Перейти к содержанию
    

Генератор из книги Юный радиолюбитель

А мне вот такой генератор понравился, когдато делал для привода проигрывателя -плюс в том, что можно снимать несколько фаз, иногда это очень нужно бывает -синус/косинус там всякие. Искажения как видно из графиков небольшие -второй гармоники нет вообще, третья удавлена на 56дБ (реально больше -просто нужно больше времени накапливать FFT)

post-4576-1437258808_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвоенный потенциометр - это большой минус.

можно снимать несколько фаз, иногда это очень нужно бывает
Для трех фаз строенного потенциометра не найти((((

 

 

 

Если Вам надо генераторы НЧ диапазона до 48 кГц, то можно применять звуковые карты для генерации НЧ сигналов и спектрального анализа сигналов.
Да.

И добавлю, что для их программирования существует инструмент FlowStone. Работать легко и приятно... Рекомендую.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И добавлю, что для их программирования существует инструмент FlowStone. Работать легко и приятно... Рекомендую.

Спасибо за рекомендации.

У Вас есть пример реализации спектрального анализа на FlowStone, что бы сравнить с картинкой спектра сигнала из предыдущего поста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации.

У Вас есть пример реализации спектрального анализа на FlowStone, что бы сравнить с картинкой спектра сигнала из предыдущего поста.

Давненько уж занимался, сейчас навряд быстро найду. Там готовый модуль для спектра. Язык по типу LabView, на всё модули - соединяем их связями и готово))) Всяческих генераторов много. Собственные модули создавать тоже можно. В последних версиях вставлен внутри еще Ruby.

 

 

 

 

ЗЫ

Компилятор, может создавать автономный экзешник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвоенный потенциометр - это большой минус. Для трех фаз строенного потенциометра не найти((((
Почему? Точно такая же деталь, как любая другая. Даже в магазине ширпотреба имеется.

Или вот такой, подешевле

Для получения 3х фаз не нужно строенного, достаточно сдвоенного, при этом получаем -90*, 0 и +90*.

 

Там готовый модуль для спектра. Язык по типу LabView, на всё модули - соединяем их связями и готово))) Всяческих генераторов много. Собственные модули создавать тоже можно.

Тогда уж сделать генератор на LabView. Он прекрасно работает с периферией, в том числе звуковыми картами. В примерах идут программки для вывода сигнала на звуковую карту, а спектр-анализатор добавить -дело двух минут. Заодно освоить такой мощный инструмент.

Предчуствуя, что может разгореться холивар, скажу, что это всего лишь один из вариантов софтварного решения проблемы. Окончательное решение за ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не разгорится. Не работал я с ЛабВью. Видеть - видел, а поставить и заняться - не срослось как-то.

А FlowStone попробовал - втянулся))))) Он специально заточен для работы с аудиоподсистемой. (Вообще ощущение, что это был какой-то частный инструмент, сделанный чисто "для себя", настолько удобен. Но потом кто-то счел возможным выпустить... Расширили малость и выставили как продукт.)

 

 

при этом получаем -90*, 0 и +90*.
А со сдвигом в 120 град?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со сдвигом в 120 град?

А зачем?

Вообще можно элементарно получить сдвиг RC цепочками, и получить и 30 и 45*, только вот у ТС не было таких требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что достаточно добавить еще одно звено на ОУ - и автоматически возбудится именно с тремя равными сдвигами.

Не?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль интересная, надо попробовать :)

 

Update.

Хм, вообщем в данной топологии это никак не получится. Генерацию обеспечивает 2 интегратора (Х3, Х4), которые дают сдвиг фазы на 180*, далее идет инвертор (Х6), который еще доворачивает фазу на 180* и замыкает петлю ОС с общим здвигом 360*. Чтобы сделать сдвиг 3*60градусов нужно RC цепочки передвинуть на входы ОУ, которые будут в режиме повторителей, тогда наверное да, но это уже будет тот самый генератор на 3х RC цепочках, который тут обмусоливался на 1й странице.

 

Update2.

Примерно так:

post-4576-1437332181_thumb.png

Можно выкинуть делители на инверсных входах и поднять усиление самого левого инвертора, но тогда амплитуда будет разная на всех 3х выходах. А так мы имеем 3 канала сдвинутые на 60град. и с одинаковыми амплитудами.

Еще предполагаю, что в реальной схеме колебания будут идти с нарастанием амплитуды до ограничения, здесь в симуляции она почемуто самостабилизируется, пока не понял почему.

 

My_gen_2_.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно по 60. Вы же включили все звенья как неинвертирующие.

Я имел ввиду как в первой схеме, добавить после Х4 точно такое же звено. Там звенья инвертирующие, то есть должно получаться 180 - 60 = 120

 

 

А Х6 тогда неинвертирующим должен быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно по 60. Вы же включили все звенья как неинвертирующие.

Я имел ввиду как в первой схеме, добавить после Х4 точно такое же звено. Там звенья инвертирующие, то есть должно получаться 180 - 60 = 120

Ага, я поначалу тоже так подумал.

Но интегрирующее звено, собака, всегда поворачивает фазу на -90*, на любой частоте :)

Поэтому то что Вы предлагаете даст -90*3+180 = -90 градусов, так что - не поедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что я твердо знаю - что обратная связь по постоянному току должна быть отрицательной. Иначе схема съедет в какой-нибудь предел.

А вот касательно того, чтоб ее возбудить... было б только усиление в запасе)))) ИМХО, гораздо сложнее возбуд подавить и обеспечить устойчивость :)

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот касательно того, чтоб ее возбудить... было б только усиление в запасе))))

Однако же баланс фаз никто не отменял :) Одного усиления мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот касательно того, чтоб ее возбудить... было б только усиление в запасе))))

Ну я пробовал, возбуждается и с 3мя интеграторами :rolleyes: пришлось еще правда инвертор добавить, чтоб как Вы правильно заметили связь по постоянному току была отрицательная.

Но вся соль в том, что сдвиг фаз между всеми выходами все равно остается 90*. Вы хотите 60? -тогда это будет другая схема.

Хотя я подумал, а если суммировать 2 сигнала - с фазами 0 и 90* в какомто соотношении можно ведь получить 60*? Тогда все проще -ставим потенциометр и заводим на него наши сигналы -на выходе получаем любой нужный сдвиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то правильное трехфазное питание - это 120 град, а не 60.

И дело ведь не в том, чтоб он был "любой", а в том, чтоб был строгий и равный. Ну, короче, раз этот генератор квадратурный в принципе - незачем его и мучить на трехфазный. Знач предположение мое не оправдалось :)

 

 

Однако же баланс фаз никто не отменял :) Одного усиления мало.
Мне мало не казалось))) Наверно планида у меня такая... Всю жизнь воюю с самовозбудом)))))

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...