Перейти к содержанию
    

Хитрое форматирование сд-карты под фат

Приветствую.

 

Суть вопроса - есть сд карта, с которой грузится IMX6, карта хитрая, первый килобайт "пустой", предназначается, как MBR. Далее идет бинарник для мк, примерно 500-600 килобайт, затем пустота...

 

Что хотелось бы сделать

1) какой-либо прогой отформатировать эту флешку таким образом, чтоб она создала mbr, "пропустила" след. мегабайт, а затем отформатировала в фат 32 или 16 остальную флешку.

При этом, если ее вставить в комп с виндой, она "виделась" как обычная карта памяти, для чтения и записи.

 

Если кто знает, какими прогами это сделать, подскажите как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно под виндой?

Да, именно так, виндузятник, что делать :laughing:

 

Под виндой можно попробовать gparted live cd/usb

 

Можно чуть подробнее, как установить и куда "сунуться"? Никогда не имел дела с таким софтом и задачей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не имел дела с таким софтом и задачей...

И НЕ надо. Ознакомьтесь в любом букваре для домохозяек, как создать разделы (partition). Собственно все это Вы проделываете под любой системой, когда разбиваете диск на разделы и создаете на них логические диски.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь в любом букваре для домохозяек

 

"Еслиб это было так просто, то не заинтересовало бы армянское радио" :biggrin:

 

А если серьезно, то расскажите домохозяйке, как сделать 2 раздела на сд-карте под вин-хр, причем первый должен быть "пустой", без фс, а второй активный и с фатом? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то расскажите домохозяйке, как...

Извините, но не считаю нужным объясниять такие вещи находясь на форуме НЕ домохозяек, а в разделе "системный уровень проектирования-операционные системы". Зайдите хотя-бы на форум чайников, если в гугле не можете найти, что такое разделы диска и как их создавать и редактировать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но не считаю нужным объясниять такие вещи

Опять свою "круть" пытаетесь показать? Не хотите объяснять, так и не пишите ничего, пусть напишут менее крутые, а писать, что все просто, но как не скажу - лично для меня моветон, это напоминает одного злобного препода в политехе, у него на уме было показать, что он крутой, а все остальные идиоты... Я тоже встречал тут много из простых для меня вопросов, и отвечал по возможности, не говоря, что "но не считаю нужным объяснять такие вещи"...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять свою "круть" пытаетесь показать?

Это более, чем не "крутой" вопрос :( :( :(, что и вызвало огорчение, так-что мимо. Давно-бы уже сами нашли ответ :( не требуя от форумчан копировать сюда разьяснения по работе с какой-нибудь утилитой, начиная со штатной diskpart и кончая https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_disk_...ioning_software

 

Ключевые слова были названы - раздел (partition), fdisk.... чего-же боле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не такой уж и простой, особенное если MBR не стандартный. В общем виде ответ- WinHEX подменю disk tools (брать из местных закромов или еще откуда) решит все вопросы. Но если надо автоматизировать пересборку имиджа- прийдется осваивать его скриптовый язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раздел (partition), fdisk.... чего-же боле?

 

Я же написал, что проги нужны под винду. Давно-ли fdisk (если имеется ввиду, "досовский") стал работать с усб девайсами??

ЗЫ. Раньше подобные выкрутасы я делал в партишн меджике под досом, но опять-же не с усб девайсами :(

 

Но если надо автоматизировать пересборку имиджа- прийдется осваивать его скриптовый язык.

 

Думаю, что если флешки одного объема, то можно потом просто копировать партицию целиком, файлы там не меняются.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно чуть подробнее, как установить и куда "сунуться"? Никогда не имел дела с таким софтом и задачей...
Прямо на той странице большими буквами написано "Usage Instructions". Первая же ссылка - http://gparted.org/documentation.php "Чтение документации из интернета вслух - 100 евро в час".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если флешки одного объема, то можно потом просто копировать партицию целиком, файлы там не меняются.

Копировать можно конечно, хоть с другой флешки, хоть из файла-образа. Скрипты нужны если при перекомпиляции загрузчика меняется что то в его размере и соответственно оффсет ФАТ партиции относительно начала , или стартовый адрес, или контрольная сумма, а это все надо писать в неиспользуемой части бут-сектора. Отдельный геморрой если какя-то часть данных (код или партиция) шифруются ключем, который лежит в другой части той же флешки и например привязан к серийному номеру устройства. Но тоже решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что проги нужны под винду. Давно-ли fdisk (если имеется ввиду, "досовский") стал работать с усб девайсами??

Сразу-же, как стал называться diskpart. Читайте по буквам что Вам пишут:

начиная со штатной diskpart и кончая

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_disk_...ioning_software

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копировать можно конечно, хоть с другой флешки, хоть из файла-образа.

 

Вопрос закрыт! Все решено путем доработки встроенного в фатфс форматировщика, перекинуты адреса в MBR, встроен механизм копирования образа для загрузки мк в свободную область. В результате флешку "создает" сам бутлодырь, без сторонних прог на псшке :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...