Перейти к содержанию
    

Слипание соседних шариков.

Пожалуйста, отпишитесь по результатам, мне очень интересна тема.

Первый эксперимент закончился печально.

Взял трафарет с расширенными отверстиями под диаметр 0,35. Трафарет зафиксировать на плате - сложно, поэтому решил нанести флюс на шарики. Напялил трафарет на микруху. Флюсом залило почти так же как и кисточкой, только "поля" сухие остались. Платку кисточкой мазнул только что б блестело.

 

Снял экстрактором: всё красиво пропаяно, но в пяти местах залипы по vdd1. Шесть слипшихся между собой шарика одного нэта VDD1(не фатально) и два шарика VDD1 слиплись на GND.

 

Сейчас попробую через трафарет на 0,28, шарики сквозь него не пролазят, и флюс не просочится до пуза микрухи.

 

Ещё 25 плат, так, что экспериментить можно хоть до ночи. :о)

Изменено пользователем Trashy_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый эксперимент закончился печально.

Взял трафарет с расширенными отверстиями под диаметр 0,35. Трафарет зафиксировать на плате - сложно, поэтому решил нанести флюс на шарики. Напялил трафарет на микруху. Флюсом залило почти так же как и кисточкой, только "поля" сухие остались. Платку кисточкой мазнул только что б блестело.

 

Снял экстрактором: всё красиво пропаяно, но в пяти местах залипы по vdd1. Шесть слипшихся между собой шарика одного нэта VDD1(не фатально) и два шарика VDD1 слиплись на GND.

 

Сейчас попробую через трафарет на 0,28, шарики сквозь него не пролазят, и флюс не просочится до пуза микрухи.

 

Ещё 25 плат, так, что экспериментить можно хоть до ночи. :о)

А что, флюс жидкий? Мы флюс-гель "Tacflux 20B" используем, на него микросхема прилипает, и до распайки вбок не сдвигается, если не задеть ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, флюс жидкий? Мы флюс-гель "Tacflux 20B" используем, на него микросхема прилипает, и до распайки вбок не сдвигается, если не задеть ничем.

 

RMA223-LF-TF.

Как вазелин.

 

Я прикола ради на лти-120 паял. ЗАПАИВАЕТСЯ! И работает. Но он когда кипеть начинает, микруха подпрыгивает, поэтому его надо осторожно наносить. Был прикол: микруха подпрыгнула так, что сдвинулась на один ряд шариков в сторону и так и запаялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через трафарет на 0.28 - проц стартанул, но из-за непропаев - грустно.

Буду через трафарет 0.30 пробовать.

Маленький косяк: при нанесении через трафарет, флюса достаточно на кончике шарика, но поставить микруху раками, не смазав флюс - очень тяжело.

И ещё, я кажется понял свою ошибку в первом опыте: я не прижимал трафарет к пузу микруши и поэтому флюс туда просочился. Буду в понедельник пробовать. Брака ещё дохрена, за неделю до истины докопаемся. По крайней мере, уже ясны причины, осталось подобрать необходимый метод нанесения флюса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через трафарет на 0.28 - проц стартанул, но из-за непропаев - грустно.

Буду через трафарет 0.30 пробовать.

Маленький косяк: при нанесении через трафарет, флюса достаточно на кончике шарика, но поставить микруху раками, не смазав флюс - очень тяжело.

И ещё, я кажется понял свою ошибку в первом опыте: я не прижимал трафарет к пузу микруши и поэтому флюс туда просочился. Буду в понедельник пробовать. Брака ещё дохрена, за неделю до истины докопаемся. По крайней мере, уже ясны причины, осталось подобрать необходимый метод нанесения флюса.

То есть, получается, что залипают шары из-за избыточного количества флюса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, получается, что залипают шары из-за избыточного количества флюса?

 

В обсчим, посоветовали мне такую процедуру:

1 сушка (и платы и проца).

2 мажем флюсом сколько влезет.

3 нагреваем флюс с помощью фена, что бы все пузырьки выпузырились.

4 устанавливаем микруху на плату и печку вот по такому термопрофилю:

 

 

Запаялась на ура. Для набора статистики материал закончился.

 

Суть в том, что плата не нагревается равномерно. Поэтому, необходимо нагреть плату до максимальной температуры перед оплавлением и выдержать её в таком значении как можно дольше. Причём! До 183 градусов греть только нижним нагревателем. Выдержать 130 секунд и после этого включить верхний. Выдержать 60 секунд и затем врубать пайку до 245.

post-41220-1436441914_thumb.jpg

Изменено пользователем Trashy_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваня печку проверяй...чето она плохо термопрофиль реализует

На воздушке сёдня попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На воздушке сёдня попробую.

Первая на столике, феном - работает. На спирто-канифольном флюсе!

 

Первая на столике, феном - работает. На спирто-канифольном флюсе!

Ща термодатчик от станции прикручу, и все так зафигачу.

 

Вторая платка - печалька. Тот же результат, что и перед этим на IR

Изменено пользователем Trashy_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме от TI, такая тема висит три года без ответа.

Сегодня провёл два эксперимента:

1. Запаивал микросхему в плату, которую зажал в зажимы таким образом, что бы она прогибалась - результат отрицательный.

2. Флюсом смазал только внутренние ряды шариков. Внешние оставил без флюса. Питание запаялось без КЗ, но во внешних шарах непропаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...