Перейти к содержанию
    

Какой контроллер выбрать

Сначала длинно написал, а потом понял что вся суть в этом

 

не сталкивались с тем что разработка сделанная кое-как за пол года приносит 90% прибыли

Те кто получает 90% прибыли на проектах сделанных кое как, по моему мнению подлежат усыплению.

Сначала делаем проекты кое как, а потом говорим а чего это наш ВАЗ так фигов в эксплуатации... Стороны одной монеты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто получает 90% прибыли на проектах сделанных кое как, по моему мнению подлежат усыплению.

Сначала делаем проекты кое как, а потом говорим а чего это наш ВАЗ так фигов в эксплуатации... Стороны одной монеты!

не не не, я просто про баланс, если можно набыдлокодить и у всех оно работает нормально и приемлемо, то почему бы и нет?

я про то, что все сложности и высокие теории должны быть для чего-то, для какой то цели а не просто так.

Именно в этом отличие фанатиков перфекционистов от нормальных инженеров.

Фанатики выдрачивают зазря вывод бита в пин, а нормальные инженера это сделают только если нужна высокая скорость, аппаратно это не сделать, и плис не поставить и только тогда.

 

А Вы просто придрались к словам, может автоваз чем то не угодил? Я например доволен, есть и i30 и шестёрка в качестве внедорожника по сёлам и ебеням, на них обоих нормально езжу и не жалуюсь.

Чего и Вам желаю :santa2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом просто понял что многим везёт что их никогда:

На везение полагаться не надо. Надо просто творить СВОЕ а не менеджерское. А нежели те-же "разовые проекты", котрые ну очень кому-то надо хоть как-то давай-давай, то от таких ОТКАЗЫВАТЬСЯ без сомнений. Я, например, разовых в свое врнмя делал очень много и ВСЕГДА, без ЕДИНОГО исключения ПОСЛЕ всяких сделавших "быстро". Кстати, благодаря опыту АККУРАТНОЙ работы, медленно тоже не было :).

 

 

 

не не не, я просто про баланс, если можно набыдлокодить и у всех оно работает нормально и приемлемо, то почему бы и нет?

Нет, потому, что нет. Потому-же, что не украсть, не убить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На везение полагаться не надо. Надо просто творить СВОЕ а не менеджерское. А нежели те-же "разовые проекты", котрые ну очень кому-то надо хоть как-то давай-давай, то от таких ОТКАЗЫВАТЬСЯ без сомнений. Я, например, разовых в свое врнмя делал очень много и ВСЕГДА, без ЕДИНОГО исключения ПОСЛЕ всяких сделавших "быстро". Кстати, благодаря опыту АККУРАТНОЙ работы, медленно тоже не было :).

Нет, потому, что нет. Потому-же, что не украсть, не убить...

была пара случаев когда сделав очень быстро и по уродски мы получали 1-2 ЗП за несколько дней. А потом ещё по итогам года т.к. оборот фирмы увеличился мы получали повышенные премии (ещё несколько месячных зп).

да обкодившись, да "быдлокодом".

 

НО

 

менеджеры были в курсе что этот код надо будет выкинут и его следует заново переписать заложив в десятки раз больше времени.

А тот кто отвечал за поддержку и сопровождение вообще потребовал и получил в 2 раза больше ЗП.

И впредь у нас заложили такое правило - если надо писать быстро - то и надо закладывать полную переделку этих фекалий, и не только в внутренний план фирмы но и предупреждать клиента что в последствии доработки будут СУЩЕСТВЕННО ЗАТЯНУТЫ или вообще откажемся от проекта потому что решить почестному это нельзя. И не стоит бояться говорить правду - находятся те кто платят услышав её.

И естественно не следует о себе забывать:

аврал - плати, МНОГО,

хотите качество - делитесь прибылью или платите бонусы,

оставляйте резерв по времени, авралы допустимы только нештатных ситуаций типа заполучить нового заказчика быстрее конкурентов.

 

Как вывод: Может Вы не умеете работать с руководством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо писать быстро, к этому надо готовиться и делать свои правильные библиотеки. Для ускорения я могу писать код жрущий ресурсы и требовать более мощные процы, чем на вылезанный код, но блин это же не значит ляпать код из непонятных чужих кусков, и заплатками по тестам лечить бреши... Но это моя жизненная позиция, хотел бы, но не могу требовать чтобы все делали хорошо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...типа заполучить нового заказчика быстрее конкурентов.

"быстрее" не надо. Надо заполучить НАВСЕГДА. Это главная цель. А то как "бысто" зайдешь, так быстро и выкинут. Да еще слава останется, что выкинули.

Как вывод: Может Вы не умеете работать с руководством?

Я очень хорошо умею работать, поскольку руковожу и сам собой, и результат выражается не в выбитой "премии".

 

 

 

Для ускорения я могу писать код жрущий ресурсы....

Нестыковка - если действительно ПИСАТЬ, то зачем писать явно жрущий, если можно писать и НЕ жрущий. Это если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО писать и понимать, что пишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно сделать фильтр цифровой, хороший, подобрать окно и коэффициенты. А можно задавить усреднением, но по большему массиву. Может не совсем корректно, но смысл в том что есть решения которые требуют больше времени на реализацию и проверки. Это как сортировка пузырьком, пишеться всегда неглядя, а хороший кусорт, если писать не так прост....

 

Ну а самое явное это когда под плис пишу. Могу конвейер сделать, а могу тупо один блок размножить. Первое лучше по ресурсам, но думать надо, второе грубая сила, звто очень быстро и тесты увязок стадий ненужны...

 

Так что баланс скорость - ресурсы все же есть. Но я не буду платить за это перейдя на баланс скорость - качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно сделать фильтр цифровой, хороший, подобрать окно и коэффициенты. А можно задавить усреднением, но по большему массиву.

НЕ можно. Это разные вещи. И если до приемлимого результата "давится усередненим", то и фильтруется левой ногой с такими-же затратами "интеллекта".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда хотел узнать у тех, кто не использует "глюкавые библиотеки от индусов", а пишут свой гениальный "код по даташитам": RTOS или ip-стек, работа с файловой системой, обработка графики, всё это тоже "сама-сама"? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же и нормальные решения, в том числе и платные. Проблема не в библиотеках вообще, а в некоторых конкретно, и работе без проверки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда хотел узнать у тех, кто не использует "глюкавые библиотеки от индусов", а пишут свой гениальный "код по даташитам": RTOS или ip-стек, работа с файловой системой, обработка графики, всё это тоже "сама-сама"? :rolleyes:

Я не использую. RTOS в большинстве случаев своя ветка FreeRTOS. IP-стек с 90х годов тоже свой растущий из Waterloo TCP, но есть и даже не нано, а скорее пико стек буквально в несколько сот байт и порт стека FreeBSD. Работа на нижнем уровне с железом исключительно по даташитам с БОЛЬШИМ количеством "лабораторных" работ по уточнению поведения. Файловые системы простые - подчищеный FatFS от чана с НОРМАЛЬНО и аккуатно выписанным железным уровнем. Серьезные варианы - коммерческие продукты. То-же и с графикой - простые - тексты с иконками и рамочками свои. Тяжелые коммерческие.

Только вот ведь все это на самом деле проходные стандартные МЕЛОЧИ, которые Вам кажутся серьезными. Настоящая работа ведь это не такое сшить белыми или сделать "контроллер светодиода" на линуксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет десять назад удивлялся откуда берётся столько человек оторванных от реальности.

А потом просто понял что многим везёт что их никогда:

- не заставлял менеджер: "заткнись и напиши этот грёбанный код за неделю, и мы получим годовую прибыль с этого олуха, а тебе дадим месячную ЗП"

Это Ваша реальность - это реальность базара? Где лишь-бы продать кое-как сделанную халтуру, а там хоть трава не расти, хоть заказчик сразу выкинет ваше барахло, зарёкшись в следующий раз связываться с таким продавцом.

А Вам видно никогда не приходилось:

- ездить по объектам заказчика с вашим оборудованием, которое установлено не на столе в тёплой комнате возле кофейного автомата и улыбчивой девочки-секретарши, а где-нибудь в тайге, в холодной подстанции, когда при -50 градусах пальцы примерзают к клавишам ноутбука, а на железном полу не спасают даже валенки с двумя шерстяными носками. А если летом - сопровождающий советует не отходить вооон на тот край территории даже пописать, так как там утром видели мишку, забор вон помял, и вообще лучше по территории лишний раз не шляться, мало ли что;

- не приходилось перешивать ваше устройство, подключенное к силовым проводам, без его отключения, но с разборкой его (работающего!) чтобы воткнуть кабель программатора внутри шкафа,

где в нескольких сантиметрах толстенные шины на 10кВ. Потому что если отключить щкаф, то остановятся насосы качающие раствор, а для их перезапуска, нужно много времени, а за это время раствор в трубах замёрзнет (на улице-то температура ниже 50), порвёт эти трубы и тогда страшно будет подумать о сумме ущерба, вашей конторе дешевле будет вообще закрыться;

- вашей конторе не приходилось снимать с текущих работ всех кого можно в авральном порядке и засылать их на объекты заказчика, с оплатой проезда, проживания, аренды вертолётов для доставки

к объектам, куда иначе никак не добраться;

- вашей конторе не приходилось разбираться с заказчиком, который выставляет штрафные санкции, размером в тысячи Ваших месячных окладов, за ущерб нанесённый ему вашим повисшим оборудованием или потерей данных по вине этого оборудования;

- вашей конторе не приходилось слышать после этого от вашего многолетнего заказчика, что для следующего проекта, для следующей группы своих новых объектов, он предпочитает купить оборудование

другого производителя, так как у него хоть и гораздо дороже, зато надёжнее.

 

А всё потому что пришёл очередной "эффективный манагер" к вашему коллеге за соседним столом и сказал ему "заткнись и напиши этот грёбанный код за неделю..."

А коллега и прогнулся, скачал откуда-то "библиотеку" и вляпал её в код.

А ведь писавший её индус не подумал протестить свой код, работающий с RTC-часами (например) не только для текущего года, но и на другие даты, в будущее. Он же не знал, что кто-то додумается его

творение включить в ПО, работающее на нефтяной скважине с дебитом в тысячи тонн в сутки в глухой сибирской тайге. Или работающее на силовой подстанции, питающей несколько таких кустов нефтедобычи.

Манагеру то что - он просто пойдёт искать новое место, где нужно окучивать олухов. А вот контора влетит на хорошие бабки и ещё и репутацию у своих заказчиков сильно подпортит.

 

- не горели сроки

- не сталкивались с тем что разработка сделанная кое-как за пол года приносит 90% прибыли

И горели и сталкивались. Но достаточно было пару раз хорошо обжечься, когда убытки от халтуры и траты на устранение её последствий многократно перекрывали потом эти 90% прибыли, чтобы понять одно простое правило:

НЕ ВСЕ ЗАКАЗЧИКИ == ОЛУХИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же и нормальные решения, в том числе и платные.

А как предлагается определять их "нормальность"? Вот тут парой сообщений выше на Linux ругаются :biggrin: Платные решения: а) ничего не гарантируют б) исходники любят скрывать, чего не скажешь о бесплатных.

Вот про тестирование полностью согласен. А с учётом постоянно возрастающей сложности софта и "железа", только на него и надежда. Но где взять на это время, если тратить силы на обсуждение говнокода и изобретение очередного велосипеда с ажурными колёсами? :biggrin:

 

Это Ваша реальность - это реальность базара? Где лишь-бы продать кое-как сделанную халтуру, а там хоть трава не расти, хоть заказчик сразу выкинет ваше барахло, зарёкшись в следующий раз связываться с таким продавцом.

Ясное дело, все делают халтуру, моргающую светодиодом. И только Вы - элитный продуктЪ. Неужели так трудно понять, что реальность имеет многогранна. Одни пишут софт для атомного реактора, выверяя каждый байт. Там и пико-ip-стек из 90-х и подчищенный FAT. А другие делают медиа-плееры, читающие фильмы в десятках форматов, читающие с любых флешек с разными ФС, обновлением прошивок через инет и трансляцией в твиттер. И второй программист не хуже первого или наоборот. Просто у каждого своя специфика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто получает 90% прибыли на проектах сделанных кое как, по моему мнению подлежат усыплению.

Сначала делаем проекты кое как, а потом говорим а чего это наш ВАЗ так фигов в эксплуатации... Стороны одной монеты!

... или читаем в очередных новостях, что опять у нас где-то что-то взорвалось или утонуло или очередной Фобос-в-грунт...

 

не не не, я просто про баланс, если можно набыдлокодить и у всех оно работает нормально и приемлемо, то почему бы и нет?

Потому что потом, набыдлокодив в простом проекте, привыкаешь и это превращается в твой стиль работы везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...