Перейти к содержанию
    

Сложная система питания

Извините, ошибка LTC4412

Спасибо, посмотрел, но, к сожалению, мне не совсем подходит, мне надо, чтобы оно не только переключало между двумя источниками, но и чтобы умело само отключаться от батарейки после того, как доделает свои дела. Включаться надо только по приходу внешнего питания, а вот выжирать батарейку, когда та уже не нужна - совсем плохо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например:

 

а) внешние +5 В и +5 В с USB через пару диодов поступают на конденсатор;

 

б) с этого конденсатора посредством LDO делаются +3,3 В, из которых таким повышающим делаются +5 В сугубо для питания памяти;

 

в) к тому же конденсатору через зарядное, в виде резистора и PNP, подключается батарея из двух AAA NiMh; для управления этим зарядным служит ключ на NPN и резисторе;

 

г) из +2,3 В этой батареи ещё одним таким же повышающим, подключённым к выходу LDO, делаются те же +3,3 В.

 

На этом всё.

 

Алгоритм работы — без разницы, каким способом, но как только напряжение на том конденсаторе упадёт ниже +4 В, процессор оказывается в подпрограмме прерывания, в которой подаёт "1" на вход EN батарейного повышателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

в) к тому же конденсатору через зарядное, в виде резистора и PNP, подключается батарея из двух AAA NiMh; для управления этим зарядным служит ключ на NPN и резисторе;

Извиняюсь за нубский вопрос, а каким образом происходит управление (интересует алгоритм)?

 

г) из +2,3 В этой батареи ещё одним таким же повышающим, подключённым к выходу LDO, делаются те же +3,3 В.

Алгоритм работы — без разницы, каким способом, но как только напряжение на том конденсаторе упадёт ниже +4 В, процессор оказывается в подпрограмме прерывания, в которой подаёт "1" на вход EN батарейного повышателя.

Насколько я понимаю, можно же повышатель, раз уж он есть, сразу же настроить на выход в 3.3 + LDO drop + drop шоттки + небольшой запас (скажем, 0.2 вольта), да и врубить сразу же через диод, пусть вхолостую молотит, зато не надо будет гарантированность времени реакции обеспечивать?

 

Ну и по моей схеме все же - почему она работать не будет? Мне уже интересно стало, что же я там не так сделал?

Единственное, что могу предположить - это что при плавном снижении напряжения на входе 5 вольт не сразу включатся полевики и будет просадка.

В этом случае, если Q2 заменить на диод шоттки, отключить затвор Q1 от питания 5 вольт и считать, что схема будет работать только при напряжении на батарее, большем, чем drop LDO + drop шоттки - будет работать?

Или я чего-то не учел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в) к тому же конденсатору через зарядное, в виде резистора и PNP, подключается батарея из двух AAA NiMh; для управления этим зарядным служит ключ на NPN и резисторе;
каким образом происходит управление (интересует алгоритм)?

Подключаете батарею через резистор к АЦП МК, измеряете напряжение, и если оно ниже номинального, включаете зарядное подачей "1" на базу NPN.

 

можно же повышатель ... сразу же настроить на выход в 3.3 + + +

Это означает потреблять от аккумулятора, с неминуемыми такими же частыми циклами заряда, а он здесь не капельный. Тогда уж включайте аппаратно, т.е. компаратором на PNP относительно памятных +5 В.

 

по моей схеме все же - почему она работать не будет?

Потому что допущенное Вами, как бесконечное, выходное сопротивление "5V_IN" на самом деле допущено в ноль, что означает, что аккумулятор моментом подыхает через постоянно открытый ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что допущенное Вами, как бесконечное, выходное сопротивление "5V_IN" на самом деле допущено в ноль, что означает, что аккумулятор моментом подыхает через постоянно открытый ключ.

Понял. То есть диод от 5v_in к гейтам спасет ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спасёт. Гарантирован провал, потому что между пропажей "5V_IN" и подхватом альтернативы — дыра неизвестного размера, в виде порога включения затворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А несколько другие ионисторы бывают доставабельны в Москве в розницу?

А то вот конкретно этих не нашел чего-то в наличии.. :(

Бывают - http://www.chipdip.ru/product/eeca0el475/ например. Ищите по ключевым словам Double Layer Capacitors или Supecap и Ultracap

 

http://uk.farnell.com/supercap-ultracap-do...ayer-capacitors

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

king2, правильно ли я понял, что тебе нужно запитать нагрузку 5V@2A т.е. 10Вт с резервированием аккумом? я бы делал так, взял бы DC-DC возможно даже изолированный, 12-48 в 5В, это был бы так сказать "Wall supply adapter" если следовать терминалогии Linear tech., к нему прикрутил бы LTC4054, или ее аналог от STC4054 и батарейку на 1амперчас, например пресловутый BL-5C нокиевский аккум, после него поставил бы LTC4412 (по схеме с 10 странички даташита)

и в итоге получил бы: когда есть внешнее питание - работаем от него и заряжаем аккум, когда оно пропало или провалилось - работаем от аккума, далее

учтем, что при работе от аккума это худшем случае 3,6В на входе, если нужно питать что то именно пятивольтовое - то однозначно ставить DCDC boost (я бы посмотрел что-нить от TI TPS какой-нить)если надо иметь 5V@2A - то от аккума будет ходить примерно 3,7V@3,2A соответственно аккума 1Ач хватит минут на 10 в худшем случае.

 

по входу лучше было бы ставить изолированный DCDC да еще с хорошим обвесом TVSами и разрядниками и конденсаторами, т.к. если линия передачи типа витая-пара пойдет под открытым небом, но может и молния жахнуть, а так хотя бы консоль не сгорит.

 

и да, в выключенном состоянии LTC4412 будет кушать аккум всяко меньше, чем все ваши делители напряжения и подтяжки вместе взятые, и опять же будет иметься выход "Наличия внешнего питания" и вход выключения.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по входу лучше было бы ставить изолированный DCDC да еще с хорошим обвесом TVSами и разрядниками и конденсаторами, т.к. если линия передачи типа витая-пара пойдет под открытым небом, но может и молния жахнуть, а так хотя бы консоль не сгорит.

По входу будет стоять TPS54360, TVS диод и кондер побольше. Если молния жахнет - не спасет ничего, ну и задачи такой не стоит, максимум - это спастись от переполюсовки и небольшого всплеска при случайном обрыве провода, а с этим ТVS и кондеры на входе должны справиться.

 

Задача понята правильно, нужен микро-UPS. На текущий момент заказаны low-drop диоды шоттки, LTC4412, LTC4054 и TPS22929, приедут - буду на макетке пробовать разные варианты - в дальнейшем пригодится знать, как оно работает.

 

Суперкап панасовский куплю позже (в терре нет его), попробую и с ним тоже.

 

Спасибо за советы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и наворочено, когда задача неверно поставлена! Сначала нужно думать ЧТО сделать, это умение дает профессия, а уж потом, КАК сделать - ремесло.

Суперкапы, дорогие микросхемы, особые диоды, которые все равно делают питание непригодным...

Правильное решение - стабилизировать идиотское входное напряжение на уровне 48 вольт, запасти на выходе энергию на 0.5с в обычном электролите на 63вольта и выдать это по линии.

А питать схему - от обычного DC-DC 48V/5V. Дополнительно озаботиться только логическим сигналом прерывания со входа стабилизатора 48V "внешнего питания нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По входу будет стоять TPS54360, TVS диод ... это спастись от переполюсовки и небольшого всплеска

Тогда после слова "TVS", очевидно,— впопыхах потерянная запятая, т.е. речь о всё том же, неоднократно отсоветованном Вам в одной из раскиданных по форуму Ваших кросстем по этой одной задаче, двуполярном ограничителе SMBJ58CA, который двуполярно ограничит входное на уровне порядка ±94 В, после которого следует обычный диод от неправильной полярности.

 

при случайном обрыве провода, а с этим ТVS и кондеры на входе должны справиться

Что ещё за "должны"? Это не видеоигра с боевыми кличами, пора бы Вам заняться элементарным чтением папортов деталей, потому как Ваш 60-вольтовый TPS54360, исходя из сказанного абзацем выше, моментом подохнет с первого же подключения N-метровым кабелем даже к 12-вольтовому аккумулятору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заняться элементарным чтением паспортов деталей, потому как Ваш 60-вольтовый TPS54360, исходя из сказанного абзацем выше, моментом подохнет с первого же подключения N-метровым кабелем даже к 12-вольтовому аккумулятору.

Угу, де-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я, например, сомневаюсь, что при подключении 10Вт нагрузки, на 50 даже на 100 метровом проводе типа "витая пара" при 48В исходящих, на стороне нагрузки будет что-то большее даже 55В.

простейшая симуляция (погонная индуктивность провода, входные и выходные емкости а также максимальный ток в нагрузке вполне себе известны) это наверно подтвердит.

конденсатора микрофарад на 47-100 на 63..100В по входу будет более чем достаточно. обычный диодик шоттки от переполюсовки наприемр DFLS1100, ну и TVS по входу, чисто так, на всякий случай. это минимальный суп-набор, если не особо жалко нагрузку в случае всяческих метеоявлений.

Изменено пользователем bloody-wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простейшая симуляция ... наверно подтвердит

Безусловно да, но только если её проводить честно, т.е. подключать не идеальной математической парой контактов весь кабель целиком, а лишь один из его проводов, хотя бы с минимальными стандартными 150 пФ статики на нём, заряженными до стандартных 8 кВ, и не с идеальными элементами на входе БП, а реальными, т.е. с попутными паразитными индуктивностями и сопротивлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё за "должны"? Это не видеоигра с боевыми кличами, пора бы Вам заняться элементарным чтением папортов деталей, потому как Ваш 60-вольтовый TPS54360, исходя из сказанного абзацем выше, моментом подохнет с первого же подключения N-метровым кабелем даже к 12-вольтовому аккумулятору.

Да, именно, отдельно TVS (именно такой, собственно либо его, либо P?KE) и отдельно диод от переполюсовки.

То есть при подключении-отключении 20-метрового провода на "суповом наборе" из диода, TVS и входного электролита микрофарад этак на 1000 + керамики -- возникнет импульс более чем 60 вольт? И его не сьедят кондеры по дороге?

 

Вот нутром чую что поллитра (не будет там 60 вольт от 12), но доказать не могу.. :(

 

Или имеется в виду статика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...