Перейти к содержанию
    

Вы бы лучше быстродействие в плавающей точке сравнили АРМ на 100МГЦ и этого AVR32 на 400МГЦ, например на алгоритме БПФ.

Мне то лично кажется, что целевое назначение у них абсолютно разное. Последний явно будет заточен под цифровую обработку видео, то есть его ниша телевизоры HDTV, спутниковые ресиверы, может быть DVD проигрыватели или проигрыватели HDTV контента. АРМ что-то здесь не наблюдается.

 

Ах да. Судя по частоте это может быть процессор для КПК и игровых приставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

архитектура архитектурой, но AVR в мире малопопулярен, цифр не знаю, но массовая доля устройств на его базе, уверен, доли процента.

Вот-вот, цыфр не знаешь ;О), но уверен. Это по-нашему... 6% восьмиразрядников рынка в 2003 вообще и 25% флэшевых МК(вот не вспомню, 8р или всех скопом). Тогда они торжественно отметили 500-млн АВР. А щас уже проскочила цыфирь 1,4billion. Вот такие цыфры. Теперь знай ;О).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR32 - довольно занятная штуковина, судя по доке.

 

Успех или не успех будет зависеть от софта. Вот выпустит Атмел MPEG4 кодек (хотя бы для разрешения CIF 25 fps) - и куча народа сразу зафанатеет от этого чипа. Даже не поняв его внутренней крастоты :biggrin:

 

Раз GCC 4.xxx портирован на чип - ждем Linux.

 

По бизнесу. Атмел второй раз за последние 10 лет выводит на рынок принципиально новую архитектуру собственной разработки. Заметим, что даже Motorola таким похвастсться не может. И обанкротить Атмел это может только в одном случае - если они поставят на быстрый возврат денег. Но поскольку у Атмела опыт уже есть :biggrin: , они едва ли сделают такую ошибку.

 

В некоторой степени похожим примером можно считать http://developer.axis.com/ - хотя у них рыночная ниша уже.

 

% на рынке - это хорошо, $ на счету фирмы - лучше. Я не знаю, каков % [в штуках] AVR на рынке контроллеров, но он не доли % в денежном выражении. Толку то от того, что Holtek продает за бесценок свой хлам мешками... Причем с годами $ от проекта AVR только растет - выпущены книги, вчерашние студенты, которые фанатели от AVR, стали инженерами - угадайте, что они предпочтут ставить в свои проекты? (пусть им и не всегда дадут это сделать).

 

PR- тоже не последняя вещь. Вот выходит крендель из фирмы XXX и говорит: "Мы сделали клон 51". Что "ответит зал"? :biggrin: А тут выходит АтЫмель, и говорит: "За последние xx лет мы сделали 51->AVR->ARM->AVR32. Мы - ведущая фирма!" И смеяться над этим сообщением будут только дауны.

 

В общем, следить надо за этим семейством. Доки читать, компилер осваивать, асм учить. Шанс, что "стрельнет нипадеццки" существенный. Не в этом году, до 7-8 годах - точно!

Изменено пользователем Evgeny_CD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откройте любой китайский плеер, MP3, DVD , CD - неважно. Покажите мне там AVR. То, что идет миллионными тиражами - не ставят туда AVR. 25 процентов рынка флешовых МК это хорошо, только кому в мире нужны чипы с такими копейками флеша на борту ? В сложном девайсе - флеш внешняя, в простом - закажут маску у того же Hitachi. Всё что вы тут говорите - чисто российская специфика с ориентацией на малотиражные дорогие приборы, где роль электроники - мизер по сравнению с аппаратной частью. А система команд - так это вообще мало кого волнует. Вот MIPS процессоры сколько лет существуют, да еще и 64 битные. И что-то не писает никто кипятком.

Изменено пользователем DASM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Всё что вы тут говорите - чисто российская специфика с ориентацией на малотиражные дорогие приборы, где роль электроники - мизер по сравнению с аппаратной частью...
Да ну! Сдается мне, если бы Атмел ориентировался только на российский рынок, он бы давно "лапы откинул".

 

Не стоит путать количество и качество. Плеер - это специализированное решение. И по нему не стоит равняться. Прибыль от плееров, кстати, давно копеечная - я не уверен, что Атмел льет горькие слезы по причине отсутствия AVR там.

 

А вот всякие изделия промавтоматики и пр. - там AVR стоят достаточно часто, чтобы Атмел жил.

...Вот MIPS процессоры сколько лет существуют, да еще и 64 битные. И что-то не писает никто кипятком...
Ну почему же. На них не делают "контроллеры светодиода" - дык они и не для того были сделаны.

 

А вот сетевые примочки - там MIPS царствует безраздельно. Set Top Box (STB) и пр. Лично видел платы АТС Definity, на которых стояли IDT MIPS в изобилии. Все это было детально обсуждено :biggrin:

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=11795&hl=

http://www.caxapa.ru/echo/arm.html?id=48879

http://www.caxapa.ru/echo/arm.html?id=48971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно, что они это назвали AVRхх, т.к. сначало закралась надежда, что ни компилятор ни программатор менять не придется :) :) :)

Лучше бы они всамделишний AVR разогнали бы до 32МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SpyBot - НЕ ЛУЧШЕ. 8 битники (AVR) медлденно, но верно уходят на свалку историю. Почему-то в голове рождается аналогия между dsPIC и AVR32. Понимаю, что это жертвы разных абортов, но все равно косо и криво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно, что они это назвали AVRхх

А что им оставалось делать? AVR действительно медленно, но верно должны умереть и умирают.

Подсадить достаточно многочисленных взращенных пользователей AVR на ARM, пусть и собственного

производства нельзя - прочувствуют и начнут выбирать конкурентов, благо выбор есть. Остается попробовать вскочить в вагон уходящего поезда размахивая лозунгом AVR и внушая названием надежды пользователелям на возможно более безболезненный переход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SpyBot - НЕ ЛУЧШЕ. 8 битники (AVR) медлденно, но верно уходят на свалку историю. Почему-то в голове рождается аналогия между dsPIC и AVR32. Понимаю, что это жертвы разных абортов, но все равно косо и криво

На вкус и цвет товарища нет.

Будут и пики и авр и арм и тошибы и моторолы и 80с51

И как бы Вы тут не пыхтели,будут для каждого контроллера свои потребители.

И человеческий менталитет здесь не причем.

Гораздо больше времени и сил уходит на освоение нового контроллера,специфики работы и.т.д. для

того чтобы на нем можно было что то путное сделать.

И действительно далеко не всегда нужна

суперскорость или суперпамять что бы светодиодиком моргать ,так что рынок будет жить для каждого

контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы конечно извините,о про время освоения контроллера не надо.Это неделя в лучшем случае. Если вам так сложно - подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну DASM, даешь ;О) "Медленно но верно", сказал бы уж "медленно и печально". Ты смотришь китайский плейер или ДВД проигрыватель и не видишь, что в АСИКе, управляющем приводом, например, стоит ядро АВРа(проскальзывала инфа, что около 30-40% проданых ядер АВР - в составе разнообразных АСИКов). Или в каком картридже принтера. Или в какой Сонькиной приблуде...это только что первое вспомнилось.

За два-три года увеличение кол-ва проданых ядер с 0,5е9 до 1,4е9, конечно, первый признак ухода на свалку истории. Всем бы так уходить. 4-битники до сих пор уходят, уйти не могут, и фуфли толку, что ты их не видишь в китайском плейере? Ты видишь квадратик пластмассы и всё.

Копейки флэша... ;О) я тя умоляю, ДАСМ, у меня за почти 20 лет работы, не было программы в МК больше 64Кбайт. И экономией занимался раза два - три, не больше. У меня знакомый пишет на АВР смесью БАСИКа и АСМа, не самый простой измерительный прибор помещается в м32.

 

что им оставалось делать? AVR действительно медленно, но верно должны умереть и умирают.

"Shipments of AVR-based products are growing at a compounded rate of 35% per year. More than 1.4 billion units have been shipped."

;О) Я плакалъ...

 

что им оставалось делать? AVR действительно медленно, но верно должны умереть и умирают.

"Shipments of AVR-based products are growing at a compounded rate of 35% per year. More than 1.4 billion units have been shipped."

;О) Я плакалъ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Shipments of AVR-based products are growing at a compounded rate of 35% per year. More than 1.4 billion units have been shipped."

;О) Я плакалъ...

Осталось выяснить насколько вырос общий рынок и сколько AVR из этих были выборошены на свалку вместе с, например, упомянутыми Вами картриджами после недели использования.

Со временем AVR начнут встраивать в упаковку туалетной бумаги их будут выпускать еще больше, но не думаю, что Атмел устраивает такое развитие дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось выяснить насколько вырос общий рынок и сколько AVR из этих были выборошены на свалку вместе с, например, упомянутыми Вами картриджами после недели использования.

Со временем AVR начнут встраивать в упаковку туалетной бумаги их будут выпускать еще больше, но не думаю, что Атмел устраивает такое развитие дел.

Толково! А какая разница Атымелу, куда девают его чипы? ;О) Вы регулярно платите деньги и хоть танком давите, хоть в землю закапывайте, а хотите и как туалетную бумагу пользуйте. Это-ж мечта любого производителя, чтобы его продукт выбрасывали сразу после покупки и тут-же бежали покупать ещё. На 35% в год больше. А то сделаешь вечную иголку для примуса и всё...

А насчёт рынка - не думаю, что 35% в год его рост. Сравнивая 2003 и 2004, рост был порядка 12-15% по отрасли МК целиком, наиболее сильно росли 32р(Semico и IC Insights). Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы конечно извините,о про время освоения контроллера не надо.Это неделя в лучшем случае. Если вам так сложно - подумайте.

 

Вам можно позавидовать! Понимаете, просто написать "hello world" промигнуть "светиком", дык тут недели много, достаточно пару часов. А вот реально освоить все тонкости чтобы если не на 100%, так хотя бы на 95% использовать весь потенциал того или иного МК - неделей не отделаешься. Тем более там похоже имелось в виду освоение архитектур, а не освоения конкретного чипа в рамках одной архитектуры. Для примера возьмем C51 - за неделю будет ясно лишь то, что по производительности этот чип - г..но-г...ом.. Но ведь если приглядеться к его битовым полям, попрактиковаться - окажется, что это мечта разработчика систем контроля...

 

2 DASM: Как я понял, Вы - многоуважаемый разработчик MT-Link. Ни за что не поверю, что АРМ Вы освоили за неделю, об этом свидетельствуют постоянные совершенствования Вашего MT-Link'a. Так почему же Вы постите здесь такую ерунду...

Изменено пользователем defunct

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница Атымелу, куда девают его чипы? ;О) Вы регулярно платите деньги и хоть танком давите, хоть в землю закапывайте, а хотите и как туалетную бумагу пользуйте. Это-ж мечта любого производителя

Вопрос только в том какие деньги будет получать производитель - если упаковка AVR будет

востребована по цене коробка спичек, то..... как минимум возможны варианты.

Теперь, посмотрев на цены выкаченые, например, Phllips за их мелкие ARM есть определенные основания думать, что именно перспектива продвавать AVR по цене коробка спичек и вдохновила Atmel на "изобретение" зажигалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...