Перейти к содержанию
    

У кого-нибудь есть данные о рассеивании тепла телом человека?

Вам в следственном комитете надо работать :biggrin: . Вообще-то взрослый человек выделяет около 300 Ватт тепла.Разделить на площадь тела. Или Солнце посылает на Землю 1кВт излучения на экваторе. Полежать, позагорать и сгореть.

 

При расчёте кондиционеров подразумевают 1 чел = 1кВт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расчёте кондиционеров подразумевают 1 чел = 1кВт.

Это неверная цифра. Возможно, она учитывает не тело человека, а еще и энергию, которую в среднем человек использует.

Тело выделяет 260-300 Вт в спокойном состоянии. От этой цифры отталкивались конструкторы скафандров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
если взять 2000 ккал еды в сутки, то получится не более 100 ватт

 

Не надо болтать ерундой.

Если ничего не съесть за сутки, то и тепловыделения не будет, так?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если взять 2000 ккал еды в сутки, то получится не более 100 ватт

полувековой давности анекдот

- знаешь, я вычитал в газете, что одно яйцо по питательности заменяет тонну воды...

-знаешь, не морочь мне две тонны воды...

 

Все эти пищевые калории - полная профанация 200-летней давности. Вопрос впервые возник в связи с рационом солдат немецкой армии. Как должен питаться солдат? Ну, наверное, как средний бюргер... А как питается средний бюргер?

Ученые того времени не нашли лучшего способа, чем сжигать разные продукты в калориметрической печи и измерять дополнительно полученное тепло. Между тем, пищевая ценность сильно от этих цифр отличается.

Б. Павлов, министр торговли РСФСР, возглавлявший тыл Красной армии во время войны, в своих мемуарах отмечает, что эти таблицы калорийности, принятые поначалу всерьез, ставили снабженцев в тупик. Если нет каких-то продуктов, то их можно заменить эквивалентными. Получалось, что 100г изюма и 100г яичного порошка обеспечивают суточную норму бойца, но первый же эксперимент показал, что люди явно голодают. Даже 200г перловой крупы дают куда лучший результат. Таблицы калорийности отложили в сторону.

Энергетика человека так напрямую, по калорийности пищи, вычислена быть не может. Одни продукты дают организму реальных калорий больше, другие для своего расщепления в пищеварительной системе требуют столько энергии, что их ценность почти нулевая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полувековой давности анекдот

- знаешь, я вычитал в газете, что одно яйцо по питательности заменяет тонну воды...

-знаешь, не морочь мне две тонны воды...

Существует байка, которая скорее всего реальна, что первая программа расчета рациона предложила 18 литров уксуса в сутки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Offtop:

В общем-то, мы уже отвлеклись от темы, так, что позволю для себя заключительное отступление по "калориям".

Поскольку, крайние 8 лет занимаюсь организацией, руководством (участием) вело-туристических походов по категориям спортивного вело-туризма, вплоть до 4-й ( Алтай-2012, 1000 км, 12 дней, высоты свыше 2 км), то принципы расчета рациона, учета его реализации и последствий - мне хорошо известны. Именно благодаря системному анализу/синтезу организации маршрутов, все походы были удачны для всех участников.

Максимальная потеря веса составляла для меня 4 кг за две недели, что при немного избыточном весе и планировалось. Обычная весовая норма дневного рациона - не более 1 кг.

 

А, энергии, бывает расходуем в день до 6 ккал при 8 часах педалирования, дистанции до 100 км и суммарного набора высоты до 2 км.

 

P.S.

Энергия основного обмена (при температуре комфорта 18..20С) достаточно хорошо выражается законом Гарриса-Бенедикта и для мужчин выглядит так (мой случай):

E = 65+13.7*90+5*188-6.8*60 = 1830 ккал (в день)

 

90 - вес, кг

188 - рост, см

60 - возраст, лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...