Перейти к содержанию
    

MX6 загрузка своего бинаря в нанд

Приветствую.

 

Вопрос, как , в смысле какие команды нужны, чтобы записать в nand бинарник с помощью убута?

 

Есть сд -карта и усб флешка, сети нет. Убут запускается, команда nand erase работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как , в смысле какие команды нужны, чтобы записать в nand бинарник с помощью убута?

Есть сд -карта и усб флешка, сети нет. Убут запускается, команда nand erase работает.

сначала считываете свой бинарник в оперативку

потом чистите нужную область нанда

потом туда пишете из оперативки загруженную ранее бинарь

примерно так:

fatload usb 0:1 0x81000000 mybinary.bin
nand erase 0x25f00000 0x00020000
nand write 0x81000000 0x25f00000 0x00020000

адреса исправьте под свои..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала считываете свой бинарник в оперативку

 

попробовал - ничего не видит, ни флешки ни сд карты. По флешкам говорит - карта не вставлена, усб - вообще не видит - usb low level error.

 

Похоже эти стартеркиты удалили в убуте все, кроме одной функции - грузить линукс, вот так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал - ничего не видит, ни флешки ни сд карты. По флешкам говорит - карта не вставлена, усб - вообще не видит - usb low level error.

Похоже эти стартеркиты удалили в убуте все, кроме одной функции - грузить линукс, вот так..

если речь о фрискейловских китах от starterkit.ru, то у меня все киты отлично видят mmc/sd из юбута

а вот поддержки usb в юбутах для фрискейлов насколько я помню нет..

 

попробуйте при вставленной SD карточке в юбуте дать команду

mmc init

или

mmc rescan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если речь о фрискейловских китах от starterkit.ru, то у меня все киты отлично видят mmc/sd из юбута

а вот поддержки usb в юбутах для фрискейлов насколько я помню нет..

 

попробуйте при вставленной SD карточке в юбуте дать команду

mmc init

или

mmc rescan

 

Первая команда не существует, на вторую отвечает нет карты, причем и контроллер и сама карта исправны и проверены.

 

Чувствую - тут дело глухо, поетому второй вопрос - можно-ли как нить с помощью mfgtools сделать то, о чем я спрашивал, а именно залить в нанд бинарник? Потому, что в том, что есть - заливается только образ линукса, похоже убут уже в нем упакован, все это форматируется в загадочную UBI и дальше темный лес...

 

И в догонку, если придется пилить свой нанд прошивальщик, насколько сильно контроллер NFC в мх6 отличается от вибрида? Для последнего я уже делал драйвер нанда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая команда не существует, на вторую отвечает нет карты, причем и контроллер и сама карта исправны и проверены.

хм, тогда, возможно будут проблемы с дальнейшей работой с внешними накопителями. как я помню, вас интересует стендалоне. и если с юсб все сильно не просто, то mmc/sd интерфейс должен подняться "как из ружья" при правильном подключение..

чаще всего цепляют не "на те пины", или интят "не те" пины. проще всего продиагностировать осциллографом - бегают ли сигналы по CLK и DAT[0], ну и карточку взять не самую навороченную, вполне хватит 10 класса на 4-8ГБ..

без sd и usb, при отсутствие сети - нет возможности обмениваться данными, кроме как через консоль..

кстати, юбут поддерживает протоколы x/y/z-modem, я в 2009 году так ядро заливал для отладки.. 2МБ ядро на 115200 через сериал вполне так заливалось..

 

Чувствую - тут дело глухо, поетому второй вопрос - можно-ли как нить с помощью mfgtools сделать то, о чем я спрашивал, а именно залить в нанд бинарник? Потому, что в том, что есть - заливается только образ линукса, похоже убут уже в нем упакован, все это форматируется в загадочную UBI и дальше темный лес...

imxq6 комплектовалась архивом с mfgtools, там в каталоге лежит весь набор для заливки на накопитель кита, процесс управляется через скрипт ucl2.xml, внутри есть упоминание

<LIST name="SK-iMX6Q" desc="Choose NAND as media">

почитайте доку на mfgtools, полагаю, что там ничего сложного нет, напишете/поправите скрипт под себя и будете заливать свою бинарь через usb интерфейс с помощью mfgtools

 

И в догонку, если придется пилить свой нанд прошивальщик, насколько сильно контроллер NFC в мх6 отличается от вибрида? Для последнего я уже делал драйвер нанда...

я вибрида совсем не касался, и увы, совершенно не знаю что там и как.. а погуглив про проблемы nand в imx6q, в ужасе сдул чип и забыл как страшный сон.. (в моем кейсе речь про поддержку в линуксовом ядре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, тогда, возможно будут проблемы с дальнейшей работой с внешними накопителями. как я помню, вас интересует стендалоне. и если с юсб все сильно не просто, то mmc/sd интерфейс должен подняться "как из ружья" при правильном подключение..

чаще всего цепляют не "на те пины", или интят "не те" пины. проще всего продиагностировать осциллографом - бегают ли сигналы по CLK и DAT[0], ну и карточку взять не самую навороченную, вполне хватит 10 класса на 4-8ГБ.

 

Нее, тут все нормально, моя прога прекрасно поднимает sdhc-контроллер, распознает флешку и работает с ней, прогу загружаю через мфгтулз или другую сд карту. С усб тоже норм работает. Тут вопросов нет, проверено еще на "холе"

 

Здесь просто хотел перекинуть бутлодырь на нанд, чтоб не ставить вторую карту памяти.

 

а погуглив про проблемы nand в imx6q, в ужасе сдул чип и забыл как страшный сон..

 

Ммм да, печально... Почитал даташит, там еще всякие таблицы бедов генерить надо для загрузчика :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, тут все нормально, моя прога прекрасно поднимает sdhc-контроллер, распознает флешку и работает с ней, прогу загружаю через мфгтулз или другую сд карту. С усб тоже норм работает. Тут вопросов нет, проверено еще на "холе"

вы не озвучили, что у вас за железо. могу предположить, что есть какая-то разница между "стандартными" китами (от фрискейла или стартеркит.ру) и вашим железом. отсюда вывод, что надо лезть в исходники любого доступного юбута и там править настройки под свои реалии, тогда поимеете полноценную поддержку, хотя бы на уровне обмена sd/mmc и nand..

сложного там ничего нет, правильно прописать в конфиге юбута, настроить нужные gpio нужного интерфейса, разрешить клоки и скопипастить функции для инита sd/mmc, все остальное юбут сделает сам

с нандом аналогично..

 

Здесь просто хотел перекинуть бутлодырь на нанд, чтоб не ставить вторую карту памяти.

нанд д.б. на ожидаемом АРМом интерфейсе, чип из одобренных для загрузки

ну и немаловажно выставить комбинацию уровней на задающих пинах, чтобы АРм начал поиск с нанда..

 

Ммм да, печально... Почитал даташит, там еще всякие таблицы бедов генерить надо для загрузчика :crying:

в драйверах юбута и ядра можно подсмотреть алгоритм генерации BBT. но там черт ногу сломит с их конфигурациями, шириной шины и типом нанда..

я, для прикола, впаял 8ГБ чип от SD карточки, добрался до ошибок при формирование BBT, плюнул, сдул и забыл как страшный сон..

имхо, если возьмете чип на 1-2ГБ, то ваши шансы на успех заметно вырастут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...