Перейти к содержанию
    

Господа, о чем спор, это ведь всего лишь ядро.

Какими будут контроллеры, если вообще будут выпускаться

как отдельное устройство еще неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2defunct - причем тут знание арма и новые релизы прошивки мтлинка ? Совершенствовались драйвера, менялся протокол - я просто шел в ногу с ними. Утверждать, что знаю ARM отлично - не буду. Но того, что знаю, хватает за уши. Может меня можно упрекнуть в поверхности, но если того, что освоил за неделю хватает для создания вполне работоспособных программ - не вижу смысла учить все тонкости конкретного проца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... просто написать "hello world" промигнуть "светиком", дык тут недели много, достаточно пару часов. А вот реально освоить все тонкости чтобы если не на 100%, так хотя бы на 95% использовать весь потенциал того или иного МК - неделей не отделаешься. Тем более там похоже имелось в виду освоение архитектур, а не освоения конкретного чипа в рамках одной архитектуры.

А зачем на все 100% или даже на 95%?

Мне для того, чтобы начать работать с LPC2xxx тоже недели хватило. В ассемблерные дебри не лезу. Благо компилятор это позволяет.

Тонкости выявились за достаточно короткое время.

Да и проект не "hello world", а покруче.

Для примера возьмем C51 - за неделю будет ясно лишь то, что по производительности этот чип - г..но-г...ом.. Но ведь если приглядеться к его битовым полям, попрактиковаться - окажется, что это мечта разработчика систем контроля...

Я и есть разработчик систем контроля, работающих в пространстве всего экс-СССР да и ближнего зарубежья тоже. Но подобным как Вы говорите г..ном не вдохновился даже в эпоху его пиковой популярности. Видать не не единым битовым полем жив разработчик.

2 DASM: Как я понял, Вы - многоуважаемый разработчик MT-Link. Ни за что не поверю, что АРМ Вы освоили за неделю, об этом свидетельствуют постоянные совершенствования Вашего MT-Link'a. Так почему же Вы постите здесь такую ерунду...

Видать уровень Ваших понятий и опыта не настолько велик, чтобы понимать других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенствовались драйвера, менялся протокол - я просто шел в ногу с ними.

 

А разве это не "освоение"? Все что вы делаете добавляет вам опыт из которого и складывается уровень освоенного Вами. За неделю - поверхностно, за год - хорошо.

 

Мне для того, чтобы начать работать с LPC2xxx тоже недели хватило. В ассемблерные дебри не лезу. Благо компилятор это позволяет.

 

Мне для того чтобы начать работать с LPC2xxx хватило двух дней (не считая времени на заказ чипов, и изготовление PCB) - один на прорисовку PCB и сборку тестового девайса, второй - на чтение user's guide, знакомство с компилятором и успешного написания программы для ознакомления со всей периферией. Сказать, что после этого я освоил арм - у меня не поворачивается язык.

Освоение чего-либо продолжается на всем отрезке времени работы с тем или иным устройством.

 

 

Видать уровень Ваших понятий и опыта не настолько велик, чтобы понимать других.

Вам виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем остановиться, разговор явно в сторону отвлеченного флейма уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том какие деньги будет получать производитель - если упаковка AVR будет

востребована по цене коробка спичек, то.....

Нич-чё не понял...ну посмотрите, сколько щас стоит АВР. Меги - от 0,95 до 12 баксов. Тот-же самый САМ7-32 - от $3-4. А Филиппок своих обещает чуть ли не от бакса. На мой взгляд, м48, например, для этого случая, дико переоценена. Да и сколько ещё может стоить кусок кремния 2Х2 или 3Х3мм? А, тем не менее, 35% в год. Почти полтора миллиарда чипов. Из которых почти миллиард - за прошедшие 2 с малым года. В общем, в убыток никто работать не будет, и раз обеспечивается рост и производитель расширяет номенклатуру, значит при цене коробки спичек за чип, он имеет много приятного... и полезного тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ААААААААААА...... Хватит !!!!!!!!!! Есть форум тут - свободное общение, пошли туда. mse - не буди зверя. Или в телесисы пошли морды бить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесткий OFF:

коллеги, где вы в Киеве LPC берете?

есть у кого на складе или под заказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, м48, например, для этого случая, дико переоценена.

...

А, тем не менее, 35% в год. Почти полтора миллиарда чипов. Из которых почти миллиард - за прошедшие 2 с малым года. В общем, в убыток никто работать не будет,

...

Все именно так и обстояло... Но тут филипок и прочие в ЭТОМ году со своми "от бакса"

прибежали и все ЛАФА КОНЧИЛАСЬ. Сможет Atmel до полубаса МИНИМУМ опуститься?

Да? Нет? Вот в чем вопрос. А опустившись на сколько _сотен_ процентов нужно будет поднять

продажи для того, что-бы остаьтся на плаву?

 

Все я на эту тему закончил. Больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого зверя? ;О) Котик проснулся? Дай сосиску...

А...скучно в Телесиське. Понабежало докторов, санитаров на них нет.

А чего, разговор вполне приличный, в тему. Почти. SM говаривал-же сколько стоит 200мм вафля в TSMC для 0,35мкм процесса. Что-то около 3-5Кб. Процент выхода, типовой, 0.95-0.97. Чип 2Х2. 7,5 тысяч костей на вафлю. А тут Атымел сам для себя делает, налогов на промежуточных операциях не платит - вся прибыль у себя. Опять-же за лицензию отката нет.

Кстати, отсюда-то и ноги могут расти у АВР32. Если тот-же Рхилипс или ещё кто, роялти АРМу отстёгивает, то при $2-3 за чипок, трудно много бабла огрести. А тут забацал ядро по мотивам АРМ, с учётом какого-никакого опыта, добавил пожеланий трудящихся, оговорил с каким стратегицким партнёром некоторый боле-мене гарантированный сбыт, и вуаля! Можно более уверенно конкурировать с АРМами от других производителей. Почему бы и нет? Вполне здраво мыслят ребятки. Да и сам Атымел - контора из первой триццатки крупнейших производителей ПП. Знают что делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

архитектура архитектурой, но AVR в мире малопопулярен, цифр не знаю, но массовая доля устройств на его базе, уверен, доли процента. Как говорится, деньги решают все, даже дифференциальные уравнения. А Атмель это не Хитачи и не Моторола. Ну ,впрочем, флейм разводить не хочу. Время покажет

 

Из популярных приложений -

процессор для 628-ой эриксоновской трубы - кастомизированный АВР, кроме того широко используется в дистанционных пультах.

 

Вообше то, если чип хороший то почему бы не использовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут филипок и прочие в ЭТОМ году со своми "от бакса"

прибежали и все ЛАФА КОНЧИЛАСЬ. Сможет Atmel до полубаса МИНИМУМ опуститься?

Блин, от дела... Ну неужели вы верите, что там сидят люди, которые не считают денег? Всё там просчитано на хз сколько вперёд. А ЛПЦ за два бакса в розницу НИКОГДА не заменит ту самую М48 или М88. Или М16 за $3, или м32 за $4. Бо у него банально ног меньше. Жрёт он больше, места занимает больше, питаний ему надо несколько, обвязки, соответственно, больше, места на плате тоже больше. Он даже М128 не конкурент со свомим 60МГЦ. Смех смехом, но за $7 в розницу у М128 нет нормального конкурента из АРМов. То, что есть, стоит в полтора-два раза дороже. Так что лафа не кончилась, лафа в самом разгаре. АРМы и АВРы не конкуренты. Где-то локально - да. А так, главная резня идёт в секторе 8- и 16р-ников за передел пирога. А дешёвые АРМы дожирают верхний сегмент 16р-ников.

Я думаю, что продавая мегу48 за бакс в розницу, или за пол-бакса оптом, они смело имеют четвертак на карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесткий OFF:

коллеги, где вы в Киеве LPC берете?

есть у кого на складе или под заказ?

 

в розницу под заказ Imrad (www.imrad.com.ua) продает. на протяжении всего 2005-го года у них всегда были LPCшки в ассортименте.

но сейчас (последние 2 недели у них глухо) из армов только RM40008.

 

здесь готовые макетки: www.rusar.net

Изменено пользователем defunct

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметим, что Philips один из центровых акционеров ARM (долю точно не знаю). Возможно, этим "финт ушами" с LPC2101 и объясняется.

 

AVR уже давно не по 0.35 делаются. Последние - 0.18 точно.

 

Спор AVR <-> ARM идет из покон веков. Нету тут победителя. Это разные процы.

 

ARM как архитектура не идеален - это все знают. В AVR32 предпринята попытка выправить кривизну. Опять же, если атмел не будет дурковать - все у него получится.

 

Что касается нас с Вами - писать надо на C, почаще справочники хорошие по языку читать. Писать переносимо, не затачиваясь на Keil, RVDS и пр. Чтобы в ядре plain C был, ну а всякие __flash макросами (можно не обломиться и свой препроцессор на Python или Tcl написать - не так уж и сложно).

 

Разбивать код на модули. Не то, чтобы под ОС сразу писать - но оно должно быть готово для "нанизывания" на каркас ОС. ASM вставки - только в крайних случаях, отдельными модулями, чтобы опять же легче портировать было.

 

Аккуратно с типами данных. В ядре - никаких стандартных типов, все через #define. Указатели аккуратно преобразовывать, чтобы на ошибку выравнивания не налететь.

 

Изначально писать по стандартам Doxygen. Чтобы потом легче в коде разбираться было. Программеров лишать ЗП за непонятный и недокументированный код.

 

Почаще смотреть в диаграммы связей, которые Doxygen генерит. Можно еще Understand C++ юзать - тоже клевая вещь.

 

Идею парного программирования использовать. Один код кодит, второй смотрит на все "сверху" и пытается понять, что за х. получается, и заработает она когда-нибудть или сразу "фтопку". Потом меняются местами.

 

CVS или SVN юзать. Один раз разобраться - и кайф на всю жизнь.

 

И вооще осознать, что ЛЮБОЙ проект, даже контроллер светодиода, начинается с продумывания идеологии. И вместо дурацких споров AVR<->ARM<->PIC<->куча всего другого или, что еще глупее, KEIL<->RVDS<->IAR<->GCC просто берется и пишется plain C код, состоящий из одних заглушек. Затем анализируются связи, залушки заполняются целевым кодом. Все этого гоняется на симуляторе, написанном на том же С, или, что приятнее, Python. Отдебугеренный код надстраивается "железными" модулями - и он готов к впихиванию в любой процессор подходящей производительности, который нашелся в ящике стола. Железные модули дебугерятся отдельно от основного кода в целевом железе.

 

Весь процесс отладки целевого софта можно проводить в любой среде, главное, чтобы ANSI C поддерживался. Какая есть под рукой, какую программер знает - ту и юзать. При наличии такой возможности осваивать программизм под Linux. Там такая отладка идет куда проще и приятнее.

 

Что касется JTAG - не надо микроскопом гвозди заколачивать. Это:

* неудобно

* дорого

 

Да, есть ситуации, когда без JTAG - никуда. Но вот когда plain C цифровой фильтр или декодер DTMF через JTAG отлаживают в целевом железе - за это надо ЗП лишать.

 

С вообще удивительная вещь. Только это не сразу понятно. Нужно долго и нудно "вкуривать" книжки разные, да слушать мнение толковых людей. Конфа - идеальное место для этого.

 

Вроде все просто :biggrin: Но мне только на то, чтобы осознать эту идеологию, год потребовался. Я ее сформулировал, теперь вот потихоньку осваиваю. Книжками обложился.

 

Собственно, я написал это по одной простой причне - не о том спорим. При правильном подходе процессор безразличен. И правы те, кто говорит - недели для осовение новой архитектуры хватит, если не стоит задача выжать 101% производительности. Просто нужно чуть расширить границы мышления - и мир вокруг заиграет новыми красками! Но увы, это в учебниказ не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...