Перейти к содержанию
    

Помогите определится с реализацией DC-DC

ну набросились, раскритиковали, заочно порвали на мелкие куски за дискретные решения

 

совершенно забыв, откуда ТС родом и насколько там сейчас засада в приобретении комплектующих

 

совершенно забыв о том, что ТСу нужен преобразователь мощностью 2 с небольшим ватта

 

так-то чё... давайте, рекомендуйте решения за 20 долларов

Можно синхронный LM5116 предложить ещё, микросхема 10уе стоит.

TPS43060 давайте, маленькая, крохотная, с синхронным выпрямлением, как раз актуальным в источниках на 2.5Вт

 

Егоров, от вас же вроде была рекомендация автогенератора Ройера? А сейчас вы говорите, что некошерно вручную мотать ЕЕ16?

 

Лицемерите, господа.

 

Я предложил рабочее решение, удовлетворяющее заданным в шапке темы параметрам.

От остальных - только флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с постом выше, однако хотел бы отметить следующее:

 

- в целом, если осваиваете намотку, то безусловно можно решить этим немало проблем- разумеется в части трансформаторов, с дросселями все не так просто. Можно потом аппаратик прикупить мотающий то что надо, и дело надо сказать полетит(в хорошем смысле): знаю парочку людей который таким образом мало того что стали делать свои моточные(в т.ч на ленте медной), так позже стали формовать выводы под смд- в духе силовых индукторов от Coilcraft. Достаточно выгодно если силовые девайсы занимают значительную часть бизнеса, единственное "НО"- нужны профессионалы в проектировании и тестировании таких изделий, а таких мало(еще меньше чем вменяемых аналоговиков).

 

- если свои моточные ощущаются рискованной затеей то лучше закладывать готовые решения по принципу "микросхема с минимальным обвесом": судя по всему у автора темы лоукостер, а в таких случаях достаточно высок шанс пролететь с качеством пассива, особенно с конденсаторами(особенно с танталом).

 

- очень хороший вариант с планарными трансформаторами который тут озвучивали: спроектировать их несколько проще чем "обычные", очень высокая повторяемость и очень простой технологический процесс- цену можно весьма гибко настроить.

 

Субъективное предпочтение- планарные трансформаторы: достаточно легкое во всех смыслах решение, к тому же если освоите их можно без особых болей переходить к более серьезным изделиями вроде полноценных конвертеров AC/DC, DC/DC. К профессионалам уровня Vicor конечно не подберетесь даже близко, но всяко лучше чем китайские поделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предложил рабочее решение, удовлетворяющее заданным в шапке темы параметрам.

От остальных - только флуд.

 

А вот этого не надо. Предложили - молодец. Автор сам разберётся, какие из советов ему были полезны.

Не превращайте флуд во флейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с постом выше, однако хотел бы отметить следующее:

 

-

- очень хороший вариант с планарными трансформаторами который тут озвучивали: спроектировать их несколько проще чем "обычные", очень высокая повторяемость и очень простой технологический процесс- цену можно весьма гибко настроить.

Да кто ж спорит, красиво напечатать трансформатор и не считать витки. Но, видимо, Вы не учитываете местоположение стартера. Технологические возможности там сейчас... не до трансформаторов населению.

Вот сидеть в бомбоубежище и помалу мотать колечки - самое то. Просто без некоторого минимального навыка многим это кажется очень сложным. Но мне кажется до 50 витков - вполне сопоставимо с каркасами ЕЕ по трудоемкости ручной намотки.

Вы тут еще человеку о станках, ленточных койлкрафтах... уровень реальности учитывать надо. Я от стартера недалеко, мне один "менеджер" предложил пару дней назад провод для намотки. Какой угодно. Например, 0.06 в катушках по 24кГ, 48 катушек на поддоне обитом сталью. Кому он это продать надеется - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом деле, не обратил внимание что автор из Луганска- в целом с Вашей критикой согласен: тем не менее, кто знает- может автору повезло (тьфу-тьфу) и он располагает вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сидеть в бомбоубежище и помалу мотать колечки - самое то.
:biggrin: Юмор наше всё.

 

Я от стартера недалеко
Где, если не секрет, можно в личку.

 

В самом деле, не обратил внимание что автор из Луганска- в целом с Вашей критикой согласен: тем не менее, кто знает- может автору повезло (тьфу-тьфу) и он располагает вариантами.
Притащить комплектующие в город можно при желании. Вариантов на самом деле несколько: 1)купить что-то в местном магазине, но ассортимент не фонтан и под заказ не возят; 2)заказать в Украине, оплатить с карты или попросить кого-то оплатить, потом кто-то из знакомых или знакомых знакомых, кто ездит через линию разграничения, это привозит; 3)все то же самое, только попросить отправить Укрпочтой, через Почту России до Донецка РФ, оттуда тоже кто-то заберет и привезет; 4)заказать в РФ с доставкой до того же Донецка и дальше по схеме, но цены там...

 

Вопрос по делу... Сейчас читаю про обратноходы на UC3845, питание от 9 до 30В, но у меня 8-35В, ну пусть 9(10)-35В, а мосфету на затворе желательно не больше 15В. Обмотку самопитания делать нет смысла, поэтому смотрю в сторону применить для питания UC3845 какой-нибудь LDO на 15В с входным напряжением до 40В. Грубо, при напряжении 10-15В на выходе будет входное минус падение на внутренней схеме, ну а при 15-35В будет 15В. Такой вариант применим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Юмор наше всё.

 

Притащить комплектующие в город можно при желании. Вариантов на самом деле несколько:

Вопрос по делу... Сейчас читаю про обратноходы на UC3845, .., поэтому смотрю в сторону применить для питания UC3845 какой-нибудь LDO на 15В с входным напряжением до 40В. . Такой вариант применим?

А то я не знаю всех ваших вариантов...только юмор и спасает в таких ситуациях :)

Да, ее можно через линейный стабилизатор питать и вообще напрямую от аккумулятора. Вы внимательно читайте даташит. UC3844 -одно, UC3845 - другое по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...