Перейти к содержанию
    

Cyclone V LPDDR2 Hard controller

Всем доброго,

бьюсь над LPDDR2 SDRAM Controller with UniPHY в режиме Hard External Memory interface. Собственно проблема - это подключение сигнала pll_ref_clk. В проекте есть клоковый вход от внешнего генератора на 25 МГц, он заведён на PLL, с которой получаются мои внутренние клоки. 2 клока используются в qsys ниосом и периферией. Если я завожу один из этих клоков на pll_ref_clk, фитер выдает следующую ошибку:

Error: qsystem_lpddr2_p0_pin_map.tcl: Failed to find PLL reference clock

Если я выбрасываю pll_ref_clk наружу и подключаю внешний клоковый вход к нему напрямую, получаю:

Error (14566): Could not place 1 periphery component(s) due to conflicts with existing constraints (1 DLL(s))
Error (175020): Illegal constraint of DLL that is part of LPDDR2 SDRAM Controller with UniPHY qsystem_lpddr2 to the region (8, 0) to (68, 3): no valid locations in region

Где-то подсмотрел, что можно поставить между клоковой ножкой и PLL lpddr2 контроллера примитив altclkctrl, проект в таком случае собрался, но с критическим предупреждением:

Critical Warning: PLL clock cpu|mem_if_lpddr2_emif_0|pll0|pll2_phy~PLL_OUTPUT_COUNTER|divclk not driven by a dedicated clock pin or neighboring PLL source.  To ensure minimum jitter on memory interface clock outputs, the PLL clock source should be a dedicated PLL input clock pin or an output of the neighboring PLL. Timing analyses may not be valid.

Что тоже как-то не очень хорошо, как мне кажется. Кто уже бодался с Hard controller'ами памяти или может быть даже с контроллерами для lpddr2, скажите как же в такой ситуации быть? Как правильно заводить тактовую на это чудо?

 

ЗЫ. Все tcl скрипты для контроллера сделал, внешний клок заведен на CLK3p ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тоже как-то не очень хорошо, как мне кажется. Кто уже бодался с Hard controller'ами памяти или может быть даже с контроллерами для lpddr2, скажите как же в такой ситуации быть? Как правильно заводить тактовую на это чудо?

 

ЗЫ. Все tcl скрипты для контроллера сделал, внешний клок заведен на CLK3p ногу.

 

Про это написано на сайте Альтеры. Это известный баг для Cyclone V. https://www.altera.com/support/support-reso...252012_453.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я пробовал такое, но получил critical warning, описанный для 3го случая. Что делать с ворнингом? Просто игнорировать? И нужно ли для первой PLL тоже использовать клок после altclkctrl?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я пробовал такое, но получил critical warning, описанный для 3го случая. Что делать с ворнингом?

забить, это просто предупреждение что джиттер тактовой больше. запас на uncertainty больше сделайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...