Перейти к содержанию
    

Выделяемая мощность на резисторах

Всем привет!

У меня такой вопрос. В datasheets указывается предельная выделяемая мощность резистора? Ведь напряжение на сопротивление может быть подано разным. И, насколько я читал, нужно оптимально делать, чтобы резистор выделял 0,8 максимальной мощности (не желательно больше).

Вот к примеру тут: Power Rating @ 70 °C = 2W

От -55 градусов до 70, насколько я понял по графику, выделяется максимум мощности (U^2/R при постоянной подаче напряжения)? Но можно подавать любое напряжение из доступного диапазона, лишь бы не вылезти за 2 Ватта?

CRM.pdf

Изменено пользователем gusev1994

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня такой вопрос. В datasheets указывается предельная выделяемая мощность резистора? Ведь напряжение на сопротивление может быть подано разным. И, насколько я читал, нужно оптимально делать, чтобы резистор выделял 0,8 максимальной мощности (не желательно больше). Вот к примеру тут: Power Rating @ 70 °C = 2W От -55 градусов до 70, насколько я понял по графику, выделяется максимум мощности (U^2/R при постоянной подаче напряжения)? Но можно подавать любое напряжение из доступного диапазона, лишь бы не вылезти за 2 Ватта? CRM.pdf

 

1. 0.8 - или меньше, зависит и от других факторов (не только ОБС - одна бвбушка сказала). Например, у вас изделие в корпусе примерно 2см куб. 2 Вт рассеивания в нем нагреет ваше изделие до, примерно, 85С внутри, если нет теплоотвода снаружи.

 

2. Про напряжение См. внизу, (из ДШ). При подаче 300В, надо еще подумать о защите от утечки по поверхности, особенно при влаге и грязи.

post-2451-1438617363_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё надо обращать на написанное мелким нечитаемым шрифтом. там - самая главная информация

Notes:

(1) CRM2512 2 W loading with total solder pad and trace size of 300 mm2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё надо обращать на написанное мелким нечитаемым шрифтом. там - самая главная информация

А еще есть понятие "надежность"... И если грубо, то При увеличении температуры на 10 град, надежность падает в 2 раза...

Посмотрите на то, как задают надежность изготовители и на то, какой параметр по заданию нужен Вам...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...