Перейти к содержанию
    

Микрополосковый пин-диодный ограничитель

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Моя первая тема,по-моему форум просто единственный в России!

 

Возникла задача создания микрополоскового пин-диодного ограничителя на 9.345Ггц, импульс 200Вт, 4мкс, с приемлимыми потерями 1.5-2дБ.За неимением станка для распайки золотой ниткой, большим пожеланием стали корпусированные диоды. За основу были выбранны диоды Skyworks CLA4603-085LF и CLA4606-085LF (были доступны). В даташитах указанно, что они до 6.5 Ггц, имеются Touchstone модели до 6.5 Ггц, где в данных невидно особого завала на частотах выше,ИМХО. Поэтому возникла идея заказать платы Rogers4003(0.305мм), включить пин-диоды по отдельности,получить Touchstone модель на анализаторе цепей на 9.345 Ггц, запихнуть в CST и там попробовать как-то подсогласовать.Для этого были заказына платы(типо картинки) и разъемы H&S Type 82_SMA-S50-0-45/111_N( рекомендовали, мол обычные PCB тока до 6 Ггц,а эти выше).Но для начала оценить КСВ и потери на пустой короткой плате с разъемами.С первой итерации получил примерно,что и со второй. Тогда подумал,что из-за провала из-за угловых радиусов на Роджерсе в месте крепления PCB разъема.Второй раз получил тоже самое(модель из CST). На 9.345 Ггц КСВ пустой платы получается около 1.5.Прорисовал разъемы полность,получил в CST похожие S-параметры.Вот тут у меня и появились вопросы:

 

1)Правильно ли я понимаю,что такое КСВ получается из за паразитной емкости торцов разъемов(судя по CST).Если да,то как от этого уйти,какие разъемы нужны,как вообще на 9-10 Ггц получают Touchstone модели?

 

2)Можно ли вообще с корпусированными диодами на этой частоте получить приемлимые потери ограничителя, или это плохая идея?

 

Разъем

 

2ec158c63ec1.png

 

30176c370a56.png

 

C Уважением!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали подобные разъемы, не понравились, да и в монтаже они неудобны. Использовали 32K243-40ML5: прикрутил, штырь припаял и все.

Также попробуйте использовать копланарную линию.

32K243_40ML5.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копланарная линия + запайка торцов. У нас корпусированные диодики до 40ГГц работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лимитер сделан на кристаллах.

На выходе 6-7 мВт при 100 Вт на входе.

На диодах в корпусе такого точно сделать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лимитер сделан на кристаллах.

На выходе 6-7 мВт при 100 Вт на входе.

На диодах в корпусе такого точно сделать нельзя.

Сейчас уточнил у людей, которые непосредственно разрабатывали наши ограничители: по входу подавали 10кВт, длительность импульса 4 мкс, скважность - 800. Центральная частота - 9,35ГГц. На выходе - меньше 10мВт. Потери - около 2 дБ.

P.S. Получилось устройство, которое нужно топик-стартеру как раз)), если есть желание, можем поговорить о сотрудничестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лимитер сделан на кристаллах.

На выходе 6-7 мВт при 100 Вт на входе.

укажите скважность.

или у вас на входе 100 Вт непрерывные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длительность у нас была 10 нс. И нужно было, чтобы лимитер как можно быстрее выключался после импульса.

Хотя не исключено, что и непрерывную мощность выдержит - диоды могут рассеивать 1 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали подобные разъемы, не понравились, да и в монтаже они неудобны. Использовали 32K243-40ML5: прикрутил, штырь припаял и все.

Также попробуйте использовать копланарную линию.

 

Поясните чем он отличается от имеющегося с электрической точки зрения?Если говорить о монтаже,то CST показывает, что все корректно запаяно, разъем сам по себе неоднородность вносит на этих частотах.

Поясните ,пожалуйста, преимущества копланара в данном случае.

 

Копланарная линия + запайка торцов. У нас корпусированные диодики до 40ГГц работают.

 

 

Очень интересно,особенно на 40 ГГц. Как избавляетесь от паразитных емкостей?

 

укажите скважность.

или у вас на входе 100 Вт непрерывные?

 

 

Врятли непрерывные))

 

У меня лимитер сделан на кристаллах.

На выходе 6-7 мВт при 100 Вт на входе.

На диодах в корпусе такого точно сделать нельзя.

 

 

Поясните почему нельзя.Я тоже к этому склоняюсь, но...

 

Сейчас уточнил у людей, которые непосредственно разрабатывали наши ограничители: по входу подавали 10кВт, длительность импульса 4 мкс, скважность - 800. Центральная частота - 9,35ГГц. На выходе - меньше 10мВт. Потери - около 2 дБ.

P.S. Получилось устройство, которое нужно топик-стартеру как раз)), если есть желание, можем поговорить о сотрудничестве.

 

 

Именно корпусированные?Вы уверенны,что не кристаллы?С кристаллами все понятно.Что за диоды хотя бы?Тоже Skyworks?Я вот солидарен с Белым дедом что задача может быть невыполнима,а вы аж до 40ГГц.Интересненько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно,особенно на 40 ГГц. Как избавляетесь от паразитных емкостей?

 

Именно корпусированные?Вы уверенны,что не кристаллы?С кристаллами все понятно.Что за диоды хотя бы?Тоже Skyworks?Я вот солидарен с Белым дедом что задача может быть невыполнима,а вы аж до 40ГГц.Интересненько...

Как избавляемся, не могу сказать.

Корпусированные 100%)) В ограничителе на 10ГГц, параметры которого я написал выше, используются Skyworks.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Присоединяюсь к обсуждению по наводке камрада Filippov. Тот самый ограничитель, упомянутый в посте Aug 25 2015, 17:37, разработан мною. Характеристики подтверждаю, диоды - корпусированные Skyworks, хотя можно было использовать похожие и от Macom, и по-моему есть подобные у Aeroflex и Microsemi. Т.к. мощность на входе - 10кВт, время восстановления получилось 800нс. Паразиты корпусированности побороли нестандартной схемотехникой включения диодов. По этому же принципу были построены ограничители и коммутаторы на частоты до 40ГГц, на опять же корпусированных диодах от Macom. К сожалению подробностей схемотехники раскрыть не могу, можно попробовать посотрудничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как избавляемся, не могу сказать.

Корпусированные 100%)) В ограничителе на 10ГГц, параметры которого я написал выше, используются Skyworks.

 

 

Хм)))Ладно,ком. тайна, так тайна.Хотя бы корпус-такой, можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм)))Ладно,ком. тайна, так тайна.Хотя бы корпус-такой, можете сказать?

Корпус не пластиковый как у Вас, а керамический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Присоединяюсь к обсуждению по наводке камрада Filippov. Тот самый ограничитель, упомянутый в посте Aug 25 2015, 17:37, разработан мною. Характеристики подтверждаю, диоды - корпусированные Skyworks, хотя можно было использовать похожие и от Macom, и по-моему есть подобные у Aeroflex и Microsemi. Т.к. мощность на входе - 10кВт, время восстановления получилось 800нс. Паразиты корпусированности побороли нестандартной схемотехникой включения диодов. По этому же принципу были построены ограничители и коммутаторы на частоты до 40ГГц, на опять же корпусированных диодах от Macom. К сожалению подробностей схемотехники раскрыть не могу, можно попробовать посотрудничать.

 

Здравствуй!

 

Нуу,на 1 каскад даже 4609 диод 10кВт,4 мкс уже на грани фола, если просто в линии.У меня там тоже свое решение.Поэтому 200 Вт уже входная мощность.А у других производителей мощнее я не нашел.2,3 каскад-да,есть выбор, но смысл тогда у разных фирм заказывать, у Skyworks самые лучшие даташиты к тому же.

Тогда к вам начальный вопрос - А как вы подключаетесь к ограничителю?Как вы эти параметры сняли? Мне вот это не менее интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй!

 

Нуу,на 1 каскад даже 4609 диод 10кВт,4 мкс уже на грани фола, если просто в линии.У меня там тоже свое решение.Поэтому 200 Вт уже входная мощность.А у других производителей мощнее я не нашел.2,3 каскад-да,есть выбор, но смысл тогда у разных фирм заказывать, у Skyworks самые лучшие даташиты к тому же.

Тогда к вам начальный вопрос - А как вы подключаетесь к ограничителю?Как вы эти параметры сняли? Мне вот это не менее интересно.

 

На входе волновод, переход на полосок, на выходе SMP. При наличии приборов, какие могут быть проблемы со снятием параметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе волновод, переход на полосок, на выходе SMP. При наличии приборов, какие могут быть проблемы со снятием параметров?

 

Ясно.Вы просто начало темы не читали наверное, можете прокомментировать мою схему подключения? Волноводно-полосковый переход может ни ничего не вносит,если вертикальный,а вот SMP,как и любой другой...

Ну хотя если чисто потери смотреть,то может и не страшно.Я просто хотел модель s2p получить на своей частоте, но паразитки разъемов удивили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...