Перейти к содержанию
    

stlink-v2 не может питать процессор?

купил такой девайс и по пдфкам не могу понять есть у него такая функция или надо отдельно питание подавать на проц?

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько видел схем всяких -Link'ов, -TAG'ов - всегда они питались от целевой схемы. При этом еще и это напряжение питания меряли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у него ножка "Выход питания" - номер 19. И есть нога номер 1, которой он измеряет напряжение питания в целевой схеме. Если эти две ноги замкнуть - можно питать целевую схему. Если схема имеет свое питание - подключать к нему только первую ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у него ножка "Выход питания" - номер 19. И есть нога номер 1, которой он измеряет напряжение питания в целевой схеме. Если эти две ноги замкнуть - можно питать целевую схему. Если схема имеет свое питание - подключать к нему только первую ногу.

 

если у него есть выход питания то и в настройках должно быть окно с выбором напряжения питания а его нет(

 

сечас я запитал от батарейки 2.5 вольта, по току потребления кажется что проц живой и припаян потому что ток меняется потребления как то умно и останавливается н 3мА кажется. но всеравно не прошивается IAR пишет ошибку

Fri Jul 24, 2015 13:20:25: Fatal error: ST-Link, No MCU device found Session aborted! что может быть?

 

теперь спустя какоето время ошибка изменилась: не может прочитать CPU ID

post-74845-1437720618_thumb.jpg

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у него есть выход питания то и в настройках должно быть окно с выбором напряжения питания а его нет(

Насколько я помню, у оригинального J-Link'а нет возможности выбрать значение напряжения, выдаваемого на целевое устройство.

J-Link на целевое устройство может выдавать 5 Вольт (питание с шины USB). А там уже делайте из него, сколько надо (с учетом нагрузочной способность, есс-но).

 

Сомневаюсь, что st-link будет более наворочен в этом плане :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у него есть выход питания то и в настройках должно быть окно с выбором напряжения питания а его нет(
Если открыть описание, то в нем английским по белому написано напряжение на этой ножке - 3.3 В. Прибито гвоздями. Но читать описания - это для слабых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если открыть описание, то в нем английским по белому написано напряжение на этой ножке - 3.3 В. Прибито гвоздями. Но читать описания - это для слабых...

 

спасибо, прочитал, прикрутил 3.3 с 19ой ножки, но проблемма ошибки что на фото не исчезла уже прозвонил все ножки идут куда надо, и бут1 и бут2 к земле притянуты но ошибка не исчезает( может это быть проблемой в компе или IARe или точно в железке моей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может это быть проблемой в компе или IARe или точно в железке моей?
А попробуйте подключиться по SWD. Поцессор новый или вы что-то в него заливали? Если заливали, то залитая программа вполне могла отключить JTAG, в этом случае стоит попробовать подключиться по SWD с притянутой к земле ногой сброса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробуйте подключиться по SWD. Поцессор новый или вы что-то в него заливали? Если заливали, то залитая программа вполне могла отключить JTAG, в этом случае стоит попробовать подключиться по SWD с притянутой к земле ногой сброса.

 

ничего не заливал еще ни разу, но можно попробовать если подсоединюсь.. swd получается лучше? и проводов меньше.. в след проекте сделаю на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не заливал еще ни разу, но можно попробовать если подсоединюсь..
А что у вас сейчас подключено? Для подключения отладчика достаточно питания на все ноги питания (включая AVcc), землю на все ноги земли, TMS, TCK, TDI, TDO.

 

swd получается лучше? и проводов меньше.. в след проекте сделаю на нем.
Именно. Если питание процессора 3.3 В, то достаточно трех проводов - земля, SWD, SWCK. Если напряжение питания другое - тогда еще и питание на отладчик завести надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если питание процессора 3.3 В, то достаточно трех проводов - земля, SWD, SWCK

 

подключил по SWD, тоже не прошивается, уже на вторую плату напаяли другой проц из той же коробки но тоже не прошивается, носил в фирму разработчискую там помучились с другим програматором, и прозвонили всё, и тоже никак не запустили.. может быть что дохлая партия процов? или может я что то не учел в обвязке? напримеру меня по питанию всего один конденсатор на 1 мкФ и тот не совсем возле ножки а подальше.. или может есму для прошивки кварц нужен обязательно или что то подтянуть надо(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключил по SWD, тоже не прошивается, уже на вторую плату напаяли другой проц из той же коробки но тоже не прошивается, носил в фирму разработчискую там помучились с другим програматором, и прозвонили всё, и тоже никак не запустили.. может быть что дохлая партия процов? или может я что то не учел в обвязке? напримеру меня по питанию всего один конденсатор на 1 мкФ и тот не совсем возле ножки а подальше.. или может есму для прошивки кварц нужен обязательно или что то подтянуть надо(

1. что за "проц"?

2. Вы документацию читали? Там где-то наверняка где-то есть рисунок "Power supply scheme" и сноска к нему, гласящая, что

Each power supply pair must be decoupled with filtering ceramic capacitors as shown above. These capacitors must be

placed as close as possible to, or below, the appropriate pins on the underside of the PCB to ensure the good functionality

of the device

 

 

В-общем, прочитайте даташит и сделайте как нужно. Начните с рисунка "Power supply scheme" в документации.

 

P.S. Хм, и что за "фирма разработчИская", где не обратили внимание на классическую ошибку начинающих разработчиков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. что за "проц"?

2. Вы документацию читали? Там где-то наверняка где-то есть рисунок "Power supply scheme" и сноска к нему, гласящая, что

 

 

 

В-общем, прочитайте даташит и сделайте как нужно. Начните с рисунка "Power supply scheme" в документации.

 

P.S. Хм, и что за "фирма разработчИская", где не обратили внимание на классическую ошибку начинающих разработчиков....

 

stm32f105

про конденсаторы мне на фирме посоветовали какраз.. но у меня есть один конденсатор по питанию 1мкФ X7 но стоит не очень близко

 

а где почитать всё можно про проц? тут http://www.st.com/web/catalog/mmc/FM141/SC...LN1564/PF221023 ?

post-74845-1438014945_thumb.jpg

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где почитать всё можно про проц? тут http://www.st.com/web/catalog/mmc/FM141/SC...LN1564/PF221023 ?

Ну конечно :) Например, упомянутая мной картинка со схемой питания - на странице 34, "Figure 8. Power supply scheme"

и еще там же, но уже на закладке "Design Resources" много полезного.

Самый главный документ из тех, о которых забывают- это то, что в разделе "Errata Sheet". Читайте и не нарывайтесь на уже описанный грабли.

Для программистов обязателен "Reference Manual"

для железячников- "Product Specifications"

еще полезно перед рисованием платы сверится с "AN2606 STM32 microcontroller system memory boot mode", чтобы правильно сделать доступ к внутреннему загрузчику (очень полезная функция, грех не использовать просто по незнанию).

 

Суперполезно- установить CubeMX и с его помощью распределить ноги и/или проверить свое рапределение пинов- правильно ли и не конфликтует ли, там еще и файл отчета прекрасный можно сгенерить по ногам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне что то не верится что изза конденсатора.. был такой опыт или предположение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...