Перейти к содержанию
    

Бутлодырь на мх6 или любом кортекс А9

Приветствую.

 

Собственно, решился таки на написание собственного бутлоадера для проектов на мх6

До этого обновление программы делала сама программа, переписывая себя саму, но это не айс, как говорится, при неудачной прошивке получается кирпич и без cifmager-а и плясок с бубном работоспособность не вернуть...

 

Собственно вопрос, бутлодырь я гружу в статическую память, благо он не больше 128кило весом :biggrin:

Затем поднимаю ФС, которая загружает в память бинарник прошивки с адреса 0х10000000, и как-бы его и запускать надо, да только не запускается, гад :crying:

 

Может кто подскажет, какие нюансы там, у стмок просто прибавлял к адресу загрузки 4 и все норм...

ЗЫ. "Запускальщик" позаимствовал из проекта на стм.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исходники grub же есть, чего вы мучаетесь?

непонятно.

 

Да много чего есть и убуты всякие и пр... Только вы сами-то в них разберетесь, где, что грузится и запускается?? Если да, то может закинете сюда кусочек или файло, где это есть :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз. я вас не понимаю.

у меня в работе система, где grub проводит начальную инициализацию, lane alignment, верифицирует DDR3, после чего грузит следующий grub, который грузит astra-linux.

и мне непонятно зачем "спрямлять" этот путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в работе система, где grub проводит начальную инициализацию, lane alignment, верифицирует DDR3, после чего грузит следующий grub, который грузит astra-linux.

 

Во первых, потому, что у меня не линукс, а во вторых, загрузчик должен быть "подписан", и грузить зашифрованную прогу, которая не подписана уже, ну такая вот у них хитровывернутая защита :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос, бутлодырь я гружу в статическую память, благо он не больше 128кило весом :biggrin:

Затем поднимаю ФС, которая загружает в память бинарник прошивки с адреса 0х10000000, и как-бы его и запускать надо, да только не запускается, гад :crying:

пройдите по шагам:

- загрузили "бутлодырь", выдали в консольный порт "я жив"

- загрузили свой бинарник в основную память (надеюсь "бутлодырь" ее проинтил)

- вывалили в ту же консоль содержимое первых и последних 16 байт, сравнили с ожидаемым содержимым

- бинарник скомпилен для запуска с нужного адреса

- бинарник при запуске первым делом пишет в консоль "я запустился"

вместо консоли подергать пином АРМа или поморгать доступной лампочкой..

 

как вариант ошибки - при считывание бинарника в память кладете байтовую или битовую последовательность "наоборот"

imx6 шибко наворочен, может где надо взвести разрешение на запуск из этой области памяти или подобный битовый признак (тут могу врать ибо вопрос не изучал)

 

у вас же д.б. система с юбутом - попробуйте на ней запустить свой бинарник вместо ядра, командой "go 0х10000000"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, потому, что у меня не линукс, а во вторых, загрузчик должен быть "подписан", и грузить зашифрованную прогу, которая не подписана уже, ну такая вот у них хитровывернутая защита :wacko:

У вас что чип с включенной секурностью и прошиты ключи ?

Если так то подписывайте свой код иначе не запустите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пройдите по шагам:

 

Уже прошел :biggrin:

Бутлодырь запускается, инициализирует уарт1, ддр, проверяет нужную область ддр на ошибки, мму, кеш,(честно говоря они тут и нафиг не нужны, но до кучи, да и работает быстрее), usdhc, прерывания и 1 таймер.

Все это хозяйчтво работает, проверено на более сложных программах.

Это раз.

Второе, бинарь грузится, в нужную область, тоже проверено.

 

У меня подозрение на 2 вещи: 1) с какого адреса нужно делать запуск и правильность процедуры запуска,

и второе, ИАР компилит бинарник либо со встроенной загрузочной записью (IVT, DCD и т.д.) либо без нее.

Каким образом можно стартовать оба случая, т.е. точки входа - непонятно.

 

Пытался с 0 адреса(по оффсету, конечно), +4, как в стм, и +20, как в вибриде - ничего.

Потом попробовал просто перейти на 0й адрес, по идее, там должен бутром стартануть, но тоже нет, что за магия такая??? Вот тут бы кто разъяснил...

 

у вас же д.б. система с юбутом - попробуйте на ней запустить свой бинарник вместо ядра, командой "go 0х10000000"

 

Ой, про этот убут лучше не говорите, там пробовал, даже интерфейсы сд-карт не работают, усб и подавно, а паять сетевые разъемы, чтоб всякие фтп поднимать... Вообщем не то совсем :crying:

 

У вас что чип с включенной секурностью и прошиты ключи ?

Если так то подписывайте свой код иначе не запустите.

 

Так-то да, но я делаю эксперимент на нелоченом чипе, соотв. и нелоченые бинари.

Так бы вообще забил болт на это, но если идут изменения в основной проге, то ее надо переподписывать, а делает это другой чел. и не за даром, вот и решил, что лучше сделать один раз бутлодырь, подписать его, а что он будет грузить, это уже подписывать не надо...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кеши которые у вас включены, вы их инвалидейтите после заливки проги? Потому что большой шанс что данные в кеше остаются, а как шина программ и данных идет фиг знает, вдруг в обход? Ну или наоборот вы их (данные) напрямую в память пихаете, а у вас не стоит флажка что кеши не актуальны, и проц лезет в них и нули читает?

 

а подпись программы только на момент загрузки используется? а научиться самим подписывать программу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже прошел :biggrin:

Второе, бинарь грузится, в нужную область, тоже проверено.

ок, значит тут подвоха нет..

 

Ой, про этот убут лучше не говорите, там пробовал, даже интерфейсы сд-карт не работают, усб и подавно, а паять сетевые разъемы, чтоб всякие фтп поднимать... Вообщем не то совсем :crying:

я не предлагаю им пользоваться постоянно, а просто рекомендую попробовать на "нормальной" плате, типа кита, след комбинацию:

собираете своим ИАРом контрольный бинарник с любым примитивным функционалом и контролем успешного старта и пробуете запустить на плате с юбутом, далее вилка:

- бинарник не запустился, с большой вероятностью что-то не то в самом бинарнике (адреса, выравнивание, стек)

- бинарник запустился, а значит что-то вы недописали в "бутлодыре", недостающие знания можно поискать в исходниках того же юбута, в районе common/main.c и common/cmd_boot.c

все, у меня идей больше нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутлодырь запускается, инициализирует уарт1, ддр, проверяет нужную область ддр на ошибки, мму, кеш,(честно говоря они тут и нафиг не нужны, но до кучи, да и работает быстрее), usdhc, прерывания и 1 таймер.

Все это хозяйчтво работает, проверено на более сложных программах.

Это раз.

Второе, бинарь грузится, в нужную область, тоже проверено.

У меня подозрение на 2 вещи: 1) с какого адреса нужно делать запуск и правильность процедуры запуска,

и второе, ИАР компилит бинарник либо со встроенной загрузочной записью (IVT, DCD и т.д.) либо без нее.

Каким образом можно стартовать оба случая, т.е. точки входа - непонятно.

Если у вас стартует бутлодырь DCD уже не нужен. DCD и остальное нужны для HAB.

Точки входа ищите в скриптах линкера.

Пытался с 0 адреса(по оффсету, конечно), +4, как в стм, и +20, как в вибриде - ничего.

Потом попробовал просто перейти на 0й адрес, по идее, там должен бутром стартануть, но тоже нет, что за магия такая??? Вот тут бы кто разъяснил...

MMU накрутили ?

Этот ваш бутлодырь откуда взялся, кто его писал ?

 

 

Ой, про этот убут лучше не говорите, там пробовал, даже интерфейсы сд-карт не работают, усб и подавно, а паять сетевые разъемы, чтоб всякие фтп поднимать... Вообщем не то совсем :crying:

В убуте на imx6 сд карты и сеть работают. Видимо у вас убут собран под другую борду или в конфиге все порезано например чтобы в 1 блок нанд влез.

 

Так-то да, но я делаю эксперимент на нелоченом чипе, соотв. и нелоченые бинари.

Так бы вообще забил болт на это, но если идут изменения в основной проге, то ее надо переподписывать, а делает это другой чел. и не за даром, вот и решил, что лучше сделать один раз бутлодырь, подписать его, а что он будет грузить, это уже подписывать не надо...

Если вы через бутлодырь на залоченом чипе запускаете неподписанный бинарник это равносильно отключению защиты.

Тогда просто ставьте несекурные чипы - с ними жить проще.

Так ничего и не понял. Вы на нелоченом чипе не можете из вашего же бутлодыря запустить на исполнение бинарник ?

при попытке старта бинарника что получаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кеши которые у вас включены, вы их инвалидейтите после заливки проги? Потому что большой шанс что данные в кеше остаются, а как шина программ и данных идет фиг знает, вдруг в обход? Ну или наоборот вы их (данные) напрямую в память пихаете, а у вас не стоит флажка что кеши не актуальны, и проц лезет в них и нули читает?

 

а подпись программы только на момент загрузки используется? а научиться самим подписывать программу?

 

Я и без кэшей и мму пробовал - результат тот же.

 

Еслиб знать, как это все подписывать, плюс проги и доку дают под NDA :laughing:

 

В убуте на imx6 сд карты и сеть работают. Видимо у вас убут собран под другую борду или в конфиге все порезано например чтобы в 1 блок нанд влез.

 

Наверно вам с бордой больше повезло, на моей от стартеркита, imx6s-oem стоит один разъем под сд карту, при попытке доступа пишет - "карта не вставлена"...

 

 

Если вы через бутлодырь на залоченом чипе запускаете неподписанный бинарник это равносильно отключению защиты.

 

Там все еще хитрей понаворочено, бут запускается, только, если подписан, затем берет ключ шифровки из однократных фьюзов, загружает и расшифровывает основную прогу, и запускает.

 

данные фьюзов может прочитать только подписанная прога, через jtag нельзя - он отключен аппаратно, при прошивке кодов в чип...

 

Этот ваш бутлодырь откуда взялся, кто его писал ?

 

Я и писал :biggrin:

 

собираете своим ИАРом контрольный бинарник с любым примитивным функционалом и контролем успешного старта и пробуете запустить на плате с юбутом, далее вилка:

 

А если в убуте сделать go 0, он перезагрузится или повиснет? Пока нет возможности попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в убуте сделать go 0, он перезагрузится или повиснет? Пока нет возможности попробовать...

hola-imx6s

=> go 0
## Starting application at 0x00000000 ...

виснет..

полагаю, что если покрутить watchdog в юбуте, то должна перегрузиться..

 

Наверно вам с бордой больше повезло, на моей от стартеркита, imx6s-oem стоит один разъем под сд карту, при попытке доступа пишет - "карта не вставлена"...

и чтобы "два раза не вставать" (все та же hola-imx6s с самодельным дополнением):

=> mmc part

Partition Map for MMC device 0  --   Partition Type: DOS

Part    Start Sector    Num Sectors     UUID            Type
  1     2048            65536           00000000-01     0c Boot
  2     67584           16777216        00000000-02     83
  3     16844800        14036992        00000000-03     83
=> mmc dev 1
mmc1 is current device
=> mmc part

Partition Map for MMC device 1  --   Partition Type: DOS

Part    Start Sector    Num Sectors     UUID            Type
  1     16384           65536           00000000-01     0b
  2     81920           1913856         00000000-02     83

 

видимо у вас юбут "не туда" настроен..

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виснет..

полагаю, что если покрутить watchdog в юбуте, то должна перегрузиться..

 

А по идее, должен встроенный бутром запуститься :cranky:

 

Может поэтому и моя не стартует, там какая-то хитрость есть...

 

и чтобы "два раза не вставать" (все та же hola-imx6s с самодельным дополнением):

 

Тут не все так просто, в холе и оем бордах, кард детекты и контроллеры разные на платах разведены, почему, это вопрос к стартеркиту...

 

видимо у вас юбут "не туда" настроен..

Видимо да, коли сами контроллеры видит, а кард детекты "не туда" заведены...

ЗЫ, наверно потом на холе придется проверять, т.к. сам не линуксовик, занимался этим давно и уже не помню, как и что там пересобирать и компилить... Да еще линукс-машина нужна.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подозрение на 2 вещи: 1) с какого адреса нужно делать запуск и правильность процедуры запуска,

и второе, ИАР компилит бинарник либо со встроенной загрузочной записью (IVT, DCD и т.д.) либо без нее.

Каким образом можно стартовать оба случая, т.е. точки входа - непонятно.

 

Пытался с 0 адреса(по оффсету, конечно), +4, как в стм, и +20, как в вибриде - ничего.

Потом попробовал просто перейти на 0й адрес, по идее, там должен бутром стартануть, но тоже нет, что за магия такая??? Вот тут бы кто разъяснил...

 

а к чему эти искания? IAR (если его об ином не просить) сгородит вам в elf формате , при загрузке image прочитали в заголовке адрес точки входа (e_entry) от туда и запускайте. или в чем то другом вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...