Перейти к содержанию
    

Условное обозначение на принципиальной схеме

Если сложно определить назначение элемента, то следует рассмотреть всю схему устройства, тип микросхемы, посмотреть Datasheet этой микросхемы и тогда делать выводы. По аналогии, тактовая шина цифровых схем в разных источниках обозначалась SCL, CLK, CLS. Возможно, и в Вашем случае обозначен давно всем известный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

thamjell, приемопередатчик для двухпроводной линии, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

thamjell, приемопередатчик для двухпроводной линии, что ли?

Вся схема? Нет - это программируемый источник тока для светодиодов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реверсивный счётчик?

и выводы переноса и заимствования ТС+ ТС-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из стандартных обозначений SLD (side lock detector) - это Детектор внешней синхронизации. Каким образом он работает пока не ясно.

Я думаю, что через выводы SLD происходит установка тока (конкретно в этой схеме). Ток, текущий через выводы SLD, скорее всего постоянный, а не импульсы, и играет роль его величина. Возможно, установка производится только определенное время, т.е. ток течет не постоянно, а на время программирования (установки). Иначе зачем городить такой огород? А далее через выводы TC, TR идет аналоговое управление генератором тока на ОУ, к выходу которого подключен ключ со светодиодом.

Это мое видение. Ранее с таким элементом не сталкивался.

thamjell, это наверное еще из советской аппаратуры? Там еще стоят КТ815 и 829.

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из стандартных обозначений SLD (side lock detector) - это Детектор внешней синхронизации. Каким образом он работает пока не ясно.

Я думаю, что через выводы SLD происходит установка тока (конкретно в этой схеме). Ток, текущий через выводы SLD, скорее всего постоянный, а не импульсы, и играет роль его величина. Возможно, установка производится только определенное время, т.е. ток течет не постоянно, а на время программирования (установки). Иначе зачем городить такой огород? А далее через выводы TC, TR идет аналоговое управление генератором тока на ОУ, к выходу которого подключен ключ со светодиодом.

Это мое видение. Ранее с таким элементом не сталкивался.

thamjell, это наверное еще из советской аппаратуры? Там еще стоят КТ815 и 829.

Спасибо за ответ. Ну эта схема ещё 15-летней давности) Вы правильно заметили, что ток постоянный, на выводах SLD, а также то, что величина тока играет главную роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой тип элемента?

Есть ли какое-нибудь обозначение типа на схеме или на живом элементе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой тип элемента?

Есть ли какое-нибудь обозначение типа на схеме или на живом элементе?

Видел этот элемент на собранной схеме, я так и не понял - такое ощущение, что просто коннектор какой-то, поскольку непосредственно от него шла шина для питания светодиодов. На корпусе у коннектора была только надпись "14P", которая соответственно мало что мне подсказала. Мне кажется, что под самим коннектором микросхема стоит. Сейчас не могу посмотреть, могу посмотреть и выслать фото позже, сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непосредственно от него шла шина для питания светодиодов. На корпусе у коннектора была только надпись "14P"
Не такой случайно?

L5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это просто переходник для впаивания плоского кабеля в отверстия DIP-корпуса. Значит на схеме таким образом обозначили внешний модуль индикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это просто переходник для впаивания плоского кабеля в отверстия DIP-корпуса. Значит на схеме таким образом обозначили внешний модуль индикации.

Спасибо за ответ) сегодня не получилось вскрыть прибор, завтра посмотрю, вроде такой же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...