Перейти к содержанию
    

схема преобразователя напряжение-ток

На рисунке схема преобразователя напряжение-ток, выполненна на ОУ. непонятно, почему в режимое покоя(входной сигнал порядка 1мВ) на выходе ОУ наблюдается 200мВ. Карандашом указаны измеренные напряжения вточках, в скобках указаны эталонные значений (взятые с аналогичного рабочего прибора). Где искать проблему?

post-60464-1435146866_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коэффициент усиления инвертирующего усилителя на U305 задан R304/R303, а на них вполне одинаковые сигналы противоположной полярности (TP303 и TP304), так что, всё работает нормально.

 

Откуда на TP303 берутся +120 мВ? Соответственно, отмотайте до "виноватой" TP301, на которой увидите порядка –50 мВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать нужно с ОУ 304: на его выходе 0,12В (я так думаю, что в точке ТР303 должен быть 0). Измерять напряжение на входах ОУ следует не на выводах-входах, а перед резисторами, подключенными ко входу ОУ. Может иметь место повреждения (утечек, пробоев) ключей U301, U302.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать нужно с ОУ 304: на его выходе 0,12В (я так думаю, что в точке ТР303 должен быть 0). Измерять напряжение на входах ОУ следует не на выводах-входах, а перед резисторами, подключенными ко входу ОУ. Может иметь место повреждения (утечек, пробоев) ключей U301, U302.

как проверить U301 и U302 на пробой и утечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как проверить U301 и U302 на пробой и утечки?

В идеале, нужно их выпаять, но это не всегда удобно. Если возможно, выпаять U301 и U302 и заменить их перемычками, на время проверки ОУ304 в соответствии с логикой работы этой части схемы (ключи могут замыкаться не одновременно, а, к примеру, на время калибровки, на время измерения и т.д., Вы ремонтируете прибор-Вам лучше знать что и когда происходит). Если ОУ будет правильно работать, то делайте выводы.

Начинать нужно с измерения напряжений, приходящих на ОУ. Возможно, ОУ и не причем. Нужно четко предствавлять логику батоты прибора.

Когда замкнут U301 и верхний U302, то ОУ работает как усилитель. В этом режиме его легче проверить. Нужно учитывать напряжения, которые приходят от ТР301 и с R328, R329. И что за элемент ST301? Если верхний U302 разомкнут, то ОУ работает как интегратор и, при малейшем разбалансе напряжений на входах, на выходе напряжение будет изменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...