Перейти к содержанию
    

Виснет контроллер при использовании GSMа

включать ключ плавно через ШИМ или ЦАП

я заинтригован. покажите, пожалуйста, схему, когда реализуете такой вариант.

 

Нашел решение с диодом,работает хорошо, но вот когда модуль начинает регистрироваться в сети, контроллер с большой вероятностью виснет.

не нашли вы никакого решения. устройство работает? нет. Нашёл - это когда работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заинтригован. покажите, пожалуйста, схему, когда реализуете такой вариант.

Я не буду такое реализовывать, импульс при запуске полезен. Да и решение не особо толковое, если подумать. У преобразователя для таких случаев есть ножка Soft Start.

 

не нашли вы никакого решения. устройство работает? нет. Нашёл - это когда работает.

 

Так нашел решение одной проблемы, но появилась другая, с первой не связанная. После зависания контроллера модуль продолжает работать, на него можно звонить и ничего при этом не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p_kav, как раз проблемы эти, похоже, связаны друг с другом.

Может выложите схему питания - глядишь, народ что-нибудь и подскажет?

Изменено пользователем NEOWAY_EFO.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема питания строго по даташиту на преобразователь:

 

c38f0bcee2b5t.jpg

 

Преобразователь настроен на 3,7В. На входе стоит ключ IRLML6402, на выходе модуль. Контроллер питается непосредственно от входа

А в чем может быть связь можете объяснить? Ведь если модуль работает корректно, значит питание на нем организовано правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно конечно зачем надо было еще и ключ ставить если у преобразователя есть вход EN.

И второе - типовую схему мы бы и сами посмотрели - вопрос как сделано конкретно у вас - все дополнительные фишки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ для обесточивания модуля на случай зависания. Ведь преобразователь не может полностью обесточить выход. Да и энергопотребление снизится, преобразователь и модуль ведь потребляют даже в отключенном режиме.

Схему нарисую и вышлю чуть позже, но там тоже всё строго по даташиту модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая проблема с модулем Sim900d. При регистрации в сети все перезагружалось. Именно из за того, что модуль начинает сильно потреблять. Решилось установкой конденсаторов 2200uF по питанию. Если у вас перезагружается только контроллер, то видимо не ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предположение что у контроллера детектор понижения напряжения настроен сильно высоко.

Модуль начинает отбирать ток, напряжение на батарее просаживается.

Преобразователь вытягивает модуль по нужной мощности, а вот контроллер видит провал напряжения и сбрасывается.

 

Я бы для проверки запитал контроллер от подобного преобразователя, чтобы на нем не было провала.

Если не сбросится и не зависнет, то нужно подумать или о перенастройке детектора или о схеме питания контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детектор напряжения выключен, специально проверял.

И опять же, если бы срабатывал детектор, то происходил бы сброс, а не подвисание программы.

Так же иногда контроллер остается доступен для отладки и выпадает в бесконечный цикл HardFault_Handler.

Но стоит закомментировать нажатие PWRKEY, и прошивка работает более суток без сбоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы для проверки запитал контроллер от подобного преобразователя, чтобы на нем не было провала.

Вот, да, согласен)

Шоттки - выпаять, контроллер отдельно запитать (если я правильно представляю себе этот кусочек схемы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и энергопотребление снизится, преобразователь и модуль ведь потребляют даже в отключенном режиме.

и то правда. ведь диод в ключе идеальный.

 

У меня была похожая проблема с модулем Sim900d

Не спешите гадать. Посмотрите его сообщения. Товарищ пренебрегает как документацией производителя, таки рекомендациями по схемотехнике и трассировке.

К тому же паяет сразу из головы. Гадать, что там сделано имеет смысл только для собственного развлечения и/или повторения пройденного материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, да, согласен)

Шоттки - выпаять, контроллер отдельно запитать (если я правильно представляю себе этот кусочек схемы).

А я уже пробовал это делать. Запитывал контроллер от программатора 3,3В, ситуация не менялась.

 

на PWRKEY ключ стоит?

уровни согласованы?

 

Да, есть NPN-ключ и согласование уровней на резистивном делителе как в даташите.

 

и то правда. ведь диод в ключе идеальный.

 

 

Не спешите гадать. Посмотрите его сообщения. Товарищ пренебрегает как документацией производителя, таки рекомендациями по схемотехнике и трассировке.

К тому же паяет сразу из головы. Гадать, что там сделано имеет смысл только для собственного развлечения и/или повторения пройденного материала.

 

По началу да, пренебрегал по глупости своей, но это вышло боком и такую практику я прекратил. Нарисую схему, покажу, увидите.

 

А ключ, может, и не идеальный, но энергопотребление в выключенном режиме явно снизит. Устройство планируется с автономным питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки до конца не понял в какой момент подвисает МК. Если это происходит в момент включения ключа IRLML6402 для подачи питания на ГСМ модуль, так это типовые грабли, я на них тоже наступал. Короткая импульсная помеха по питанию из-за заряда емкостей модуля у меня приводила к тому, что сбивалось ОЗУ в АТмеге и программа улетала в совершенно случайное место и дальше МК вел себя совершенно непредсказуемо :biggrin:

 

Лечится это плавным включением полевика (RC-цепочка). На форуме это пару раз обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...