Перейти к содержанию
    

Нарисовал схему ПРОСТЕЙШЕГО ЗУ а-ля МРРТ...

Понарисованное Вами схемно и алгоритмически полезно, как рыбе зонтик.

Полезно это не то слово. Оно просто вредно (явный недобор энергии из-за принудительного отключения заряда по крайней мере при озвученом 17V пороге отключения заряда), ну если не считать убогой, но все-же попытки блокировать перезаряд аккуммулятора. Хотя ввиду примитивности передставления об опреедлении конца заряда свинцового аккумулятора, и тут в реале вреда будет больше.

 

 

продолжать, смысла нет...

Именно так - нет смысла ввиду собственно отсутствия "идеи" да и дивности продемострированной схемотехники тоже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, и Вы тоже любитель вешать ярлыки ?.... не потрудившись разобраться на кого... Я уже четвёртый год на liFePO4 езжу... и Вы решили меня учить аккумуляторы заряжать...? Или Вы из тех болтунов, кто готов 100500 листов разговаривать про зарядку свинца ? Ну, ну...

И про недобор энергии - бред... Вы хоть понимаете, как оно работает?

Схемотехника Вам не нравится ? Нет проблем - сделайте аналог из своей... Сравним... Сделаете лучше - порадуюсь вместе с Вами.... И искренне, поверьте... Толку от ваших букв...- ими аккумулятор не зарядишь.... И схему лучше не сделаешь...- ведь конкретных советов я пока не вижу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толку от ваших букв...
Абсолютно согласен - Вы за это время, пока пишите сотни букв, уже могли бы свою схему смоделировать и показать результаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хоть понимаете, как оно работает?

Я понимаю, как оно работает ХУЖЕ "куска провода" при использовании ее для "зарядки".

ведь конкретных советов я пока не вижу....

Каких советов? Как из дерьма конфетку делать, да еще когда Автор орет благим матом, что это все "мармелад", ничего лучше не надо? Я не садомазохист. Так-что без меня, как минимум до тех пор, пока не будет вменяемой "идеи", путь даже с махрово-радиолюбительскими представлениями о путях ее реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim, ну Вы даёте.... С больной головы - на здоровую...

Я же в первом же посте написал, что я к вам за МОДЕЛЬЮ и пришёл... Но поняв, что я её, видимо, не дождусь, спаял сегодня макет...

И планировал сегодня рассказать что получилось... (там, кстати - всё как планировалось).

Сами-то - палец о палец не ударили...., а туда-же .... результаты им покажи... Покажу, конечно..., ведь не все же такие снобы...

Если схема не нравится, скажите - здесь то-то и там-то - не так...., лучше сделать вот так-то и потому -то.... Но нет же, мы мозги будем расчёсывать...

А если присмотритесь к схеме - поймёте, что проще-то сделать уже нельзя... Кстати, просто и плохо - это совсем не одно и то же....

 

zltigo, а чем гордитесь то ?

Делать такие вещи ниже вашего достоинства...Смотрите-ка... А результат ? Ноль...Гордость одна....

У Вас здесь хоть одно подобное ( ладно - совершенное, чтоб к словам не придрались ) есть? Знаю - нет.... Здесь не спесь Ваша нужна, а реальные схемы...., хоть какие нибудь... А схем, рождённых именно здесь - нет... Базар один, и самолюбование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп, может, не стоило Вам сюда приходить? Вы вроде за советом обратились, а по сути - поскандалить и всех поучить?

Надо бы совета спросить, обсудить что-то важное..., а не с кем - те, кто знают, уже думать ни о чём не хотят, а тем, кто не знает - сказать нечего...

Боюсь, по той же причине...

Поэтому прошу - воздержитесь от грубостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Да у вас никакого автоколебательного процесса и не будет.

Выглянуло солнышко

Поднялось напряжение до 20В

Открылся ключ, потёк ток....

....Ydaloj, вынужден Вас поправить...

Мне показалось, что Вы не совсем верно понимаете физику работы солнечной панели. Напряжение на солнечной при данной освещённости, это не какое-то фиксированное напряжение ... - напряжение на панели напрямую зависит от ТОКА отбираемого от панели (нагрузки) , и оно может меняться от НУЛЯ ( при КЗ выхода, что для неё не смертельно) до максимума 25-27,5 Вольт ( на холстом ходу) . Очевидный эквивалент солнечной панели - источник ЭДС, с включенным ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с ним резистором... Подумайте ещё раз..., и всё поймёте...

А колебательный процесс не просто будет...- он уже ЕСТЬ... Я сегодня макет собрал - работает, как и планировалось.... Я даже частоту почти угадал - при скважности 50% , где-то 7,8 Кгц.....( но может залезать и до 20 Кгц, по " краям" )....

________________

 

Herz, да мне эти скандалы - даром не нужны... Но посмотрите - не я их начал... Обидно - опять - вместо реальной помощи, только учат жить...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп, я прекрасно понимаю физику работы солнечной панели, у самого на сарайке на крыше лежит фсп50м, и контроллер заряда работает, правда, заряжает батарею с напряжением 24В, но не суть.

 

в общем виде можно представить солнечную панель как источник ЭДС, у которого Rвн есть функция, обратная освещённости. Тогда по закону Ома для полной цепи, при нагружении панели ЭДС будет падать, и насколько оно упадёт - зависит только от Rвн панели. Точка максимальной мощности, как вы знаете, это когда Rвн равно Rнагр.

 

Но дело не об этом. Дискретные решения есть смысл создавать, когда уж очень туго со средствами. Да, специализированный синхронный контроллер, который даст 99% КПД, будет стоить долларов 10, да плюс пара ключей, да плюс схема контроля тока, да плюс ещё пара-тройка плюсов. Китайцы сделают проще, на рассыпухе, нитками, но как оно работать будет?

 

А вы выбирайте. Или вы как китайцы, или вы действительно экономите энергию, и из солнечной панели выжмете всё и ни капли не потеряете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я обещал показать первый вариант ПРОСТЕЙШЕГО контроллера ЗУ для солнечной панели... Вот он... И поверьте - он только выглядит игрушечным... Но это нормальное, потенциально достаточно мощное ( зависит только от мощности силовых элементов ) устройство. Работает как часы... Это из него у а-ля МРРТ ноги растут... Подробности после расскажу...

post-87913-1439231939_thumb.jpg

post-87913-1439232029_thumb.jpg

post-87913-1439232106_thumb.jpg

....

Ydaloj, прости, если обидел невзначай...

Да я сам не знаю, зачем я это делаю... Скорее - со скукой борюсь... Но с другой стороны - придумай и сделай сам, и оно будет работать вечно.... :)

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, самое главное-то не сказал

у которого Rвн есть функция, обратная освещённости
и случай, когда Rвн<Rнагр, это когда от панели забирается меньше ваттов, чем на что она способна при текущей освещённости. Тогда, напряжение на её клеммах и не упадёт ниже 17В, и автоколебаний, увы, по вашему же алгоритму не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я обещал показать первый вариант ПРОСТЕЙШЕГО контроллера ЗУ для солнечной панели... Вот он... И поверьте - он только выглядит игрушечным... Но это нормальное, потенциально достаточно мощное ( зависит только от мощности силовых элементов ) устройство. Работает как часы... Это из него у а-ля МРРТ ноги растут... Подробности после расскажу...

А чем ограничивается ток заряда АКБ при хорошей освещенности? Или для свинца это не нужно? В первой схеме хоть дроссель с диодом был, а тут и их оптимизировали... хотя да все как говорит товарищ удалой...транзистор в линейном режиме и все довольны.

Изменено пользователем drum1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Ydaloj, вынужден Вас поправить...

 

 

Herz, да мне эти скандалы - даром не нужны... Но посмотрите - не я их начал... Обидно - опять - вместо реальной помощи, только учат жить...

Жить и кое-как общаться с людьми Вы должны научиться самостоятельно.

Вам тут подсказывают только по технике. Подсказывают люди не просто ради языки почесать , а уже имеющие практический опыт в рассматриваемой проблеме. Скажем, я чисто для ознакомления с особенностями вопроса, приобрел 100-ваттную панель, установил ее на столб и в течение почти двух лет исследовал вопросы и выработки энергии и согласования с батареей. Счетчик постоянного тока, контроллеров опробовал несколько, вопросами МРТТ занимался. Вывод - в общем и целом - пустая затея в средних широтах, порядка 45-50градусов. Разве что для особых случаев применимо, когда стоимость - не решающий фактор.

Вы не понимаете основ работы ни солнечной батареи, ни свинцовой. Потому, и сама идея, и ее реализация весьма наивны. Разбирать тут с азов вопросы системотехники нет у людей ни времени, ни места для печатания целых книг на форуме.

Самое простое- откажитесь от этого псевдоконтроллера, замените его простым блокирующим диодом. А дальше - читайте и разбирайтесь как и зачем такие системы строятся. Созреете - сделаете что-нибудь получше.

Обиды же ничего полезного не дадут. Тут просто не на кого обижаться.

Реальная помощь - разработать (и изготовить) систему специально под Ваши требования? Ну это не конструкция выходного дня, вроде бумажного змея. Всерьез заниматься людям некогда.

 

А чем ограничивается ток заряда АКБ при хорошей освещенности? Или для свинца это не нужно? В первой схеме хоть дроссель с диодом был, а тут и их оптимизировали... хотя да все как говорит товарищ удалой...транзистор в линейном режиме и все довольны.

Чем ограничить ток заряда АКБ? На самом деле это надуманный вопрос. На практике тока ВСЕГДА не хватает. Отсекать зарядку при полном заряде - другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

drum1987, очень коротко отвечу - мне спать давно пора, подробнее завтра....

Здесь нет проблем с ограничением тока просто потому, что при правильном выборе МОЩНОСТИ солнечной панели, панель НЕ может дать больше чем нужно... Пример - есть аккумулятор 60А/ч...., его положено заряжать током 6Ампер. Выбери при покупке панель 100-120 Вт с током КЗ= 6,5 Ампер... и она никогда не даст тебе больше ,чем нужно.... С панелями всегда так - тока скорее мало, чем перебор... :)

-------------

Егоров, спасибо, Ваш пост - видел, но отвечу днём...- у меня глубокая ночь...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает как часы... Это из него у а-ля МРРТ ноги растут...

Поздравляю. Так а что от Форума-то требовалось? Оценить по достоинству? Не смогли? :wacko:

Там есть ньюансы в работе схемы, которые не очевидны - о них тоже чуть позже скажу...

 

Но об этом, и подробности про работу схемы – чуть позже….

 

...и работает как часы… Но про него – позже расскажу.

 

Я это уже сделал ... И обещал показать чуть позже, и обещание выполню...

 

Покажу, конечно..., ведь не все же такие снобы...

 

Это из него у а-ля МРРТ ноги растут...Подробности после расскажу...

 

мне спать давно пора, подробнее завтра....

варп, у меня к Вам ещё одна просьба: пишите тогда, когда готовы. Не надо интригующих обещаний, Вы же не роман с продолжением пишете.

Мы не спешим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, могу Вас успокоить – я приму и исполню все Ваши требования … Я помню поговорку – «…не лезь со своим уставом в чужой монастырь…».

Но дело даже не в этом… - увы – темы достойные обсуждения, появляются на свет не каждый день, и даже скорее – не каждый год… Так что мусорить долго на форуме я буду…

Моё личное мнение по поводу «Вы же не роман с продолжением пишете.» - не однозначное… Можно, конечно писать Форум протокольным языком…., но Вы бы у присутствующих спросили – что им ближе – протокол, или роман…

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...