Перейти к содержанию
    

Не так все прото, как кажется.

150кОм в базе (R2) - и конденсатор обратной связи. 100нФ или поболе.

И сколько мегом паразитных - в этом конденсаторе ?

Наконец-то Вы заметили :biggrin: Вообще-то тема обсуждалась всю предыдущую страницу, это классический интегратор, найти нормальную "пленку" такой емкости (22-100нФ) вообще не проблема, поэтому Ваши переживания по поводу утечек напрасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где?

Трудно нарисовать?

Давайте уж конструктивно...

Иначе получается переливание из пустого в порожнее - это называется флуд.

Схема от Alexashka - в сообщении номер 30. О ней разговариваем.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1356615

Номера деталей я беру по этой схеме.

Моя схема - в самом первом.

 

 

Наконец-то Вы заметили :biggrin: Вообще-то тема обсуждалась всю предыдущую страницу, это классический интегратор, найти нормальную "пленку" такой емкости (22-100нФ) вообще не проблема, поэтому Ваши переживания по поводу утечек напрасны.

 

Возможно, я не все там поняла.

Я поищу кондер.

Не все паспорта на емкости дают ток утечки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько часов рыла паспорта - и просто не нашла подходящий конденсатор: 100нФ+, единицы пикоампер.

А на хуже - я не согласна.

У меня операционник - 1пА по входу.

Мне уже объяснили, что это тип C0G/NP0.

Но они не пишут утечку в паспортах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единицы пикоампер.

А на хуже - я не согласна.

Вы точно думаете о той схеме, о которой говорите?

 

Возможно, я не все там поняла.

Битва с утечкой малополезного конденсатора, которая не играет роли...

Хорошо, что хоть на виртуальной бумаге экранов читателей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы точно думаете о той схеме, о которой говорите?

Я - от той схеме в 30-м комменте.

И о конденсаторе С1

 

Битва с утечкой малополезного конденсатора, которая не играет роли...

Хорошо, что хоть на виртуальной бумаге экранов читателей....

 

Я делаю симуляции и смотрю, что как влияет. Конденсатор полезный в этой схеме.

А где Ваша схема, подскажите ?

Пока мы тут беседовали, диаметр круглой платы, на которой это должно поместиться, стал 32мм вместо 50. :crying:

 

 

Вы точно думаете о той схеме, о которой говорите?

Я - от той схеме в 30-м комменте.

И о конденсаторе С1

 

Битва с утечкой малополезного конденсатора, которая не играет роли...

Хорошо, что хоть на виртуальной бумаге экранов читателей....

 

Я делаю симуляции и смотрю, что как влияет. Конденсатор полезный в этой схеме.

А где Ваша схема, подскажите ?

Пока мы тут беседовали, диаметр круглой платы, на которой это должно поместиться, стал 32мм вместо 50. :crying:

 

Я сейчас просмотрела все страницы темы - никакой Вашей схемы не нашла.

Сходила по ссылке в другую тему, где тоже источник тока для индуктивной нагрузки - там совсем другие параметры.

 

У меня не такая большая индуктивность и ток, чтоб строить такие хитрые вещи.

А нарисованные операционники - не тянут по точности.

Выжать из аналоговой мурки 10ppm - задача нетривиальная. Проверяю каждый компонент.

 

Вот сейчас сравнивала операционники AD822 и TLC272.

По всем параметрам стабильности - второй лучше.

Но в обоих паспортах есть шумы на 1 кГц, а у AD822 - еще и на 10 и 100ц.

Стала симулировать - у TLC272 гораздо больше шум на низких частотах. А мне это важно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходила по ссылке в другую тему, где тоже источник тока для индуктивной нагрузки - там совсем другие параметры.

 

У меня не такая большая индуктивность и ток, чтоб строить такие хитрые вещи.

 

Изменение величин индуктивности и сопротивления ничего не меняют в уравнениях кроме числовых значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменение величин индуктивности и сопротивления ничего не меняют в уравнениях кроме числовых значений.

Это неверно.

При разных параметрах становятся важными разные составляющие шумов.

Где-то основной шум - от резистора, где-то - от операционника. Где-то (при малых токах) - вылезает дробовой шум.

В той теме я вообще не нашла конкретных требований к стабильности.

Вот я сейчас привела пример сравнения двух операционников. Без конкретного расчета никак не сказать, какая схема точнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько часов рыла паспорта - и просто не нашла подходящий конденсатор: 100нФ+, единицы пикоампер.

А на хуже - я не согласна.

У меня операционник - 1пА по входу.

Мне уже объяснили, что это тип C0G/NP0.

Но они не пишут утечку в паспортах.

Кто Вам такие глупости говорит, COG - это керамика, а я говорю про пленку. Керамика и пленка это две большие разницы, хотя для данного случая 0,1мк можно и COG поставить. Tanya Вам не сказала, что обеспечить 1пА даже без этого конденсатора будет непросто -на одной лишь плате у Вас куча проводимостей имеется начиная от влаги, которая сидит под слоем паяльной маски.

А где Вы паспорта смотрите -у отечественных конденсаторов? Тогда какие COG, у нас это называется НП0. Если все-таки импорт, тогда опять не понятно где Вы это смотрите, вот например первый попавшийся представитель класса плёночных, Insulation resistance: (For VR>100 Vdc) ≥ 30000 MΩ.

 

Вот я сейчас привела пример сравнения двух операционников. Без конкретного расчета никак не сказать, какая схема точнее.

Если данных нет, значит никто ничего не гарантирует. Однако если изделие штучное, можно отмакетировать несколько вариантов и выбрать лучший.

 

Стала симулировать - у TLC272 гораздо больше шум на низких частотах. А мне это важно.

А возможно у него просто более честная модель.

ЗЫ. Посмотрел даташит на него -правда очень шумный. И почему Вы решили, что супер-высокое входное сопротивление Вам нужно позарез? На стабильность тока оно конечно будет влиять, но всё зависит от резисторов на входе, при определнном значении этих резисторов начинает доминировать просто входное смещение, точнее его уход от температуры. В этом смысле (и в плане фликкер-шумов) лучше всего МДМ усилители. Их сейчас полным-полно, интегральных, с малыми шумами как на ультранизких, так и на 1кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Вам не сказала, что обеспечить 1пА даже без этого конденсатора будет непросто -на одной лишь плате у

А напоследок я скажу...

Про пресловутую схему 30-го поста...

Надо вместо генератора шума поставить резистор, который будет вместе с электролитическим конденсатором (если уж так хочется) фильтровать высокие частоты. Последовательно с конденсатором в обратной связи нужно поставить резистор. Еще сделать на ИУ усилитель для контроля стабильности тока при испытаниях. Утечки конденсаторов тут почти не играют роли. Но если очень хочется... Ставят два конденсатора последовательно. На нижний подают с выхода ОУ через больший резистор. Верхний оказывается при нулевом почти напряжении и не течет.

А про пикоамперный контроль на 100-омном шунте это прикол такой?

 

А где Ваша схема, подскажите ?

 

Выжать из аналоговой мурки 10ppm - задача нетривиальная. Проверяю каждый компонент.

Вот немного подсказала...

Вы хотите перейти на цифру? Там 10ppm тривиально?

Вот в ЯМР-спектрах химический сдвиг измеряют в как раз ppm-ах. Как-то уже тогда умели стабилизировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательно с конденсатором в обратной связи нужно поставить резистор.

И получится ПИ-регулятор?

 

Утечки конденсаторов тут почти не играют роли.

ТС имела в виду конденсатор обратной связи, тот что фильтрующий идет в обход токоизмерительной цепи, поэтому его утечки не страшны. А для обратной связи утечки желательно минимизировать, т.к они определяют качество интегратора, но опять же, нужно сравнивать погрешности от этих токов и от смещения по входу самого ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И получится ПИ-регулятор?

Почти наверняка.

ТС имела в виду конденсатор обратной связи, тот что фильтрующий идет в обход токоизмерительной цепи, поэтому его утечки не страшны. А для обратной связи утечки желательно минимизировать, т.к они определяют качество интегратора, но опять же, нужно сравнивать погрешности от этих токов и от смещения по входу самого ОУ.

Что и кто имел в виду, неизвестно. Но утечки в конденсаторе пассивного фильтра (их нестабильность) играют роль, меняя падение напряжения на резисторе вышеупомянутого фильтра. а обратная связь не успевает сработать...

А для конденсатора в обратной связи нужно сравнивать постоянную времени интегратора и собственную постоянную времени конденсатора (произведение величин емкость и сопротивления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... постоянную времени интегратора

А так вообще можно говорить? Потому как в передаточной хар-ке интегратора (H(z)=1/z) нету никаких постоянных кроме "1" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так вообще можно говорить? Потому как в передаточной хар-ке интегратора (H(z)=1/z) нету никаких постоянных кроме "1" :)

Приехали... А на какую размерную величину делится интеграл от времени? Или должен делиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали... А на какую размерную величину делится интеграл от времени? Или должен делиться...

Да, спасибо за ликбез :rolleyes: вот открыл свою тетрадь по ТАУ: действительно H(s) = k/s -формула интегратора и k=1/RC, RC видимо это она и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за ликбез :rolleyes: вот открыл свою тетрадь по ТАУ:

А что такое ТАУ?

Будем взимно ликбезничать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...