Перейти к содержанию
    

Виснет контроллер при использовании GSMа

Здравствуйте форумчане. Столкнулся с проблемой, при работе платы вне корпуса изделия все работает хорошо, как только вставляю в корпус изделия, контроллер начинает виснуть. Корпус пластиковый, плата крепится на латунных втулках к нему. Разводку платыв формате P-CAD прилагаю. По питанию контроллера поставил BLM21AG102SN1, не помогает. Чип антенна Mobinus TRI-4.

BCO_GSM_1.1.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпаиваем антенну встроенную и на кусочке экранированного кабеля вешаем снаружи антенку типа http://microchip.ua/pictures/PC27.07.0100A.JPG - и закрываем корпус.

Если глюки пропадут (а мне кажется что пропадут), то еще раз изучаем какой КСВ у антенны в вашем изделии в открытом и закрытом состоянии, куда это все наводится и переотражается.

Или если корпус пластиковый то он по вашему абсолютно радиопрозрачен??? А вот нифига - для тех же мобилок антенны считаются с учетом 3D модели расположения элементов и топологии корпуса.

Потом апнотесы и расчеты в руки..... Мне кажется там согласованием и правильным расположением антенны и не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпаиваем антенну встроенную и на кусочке экранированного кабеля вешаем снаружи антенку типа http://microchip.ua/pictures/PC27.07.0100A.JPG - и закрываем корпус.

Если глюки пропадут (а мне кажется что пропадут), то еще раз изучаем какой КСВ у антенны в вашем изделии в открытом и закрытом состоянии, куда это все наводится и переотражается.

Или если корпус пластиковый то от по вашему абсолютно радиопрозрачен??? А вот нифига - для тех же мобилок антенны считаются с учетом 3D модели расположения элементов и топологии корпуса.

Потом апнотесы и расчеты в руки..... Мне кажется там согласованием и правильным расположением антенны и не пахнет.

 

КСВ мерить нечем, специального оборудования нет:) С внешней антенной работает лучше, но если рядом находится металл большой площиди, то проблема вновь возникает. Данный корпус использовался в другом изделли с рабочей частотой 868 МГц и таких проблемм не возникало. Возможно из-за того что там мощности передатчика в разы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнили - SPIRIT1 от TI с его 40 милливаттами и до 2 ватт излучения от модуля. :)

 

GSM Class 4 (2W @850/900 MHz)

 

То что контроллер виснет это еще фигня, а вот то что PA RF у модуля выжечь элементарно несогласованной антенной, так это уже подороже обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что контроллер виснет это еще фигня, а вот то что PA RF у модуля выжечь элементарно несогласованной антенной, так это уже подороже обойдется.

 

Плата хорошо работает без антенны, но уровень сигнала очень слабый:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виснет, потому что модуль начинает отбирать питание и оно просаживается. Сделайте хорошую развязку по питанию. В качестве эксперимента подайте питание на контроллер от отдельного источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виснет, потому что модуль начинает отбирать питание и оно просаживается. Сделайте хорошую развязку по питанию. В качестве эксперимента подайте питание на контроллер от отдельного источника.

 

Проводил данный эксперимент, ничего не изменилось, по прежнему контроллер зависает. Подключал осциллограф. Просадки не видно.

Изменено пользователем Den5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Den5, а ради эксперимента экранировать контроллер не пробовали?

Пробовал, заварачивал в фольгу, и фольгу землил на землю источника. Не помогает, моему удивлению нет придела. Могут ли печатные проводники которые у меня по всей плате рождать нанопомехи, которые вырубают контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал, заварачивал в фольгу, и фольгу землил на землю источника. Не помогает, моему удивлению нет придела. Могут ли печатные проводники которые у меня по всей плате рождать нанопомехи, которые вырубают контроллер.

Все элементарно Ватсон. Нет у вас понятия как делается разводка таких плат и как подключается антенна. Отсюда все криво сделано. Хотя конечно электрически все правильно, может быть. Без антенны мощность прёт во все, что окружает, первое это питающие цепи и тд. Отсюда и проблемы.

... у вас не нано помехи а Гига помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключи кварц и запусти работу на встроенном RC-генераторе. Че получается?

 

ЗЫ. Разводка даже на первый взгляд на троечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А контроллер как начинает виснуть? Если они виснет потому что не получает ответа от GSM модуля то виснет не контроллер, а GSM модуль.

Может питание к модулю идет некачественное. Такое было у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все элементарно Ватсон. Нет у вас понятия как делается разводка таких плат и как подключается антенна. Отсюда все криво сделано. Хотя конечно электрически все правильно, может быть. Без антенны мощность прёт во все, что окружает, первое это питающие цепи и тд. Отсюда и проблемы.

... у вас не нано помехи а Гига помехи.

 

Анер меня и тут достал:). С антенной все понятно, будем использовать внешнюю, разведем плату по новой, по той литературе которую подскажете, потом поделюсь результатом, но это в будующем. А сейчас хотелось бы услышать грамотный совет - какие фильтры и по каким цепям лучше всего использовать, что можно сделать для снижения помех на используемой плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если неверна идеология, то фильтры это уже шаманство. Бороться надо с причиной.

Поэтому если изделие еденичное, то еще можно пошаманить и может быть в некоторых случаях оно будет работать.

Если планируете массовый выпуск, то однозначно сделаное в морг и делать как положено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO

А вот мне тоже интересно "как положено" - это как именно? Нет ли у вас такой же статьи о PCB-GSM-антеннах, которую вы мне скинули в соседней теме о GPS-антеннах?

Я сейчас использую именно такую внешнюю антенну: http://microchip.ua/pictures/PC27.07.0100A.JPG

Но, мне кажется, если её положить в пластиковый корпус вместе с остальной платой, то я наверняка наступлю на те же грабли. Была мысль расположить LiSOCL батареи между платой и антенной, но раз уж пластик сам может так сильно влиять на распространение сигнала, схалявить тут, судя по всему, не выйдет.

Да и дешевле будет сделать PCB-антенну - ни разъема, ни кабеля, ни самой внешней антенны не потребуется.

Изменено пользователем p_kav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...