFi 3G ротуер, и связываться сним по WiFI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...