Перейти к содержанию
    

Срок хранения Микроконтроллеров

Подскажите пожалуйста или дайте ссылку на документ производителя Микроконтроллеров или стандарт (Европа, США) по срокам хранения Микроконтроллеров.

Сколько могут храниться и через какие сроки могут быть использованы (установлены) Микроконтроллеры, какой гарантированный срок хранения???

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите четко написано.

Вот наглядно 2 примера. Строка "Data retention".

 

 

For example ATmega8A

 

– Write/Erase Cycles: 10,000 Flash/100,000 EEPROM

– Data retention: 20 years at 85C/100 years at 25C(1)

 

NEC V850E2 serie:

кстати у Renesas это точнее описано, я не поверю, что перепрошив флешу при 25 градусах 9000 раз, данные сохранятся в течении 20 лет. Это же не Mask ROM...

Renesas.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буржуи предпочитают хранить неразрезанные вафли. а при снятии с хранения разбраковывать и только затем корпусировать.

причина - так дешевле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите четко написано.

Вот наглядно 2 примера. Строка "Data retention".

For example ATmega8A

– Write/Erase Cycles: 10,000 Flash/100,000 EEPROM

– Data retention: 20 years at 85C/100 years at 25C(1)

NEC V850E2 serie:

кстати у Renesas это точнее описано, я не поверю, что перепрошив флешу при 25 градусах 9000 раз, данные сохранятся в течении 20 лет. Это же не Mask ROM...

Вы пишете о информации срока хранения данных на микроконтроллерах.

Меня же интересует официальный документ - где указан гарантийный срок хранения микросхем.

К примеру я купил чип, на корпусе у него нанесен месяц и год изготовления (например 04-2009).

Где я могу прочитать что чип после 6 лет хранения на складе можно использовать и он будет соответствовать заявленным Изготовителем характеристикам?

 

буржуи предпочитают хранить неразрезанные вафли. а при снятии с хранения разбраковывать и только затем корпусировать.

причина - так дешевле.

про бескорпусные микросхемы я нашел статью хранение бесорпусных микросхем

но это не то что нужно мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру я купил чип, на корпусе у него нанесен месяц и год изготовления (например 04-2009).

Где я могу прочитать что чип после 6 лет хранения на складе можно использовать и он будет соответствовать заявленным Изготовителем характеристикам?

У каждой серьезной фирмы есть техподдержка. И туда надо обратиться, поскольку именно там ребята обязаны знать ответ.

попросить прислать документ... Соответственно запросить у поставщика микросхем о том, как они хранят микросхемы перед тем, как отправляют их Вам...

Вот только понятие "хранить" надо расписать подробно. "Голяком" во влажном помещении или в транспортоной таре. Описать надо все конкретно, т.к. это вопрос не технический, а юридический...

Вот и все...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня же интересует официальный документ - где указан гарантийный срок хранения микросхем.

....

Ну так и спросите официальный документ у официального производителя. Или вы рассчитываете atmel этот форум читает? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой серьезной фирмы есть техподдержка. И туда надо обратиться, поскольку именно там ребята обязаны знать ответ.

попросить прислать документ... Соответственно запросить у поставщика микросхем о том, как они хранят микросхемы перед тем, как отправляют их Вам...

Вот только понятие "хранить" надо расписать подробно. "Голяком" во влажном помещении или в транспортоной таре. Описать надо все конкретно, т.к. это вопрос не технический, а юридический...

Вот и все...

Посмотрел бы я на Вас как бы вы в STMicroelectronics обратились, да еще если микросхема уже снята с производства :biggrin:

То что вопрос юридический то скорее всего верно, но тогда тем более, должны быть какие-то Документы (стандарты, предписания) регулирующие это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бы я на Вас как бы вы в STMicroelectronics обратились, да еще если микросхема уже снята с производства :biggrin:

То что вопрос юридический то скорее всего верно, но тогда тем более, должны быть какие-то Документы (стандарты, предписания) регулирующие это.

 

Да вообще без проблем.

Во-первых в России есть официальные продавцы продукции ST у которых есть техподдержка и они обязаны обеспечивать ею своих клиентов. И если они не имеют информации, то они обязаны и имеют возможность обратиться в европейское представительство ST.

А во-вторых в России есть и представительство ST... Так что если бы мне надо было бы, то у меня вообще не было бы проблем...

Конечно, если Вы не представляете какую либо фирму, а микросхемы покупаете "третий двор, налево, в подвал"... Одну штуку... Тогда они Вас пошлют... А вот если продавали официально, то не имеют на это права..

Я сам работал в серьезной фирме, поставляющей микросхемы и занимался техподдержкой, так что эти дела хорошо знаю...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если Вы не представляете какую либо фирму, а микросхемы покупаете "третий двор, налево, в подвал"... Одну штуку... Тогда они Вас пошлют... А вот если продавали официально, то не имеют на это права..

Я сам работал в серьезной фирме, поставляющей микросхемы и занимался техподдержкой, так что эти дела хорошо знаю...

 

Плюшки касаются только тех, кто заключил договор с "серьёзной фирмой" на поставку и поддержку, и только в рамках того, что юристы прописали в договоре. Всё остальное - жест доброй воли, нестабильный и зависящий от многих факторов, в том числе от объёмов и перспектив.

 

 

Сколько могут храниться и через какие сроки могут быть использованы (установлены) Микроконтроллеры, какой гарантированный срок хранения???

 

Всмысле? Вот передо мной вакуумная упаковка неликвидов AT91SAM7S на ней написано:

 

Упаковано - 22.01.2013

Срок хранения в упаковке 12 месяцев, при температуре менее 40 и влажности менее 90%

После вскрытия упаковки - 168 часов при 30 градусах и 60% влажности.

 

Если вас интересует срок хранения прошивки - вам его привели выше.

Если просто микросхемы - то читайте IPC/JEDEC на соответствующий тип корпуса, а что там в этом корпусе - не важно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюшки касаются только тех, кто заключил договор с "серьёзной фирмой" на поставку и поддержку, и только в рамках того, что юристы прописали в договоре. Всё остальное - жест доброй воли, нестабильный и зависящий от многих факторов, в том числе от объёмов и перспектив.

Не надо так за всех отвечать... Зависит от фирмы и от людей... Я отвечал на вопросы без всяких "договоров"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всмысле? Вот передо мной вакуумная упаковка неликвидов AT91SAM7S на ней написано:

 

Упаковано - 22.01.2013

Срок хранения в упаковке 12 месяцев, при температуре менее 40 и влажности менее 90%

После вскрытия упаковки - 168 часов при 30 градусах и 60% влажности.

 

Если вас интересует срок хранения прошивки - вам его привели выше.

Если просто микросхемы - то читайте IPC/JEDEC на соответствующий тип корпуса, а что там в этом корпусе - не важно.

Уже ближе к тому что мне нужно!

_4afc_ Спасибо! Я именно про микросхемы и спрашивал.

Просто при установки/использовании "старых" компонентов которые есть в наличии Заказчик стал возмущаться и просить обоснование что их (микросхемы) можно устанавливать через три-пять лет после выпуска.

Сам вроде говорит что раньше советские микрухи некоторые можно было более 10 лет хранить а к иностранным докопался.

И бывает так что уже такие и не найти в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам вроде говорит что раньше советские микрухи некоторые можно было более 10 лет хранить а к иностранным докопался.

И бывает так что уже такие и не найти в продаже.

 

Советский ширпотреб был в пластике. Приведённая мной микросхема - керамика. Воды насосёт при хранении - и треснет от нагрева...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советский ширпотреб был в пластике. Приведённая мной микросхема - керамика. Воды насосёт при хранении - и треснет от нагрева...

а это разве не пластик?

20060510120814.jpg

 

Неужели у них срок хранения всего лишь год-два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бессвинцовая пайка всему виной. Контакты окисляются, поэтому и срок хранения короткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это разве не пластик?

Неужели у них срок хранения всего лишь год-два?

 

Это пластик, и производитель в том числе на этот пластик взял и поставил поставил MSL=3, что означает монтаж в течении 168 часов после вскрытия пакета, если индикатор влажности позволит. Кроме того это означает хранение пакета при определённых условиях, с периодической проверкой целосности и перепаковкой раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...