Перейти к содержанию
    

Качественный модуль 3G/4G

Кроме того список АТ команд SIM5360 это десяток страниц, а WM620 - три странички.

И список у Нео урезан в плане команд 07.07 - а это уже отступление от стандартов.

А значит по насыщенности возможностями WM620 как-то хромает.

Ну и развитие SIM5360, это LTE SIM7100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто от лени. Если пишешь на Си то вообще проблем нет в переходе. Особенно если не пилишь бюджет а работаешь на результат.

Когда в одном из проектов PIC32 оказался на 3 бакса дороже Cortex M4 то на новую платформу перешли за пару недель.

И никто из разработчиков не мявкнул ибо от этого зависит их зарплата.

Нет устройства, нет продаж - сидишь голодный. Снизил себестоимость - получи премию. Не нравится изучать новое - ищи работу.

 

И сколь еще недель отлавливали глюки?? Ибо не поверю никогда, что за такой короткий срок можно перейти на абсолютно новую платформу, если девайс, конечно, не мигалка диодом по команде RING ;)

 

Я сам себе хозяин и разработчик, поэтому сам буду решать, уволить мне себя или нет :biggrin:

 

 

 

... а у меня бы сразу, никакого часа.

 

Ну я смотрю, тут все крутые собрались, аж дрожь в коленках :biggrin: А вы сами хоть раз писали усб стек для композитных разноплановых устройств?? Можно ссылочки на девайсы, вашей разработки, взглянуть хоть краем глаза?

Потому, что сам не первый год в теме контроллеров, и кое что могу оценивать, а как чаще всего бывает, эту задачу, с "шестью потоками...", скидывают как правило в аутсорс, и там что-то на какой-то операционке, потому что в стандалоне это делать - с ума сойти, понаделают, с кучей глюков, и потом не знаешь, как клиенту объяснить, почему и как...

 

Ибо я для себя уже давно сделал вывод - можно сделать на уарте - значит так и нужно, нельзя, тогда возможны варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того список АТ команд SIM5360 это десяток страниц, а WM620 - три странички.

И список у Нео урезан в плане команд 07.07 - а это уже отступление от стандартов.

А значит по насыщенности возможностями WM620 как-то хромает.

Ну и развитие SIM5360, это LTE SIM7100

Ну, не всё так однозначно :)

Список команд зависит от версии ПО.

И потом, Neoway под проект может и добавить команды - у нас такой опыт имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Список команд зависит от версии ПО.

 

Меня всегда удивляло - от чего зависит привычка прятать реальную документацию и выкладывать древние версии доков которые не соответствуют продукции.

В свое время даже самый консервативный Telit сделал открытый доступ к даташитам и апнотесам. А фирмы с задворков галактики прячут даташиты как клад Флинта.

 

>>>И потом, Neoway под проект может и добавить команды - у нас такой опыт имеется...

 

Чтобы не иметь такого опыта лучше изначально делать то что по стандарту положено. А всякие финтифлюшки потом можно и "под проект".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше изначально делать то что по стандарту положено

 

да-да, у симкома например все именно так и всегда:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю, тут все крутые собрались, аж дрожь в коленках :biggrin: А вы сами хоть раз писали усб стек для композитных разноплановых устройств?? Можно ссылочки на девайсы, вашей разработки, взглянуть хоть краем глаза?

 

Я тоже к USB отношусь с опаской... Так как есть опыть работы. У нас и DEVICE USB-CDC самописный со времен LPC2141 и корявого примера от NXP, и OHC HOST c поддержкой CDC и UVC. И знаем не понаслышке, чем различается usbser.sys в Windows XP SP2 и SP3. Да и сейчас вижу, как Windows 8.1 пытается провести энумерацию нашего устройства... по несколько попыток делает прежде чем воспримет все дескрипторы... хоть с нашей стороны все по стандарту.

 

Так что при прочих равных, если не важна скорость, я лучше выберу UART&MUX0710 чем USB&(N штук)CDC

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>да-да, у симкома например все именно так и всегда

 

Доказательства своему ехидству предоставите? Только не голословные, а в документации пожалуйста.

Но сначала перечитайте стандарты в разделе - type implemented. Чтобы лишний раз мне не рассказывать почему сделано так, а не иначе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>да-да, у симкома например все именно так и всегда

 

Доказательства своему ехидству предоставите? Только не голословные, а в документации пожалуйста.

Но сначала перечитайте стандарты в разделе - type implemented. Чтобы лишний раз мне не рассказывать почему сделано так, а не иначе.

 

Легко, по пока официальные представители SIMCOM за ними не обращались, видимо имплементация стандартов и качество модуля не входит в список приоритетов :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и пошли отмазки, ибо по существу сказать то и нечего.

Так что без фактов будем считать вас, гражданин, совравши.

 

Симкому незачем к вам обращаться, так как соответствие стандартам подтверждено сертификатами.

В том числе и такими волчарами как AT&T. Эти до каждой запятой цепляются.

 

А надежность тем более - если не заниматься отсебятиной, то все прекрасно работает.

Недавно довелось посмотреть на охранный пульт где еще SIM100C стоит. Без малого 10 лет круглосуточно пашет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>да-да, у симкома например все именно так и всегда

Доказательства своему ехидству предоставите? Только не голословные, а в документации пожалуйста.

Да к примеру,

+CMSS=<index>[,<da>[,<toda>]]

vs

AT+CMSS=<index>,<da>[,<toda>]

 

Видимо, AT&T специальные очки для чтения были выданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит недочитали то что я написал выше.

 

>>>Но сначала перечитайте стандарты в разделе - type implemented. Чтобы лишний раз мне не рассказывать почему сделано так, а не иначе.

 

Что указано для этой команды? Смотрим картинку.

 

Так вот согласно общим правилам ETSI, если стоит "optional" , то можно делать на свое усмотрение или не делать вообще.

Данный пункт в этом случае несет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

 

А вот если "mandatory", то тогда делать именно так и не иначе.

 

Поэтому абсолютно никакого нарушения Simcom здесь не допустил.

А знаете почему? Да потому что есть индексная отправка которой нет у других производителей и указание <da> обязательно.

Та же SIM800 серия - AT+CMSS=<index>[,<da>,<toda>] - индексы работают по другому, поэтому 2 параметра вынесены в необязательные.

Вобщем учите матчасть перед тем как критиковать.

post-7988-1434026698_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и пошли отмазки, ибо по существу сказать то и нечего.

Так что без фактов будем считать вас, гражданин, совравши.

 

Когда заканчиваются аргументы начинается переход на личности, не удивили "гражданин адепт симкома" :)

 

Но тем не менее все факты сложены в логи, ждут своего часа... публиковать в паблик то что может нанести вред этически неприемлимо, как бы гражданин тролль выше не старался :)

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личности??? Да нифига, только цитата из классики. Господин Коровьев очень удачно приложил ее к пустослову.....

Впрочем это тема уже для другого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее все факты сложены в логи, ждут своего часа... публиковать в паблик то что может нанести вред этически неприемлимо

пауэр, перелогиньтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех производителей модулей рыльце в пушку. Абсолютно безглючного модуля пока не встречал. Simcom за последние два года очень сильно исправился, но тоже иногда что-нибудь проскакивает. Да и что говорить про производителей, если сам стандарт и рекомендации, такое ощущения, что писал студент. Нет чтобы сделать все команды подтверждаемые, единообразные и выложенные по линеечки. Почему нельзя было добавить команду последовательного чтения СМС по одному, если не используется DTR/RTS? Дурацкое приглашение ввода текста СМС...

Извините, наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...