Перейти к содержанию
    

Входная цепь приемника

Собрал в протеусе входную цепь приемника. АЧХ метр показывает усиление 11 дБ, аналоговый анализатор - ослабление (входной сигнал 1 мВ, выходной 0,6 мВ). Глюк протеуса или я что-то не понимаю?

post-44202-1438533544_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопротивление входа аналогового анализатора скорее всего 50 ом, согласуйте выходное сопротивление каскада с анализатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял в настройках shunt resistance 10^12 Ом. Настройки одинаковые. Как узнать выходное сопротивление?

post-44202-1438534501_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал речь об аналоговом анализаторе АЧХ, о физическом приборе. По ПРотеусу не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проверки протеуса поставьте R1=50 Oм и сопротивление источника ВЧ напряжения - тоже 50 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас частота генератора в пик АЧХ попала? wink.gif

Да, точно в пик.

 

Для проверки протеуса поставьте R1=50 Oм и сопротивление источника ВЧ напряжения - тоже 50 Ом.

Как поменять сопротивление источника не знаю, поставил резистор 50 Ом. Картина практически не изменилась - выходное увеличилось до 0,7 мВ.

post-44202-1438586018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, у Вас на графике АЧХ по боковым частотам спад в минус, а по резонансу пик? Посмотрите сигнал осциллографом на резонансной частоте затвор и сток по очереди, конкретно - затвор, после С2 :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, у Вас на графике АЧХ по боковым частотам спад в минус, а по резонансу пик? Посмотрите сигнал осциллографом на резонансной частоте затвор и сток по очереди, конкретно - затвор, после С2 laughing.gif

Да, так. На осциллографе то же самое (желт. - генератор, син. - затвор, красн. - сток).

post-44202-1438598670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал в протеусе входную цепь приемника. АЧХ метр показывает усиление 11 дБ, аналоговый анализатор - ослабление (входной сигнал 1 мВ, выходной 0,6 мВ). Глюк протеуса или я что-то не понимаю?

Усиление вашего каскада определяется коэффициентом передачи входной цепи и коэффициентом усиления самого транзистора. Входная цепь по сути параллельный контур и ее коффициент передачи в лучшем случае равен единице. Коэфф. усиления транзистора в первом приближении это произведение крутизны на сопротивление нагрузки. Для данного транзистора крутизна порядка 5-10 ма/в, и для сопротивление нагрузки 50 Ом коэфф. усиления транзистора и каскада 0,25-0,5. Это и показывает осцилограф. Думаю надо разобраться что с измерителем АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю надо разобраться что с измерителем АЧХ.

+1

Честно говоря, не знаю, как в этих протеусах работает АЧХ и какие децибеллы оно показывает на экране - усиление по напряжению или по мощности? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что с одним контуром получается усиление

Эээ.. извиняюсь спросить, это точно не шутка была? То есть, резонанс на параллельном колебательно контуре - это странно? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ.. извиняюсь спросить, это точно не шутка была? То есть, резонанс на параллельном колебательно контуре - это странно?

1. Там разделительная емкость всего 12 пФ, так что о сопротивлении источника 50 Ом (для возбуждения контура) говорить странно

2. Вернемся к схеме с транзистором. Я не знаю Протеуса, но точно ли источник питания на R1 заземлен по переменному току? Для надежности к верхней точке R1 подключить конденсатор 0,1 мкФ на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...