Перейти к содержанию
    

Виснет контроллер при использовании GSMа

А вот про LDO я не знал. Я сначала хотел питать МК от TPS7633 т.к. он быстрый, дешевый и доступный, а LiSOCL2 могла выдавать и 3,7В когда новая и в тепле, что превышает максимальное напряжение МК. Но потом решил заменить его на диод шоттки, на котором и так упадет 0,3В, а энергопотребление в спящем режиме выходит лучше - МК ест около 2 мкА, а преобразователь, когда включен, сам по себе ест ещё 150 мкА.

TPS78233, TPS78333 - ток потребления 0,5мкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительное обсуждение разводки платы с GSM http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=130941

Изменено пользователем Den5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал документы о защите МК от помех, думаю над разводкой.

Растащил антенну и МК со вводом питания по разным сторонам платы, дорожку до IPEX-разъема GSM-антенны развел как аппноуте SIMCOM, верхнюю сторону платы, сделал почти полностью земляным полигоном, снизу тоже много земли, включая зону под МК и модулями, много переходных отверстий между земляными полигонами.

 

Не совсем понимаю как защитить МК от помех, наведенных на сигнальные линии, проходящие близко к антенне.

Если установить в такие линии рядом с МК резистор около 100 КОм и конденсаторы 0402 10 pF и 33pF (номиналы из даташита SIMCOM), удастся ли снизить влияние наводок от антенны на МК? Ведь резистор, по идее, одинаково сопротивляется току любой частоты. Понятно, что сигнал на этой дорожке будет искажен, но если она не будет использоваться во время работы GSM, такое решение защитит МК?

 

И есть ли какие-то ещё документы по защите МК от радоипомех? "Букварь" раскритиковали, а всё, что я нахожу, рассказывает в основном о защиты МК от помех самого МК - как организовать высокоскоростные сигнальные линии чтобы исключить наводки на другие компоненты платы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то ещё документы по защите МК от радоипомех? "Букварь" раскритиковали, а всё, что я нахожу, рассказывает в основном о защиты МК от помех самого МК - как организовать высокоскоростные сигнальные линии чтобы исключить наводки на другие компоненты платы.

 

Да критиков много, хотябы пояснения стали давать как разводить и то приходится клещами тянуть:). Тяжело людям без опыта разводки таких плат сделать все правильно, можно много читать, но необходима практика. Кто с точностью может ответить как потекуты ВЧ токи по плате?

Еще поделюсь своим списком литературы, может пригодится:)

EMI.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...