Перейти к содержанию
    

Как сделать схему в микрокап с компараторами и интеграторами

.model Smod VSWITCH(VON=2 VOFF=0 RON=.01 ROFF=1E7)

.MODEL S2 VSWITCH (RON=1 ROFF=1K VT=3 VH=1)

 

Ну вот есть запись модели вольт-зависимого ключа в примерах справки Микрокапа.

Что именно записывать в значение параметра Model.

Например в первом случае мне надо чтобы входной сигнал был больше равно 0, а во втором ключе--чтобы был не равным нулю.

Так я сделал в симулинке.

Вот пытаюсь вставить этот ключ для некого теста--пишет что не задано имя модели.

В любом случае--что такое Plus Control - Minus Control, и Plus Output - Minus Output?

В симулинковсом блоке я просто выбирал параметр >=0 или !=0 для индикаторного сигнала--если

сигнал соответсвует условию --то проходит сигнал на верхний вход, если нет проходит сигнал по нижнему входу. Всего мне понадобилось два таких ключа. Что здесь мне надо сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все таки как быть из макросами --они фактически аналогичны симулинковским блокам -- то что там нету переключателя (ключа).

Еще раз повторю -есть там ключ, ну может не SPDT который Вам нужен, но обычный SPST, из двух таких можно построить SPDT (см.пример №1 ниже), но лично мне больше нравится лаконичное и наглядное представление в виде источника (пример №2). Макрос составляется элементарно - вот тут есть видеоурок, можете взять для отправной точки макрос ADD2 из библиотеки Микрокапа, там настолько все просто и понятно, что даже обезьяна справится.

Касательно вашей фунции NVF то даже в интернете иформации ноль. И если так сложно програмировать как я могу потом на практике например спаять эту схему если этот элемент так сложно определяется (как тогда его на практике запрограмировать).

Да ничего там сложного нет, ну абсолютно :) если Вы хоть самую малость представляете себе, что такое логические операции и выражения. Синтаксис очень близкий к Си. Я уже привел пример как сделать компаратор, если не понятно -вот Вам еще 2 примера как сделать ключ -первый пример на основе библиотечного элемента SPST, второй -на основе нелинейного источника. Работают абсолютно одинаково! Оба ключа срабатывают при превышении на управляющем входе control напряжения более 5В, при этом выходная клемма out переключается со входа Input_A на вход Input_B. Во втором случае используется классическое выражение из Си: VALUE = v(control)<5? v(Input_A) : v(Input_B)

И любую из этих схем можно оформить как макрос и использовать себе во благо.

post-4576-1434655188_thumb.png

post-4576-1434655447_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPST -- нету среди готовых макросов такого. Я имел введу использование готовых макросов.

Посмотреть ваш урок не могу -интернет не позволяет. С другой стороны есть суматор даже два или три среди макросов Микрокап 9.

И мне надо чтобы на вход включа ишел сигнал что большеб меньше и равный нулю а не 5 вольт.

То есть я так понимаю что програмировать в микрокапе надо намного больше нежели например в симулинке.

Что нету простого ключа который пропускает первый сигнал если сигнал условия больше, больше равно, не равный нулю -- и пропускает второй вход если условия не удовлетворяется. Такие условия есть в свитче симулинка, селекторе лабвью --только там сравниваются два числа а не одно с нулем.

Как мне модель вольт-зависимого ключа описывать? Что и как мне вписывать в значение модели, что к чему подключать -- думаю если справлюсь с ключем, все иное будет намного проще.

 

В имя модели мне что надо указать реальное имя модели ключа-- что это меняет по-сути, и как эту инфу найти--

и где тогда описывать модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне надо чтобы на вход включа ишел сигнал что большеб меньше и равный нулю а не 5 вольт.

:wacko: Ёпперный театр, чесслово! Ну неужели нельзя цифру "5" на "0" заменить?

То есть я так понимаю что програмировать в микрокапе надо намного больше нежели например в симулинке.

Это -НЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, а задание условий в формате текстовой строки, сейчас этому даже в школах учат! Это элементарщина, которую должен знать любой образованный человек, тем более если он работает с компьютером. :krapula:

Такие условия есть в свитче симулинка, селекторе лабвью --только там сравниваются два числа а не одно с нулем.

Причем здесь это. Это научные программы для симулирования процессов и обработки данных, Микрокап -это симулятор электронных схем, где вы видели идеальные ключи в схемах? А так пожалуйста, можете поставить аналого-цифровой ключ из серии 4000 или другой вполне реальный ключ, который будет симулироваться в реальной схеме. Или можно сделать как я предложил, если Вас это не устраивает -делайте в симулинке или в лабвью, ктож запрещает?

Как мне модель вольт-зависимого ключа описывать? Что и как мне вписывать в значение модели, что к чему подключать -- думаю если справлюсь с ключем, все иное будет намного проще.

Определиться, как он должен работать -и записать. Еще раз - в предыдущем посте я привел модель (если это можно так назвать) ключа на основе NVF, что в ней не устраивает и что не ясно? Входы-выходы обозначены, условие работы ключа приведено, я не знаю как еще разжевать вам :01: Вы по какой специальности учитесь? Даже социологи и те умеют составлять логические выражения в Excel'е, не говоря уже об инженерах и программистах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это научные програмы но в них как то работать проще, мне. Электротехн. Схемы я не симулировал, кроме одной для КР--но там была готовая схема. Здесь у меня только структурная схема -- и мне подсказали, что для этих компонентов подойдут макросы. После того как я создал готовую схему с помощью блоков в Симулинке --хотелось бы повторитьт то же самое здесь в Микрокапе, а то изучать нету времени, и если это делать надо изучать всю электротехнику.

Потому вопрос л моделях и создание макросов не так прост для меня-- снова таки если на это нету времени то и разобратся в сжатые сроки трудно.

То есть вопрос мой прост что надо обозначить в вольт-зависмом ключе чтобы на один вход он пропускал сигнал когда напряжение в схеме равно или больше нуля.

И может еще более важный момент--безотносительно микрокапа-- какие аналоговые элементы ямогу применить на практике для этой схемы--это мне уже нужно для экон. обоснование--

интегратор, компаратор, суматор, субстратор, ключ, батарейки (с разным выходным напряжением), и устройства вывода--надо мне знать марки моделей, и их приблизительную стоимость, ну и чтобы они имели хоть какие то черты универсальности а не работали в очем ограниченом диапазоне-типа между 1-3 в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как я создал готовую схему с помощью блоков в Симулинке --хотелось бы повторитьт то же самое здесь в Микрокапе, а то изучать нету времени, и если это делать надо изучать всю электротехнику.

А какой смысл чтото делать, если эта работа впустую? Сделать что-то ничего не узнав нового, не разобравшись в основным моментах того, что возможно в будущем потребуется -тот же Микрокап, который наверняка еще много раз пригодится Вам для моделирования схем, раз уж Вы учитесь на электротехническом. Но Вам конечно виднее...

 

что надо обозначить в вольт-зависмом ключе чтобы на один вход он пропускал сигнал когда напряжение в схеме равно или больше нуля.

Там есть тонкости, почему я уже в десятый раз настаиваю на нелинейном источнике, эти тонкости нужно самому разбирать, например ключ V-Switch имеет такую особенность как мягкое переключение, поэтому делать жесткий (идеальный) ключ на нем и не красиво и не удобно :) Есть другой ключ -V/I/T -так вроде обозначен, у него условие переключения задается диапазоном как и для V-Switch, но этот диапазон задает не область в которой происходит переключение, а именно границы, на которых он меняет состояние. Вообщем лично мне они до ужоса не нравятся, потому что каждый раз приходится мучительно вспоминать какая цифра за что отвечает, вот пэтому обычное выражение в NVF гораздо нагляднее!

В приложенном файле 3 варианта ключа, можете живьем их покрутить и посмотреть.

 

И может еще более важный момент--безотносительно микрокапа-- какие аналоговые элементы ямогу применить на практике для этой схемы--это мне уже нужно для экон. обоснование--

интегратор, компаратор, суматор, субстратор, ключ, батарейки (с разным выходным напряжением), и устройства вывода--надо мне знать марки моделей, и их приблизительную стоимость, ну и чтобы они имели хоть какие то черты универсальности а не работали в очем ограниченом диапазоне-типа между 1-3 в.

Да любые, которые подойдут :)

На самом деле этот вопрос один из самых тяжелый для инженера, если разработка начинается с нуля, потому как обычно любое новое инженерное творение на 75% состоит из прошлых наработок, и многие компоненты просто перекочевывают из предыдущего дизайна.

В данном случае говорить о конкретных компонентах вообще невозможно, т.к сначала всегда проводится анализ имеющейся на данный момент элементной базы, а потом происходит подбор и обоснование основных ключевых элементов. Но это делается только на основе исходных данных -какие сигналы (уровни, мощности и т.д), какую точность нужно получить и т.д. Информации практически никакой, так что посоветовать ничего не могу.

Подходов к решению также может быть более чем один, например сделать все на ОУ -и интегратор, и сумматор, и субстратор (кстати это тоже что и сумматор, только знак одного из сигналов инвертируется). А можно поискать как следует и найти готовое интегральное решение, возможно на специализированной микросхеме. А может быть есть смысл пойти по чисто цифровому пути -все сигналы оцифровываются, далее в цифре делается вся обработка - и снова переводится в аналоговую форму. Но это можно сказать, только как следует вникнув в суть поставленной задачи.

My_V_Switch_test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимате что я все-таки использую макросы, не вдаваясь в детали тонкостей электротехники.

Все- таки мне надо вольт-контрольный ключ, как мне препод. говорил -- http://www.mathworks.com/help/simulink/slref/switch.html -- вот симулинковский пример. То есть концепция ключа очень простая -- там понадобилось лиг два таких -- он в зависимости от уровня сигнала -->0, <0, =0 -- пропускате соотвественно меньший от 0, больший от нуля сигнал на интегратор -- в случае с условие нуль-- сигнал нулевого уровня идет от батарейки (сели такая возмодна в электротехнике) на вход интегратора.

А ваши примеры очень утонченые в детали электротехн. соображений -- мне бы такой компонент без резисторов, и т.д. NFV--это источник-- а мне надо чтобы компонент определял входной сигнал и на основание его определения пропускал или первый синал, или второй, или пропускал нулевой сигнал--вот интересно как это организировать в микрокапе?

Касательно композиции -- ну есть какой то перечень общих названий компонетов и их моделей-- например: интеграторы ...., компараторы ...., ключи ...., суматоры.....,....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все- таки мне надо вольт-контрольный ключ, как мне препод. говорил

:01: С этого и надо было начинать! Что это требуется по заданию, а то сначала пишете так что я мол хочу собрать такую схему в Микрокапе, из спортивного интереса.

Если надо использовать ключ -используйте ключ.

То есть концепция ключа очень простая -- там понадобилось лиг два таких -- он в зависимости от уровня сигнала -->0, <0, =0 -- пропускате соотвественно меньший от 0, больший от нуля сигнал на интегратор -- в случае с условие нуль-- сигнал нулевого уровня идет от батарейки (сели такая возмодна в электротехнике) на вход интегратора.

А ваши примеры очень утонченые в детали электротехн. соображений -- мне бы такой компонент без резисторов, и т.д.

Ну так создайте его! Вы можете сами сами сделать макрос с нужными параметрами, он так и делается - рисуется схема, УГО элемента и сохраняется, потом пользуетесь им как простым элементом. Я вам дал ссылку где показано как создаются макросы, все разжевал, думал вы чтото сами хотите сделать, но похоже что нехватка времени и отсутствие интернета чтоб посмотреть ссылку -просто симптомы острого воспаления хитрости.

Я вам конечно могу подсказать как и что сделать, но поймите, что делать за вас вашу работу никто не будет, ни сейчас, ни тем более потом!

NFV--это источник-- а мне надо чтобы компонент определял входной сигнал и на основание его определения пропускал или первый синал, или второй, или пропускал нулевой сигнал--вот интересно как это организировать в микрокапе?

Еще раз отвечаю для тех кто в танке -оформляете тот ключ что я давал ранее в виде макроса- 2 входа, 1 выход, 1 вход управления и затем используете его точно также как в симулинке

Касательно композиции -- ну есть какой то перечень общих названий компонетов и их моделей-- например: интеграторы ...., компараторы ...., ключи ...., суматоры.....,....

Есть. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно во времени здесь и дело, которого вообще нету -- но если схема которая достаточно простая запустилась в симулинке -- хотелось бы ее и сдесь сделать -- чтобы увидеть и электротехн. возможности проэктирования.

И вообще тема то несколько не соответсвует названию --ибо главная закавыка в ключе-- вот именно ключ с двома входами, одним выходом, и входом управления мне надо -- чтобы задать такое условие для верхнего входа == Если на входе синал больше и равный нулю, а для другого ключа --если сигнал не равен нулю--может для общего условия можно придумать и другие комбинации.

Я так предполагаю что компаратор (макрос) при сравнение первого и второго сигнала выдает на выходе 1 или 0, как в симулинке, а интегратор работает аналогично...

"Есть. И что?" -- да хотелось бы узнать по моделях эти абстрактные компоненты, ибо схема даже в симулинке у меня аналоговая --так какие то реальные заменники абстрактных блоков мне надо предложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хотелось бы узнать по моделях эти абстрактные компоненты, ибо схема даже в симулинке у меня аналоговая --так какие то реальные заменники абстрактных блоков мне надо предложить...

Да чтож за беда с вами. Я вам писал уже в сообщении 21, вы не читаете чтоли? Что все компоненты можно сделать на ОУ: сумматоры, интеграторы и прочее. Естественно там будет не один ОУ, а на каждую функцию свой (может быть даже не один) + обвязка из резисторов/конденсаторов. Посмотрите типовые схемы включения ОУ для получения различных функций...а готовых блоков, которые выполняют функции "сумматор", "интегратор" и т.д. я не встречал.

И вообще тема то несколько не соответсвует названию --ибо главная закавыка в ключе-- вот именно ключ с двома входами, одним выходом, и входом управления мне надо -- чтобы задать такое условие для верхнего входа == Если на входе синал больше и равный нулю, а для другого ключа --если сигнал не равен нулю--может для общего условия можно придумать и другие комбинации.

Блин да чтож такое :wacko::help: Ну сколько уже можно объяснять то?!

Еще раз и по пунктам.

1) Я не знаю где взять макрос или ключ который вы хотите!!! В микрокапе есть только ключ SPST (один вход-один выход). У меня по крайней мере, может в новых версиях сделали, я не в курсе. Ищите!

2) Если нужен именно такой ключ -берите 2 ключа V-Switch, соединяйте как надо и делайте из этой схемы макрос (если этого требует задание).

 

Я так предполагаю что компаратор (макрос) при сравнение первого и второго сигнала выдает на выходе 1 или 0, как в симулинке, а интегратор работает аналогично...

Первое -АГА, а вот что значит "интегратор работает аналогично" это я ну никак не могу понять!!!

 

ЗЫ. Да когдаж вы начнете по-русски уже писать? Вроде все слова знаете, а пишите какуюто абракадабру. У вас препод на русском задание выдал? Тогда приведите задание "как есть" и не пишите свои измышления.

 

Потом окажется что вам надо было собрать в микрокапе схему из реальных компонентов, тогда все эти макросы с ключами и прочим не имеют никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да оставьте в покое языковые проблемы -- не выдавали мне задание на русском.

Здесь вы меня уже пугаете -- как нету готовых блоков типа суматор, интегратор--если они есть среди

компонетов--макро -- и интегратор как самый на мой сложный компонент создан на основе

нескольких компонентов?

Суматор как бы что-то там сумировал? Что в природе нету суматотов в электротехнике? Я вот пару лет назад запускал готовую схему где были компоненты что выдобывает квадр. корень, подносят к квадрату.

А то что надо реальные компоненты -- так именно и надо -- но что сдеалать если нету на то времени --хотя бы на идеальных компонетах. Тогда что суматор и компаратор воббще может состять из связки нескольких электротех. устройств. Я не электротехник. не особенно в этих вопросах разбираюсь, и не понимаю в чем здесь особенность ОУ.

Ну как осединять два ключа? -- то я б уже хотел чтобы господа подсказали. Не настолько я компетентен в этих вопросах и времени действительно 0. Именно надо такой ключ что как бы выбирает какой сигнал из двох пропускать (хотя всего три варианта) на основание входного напряжения.

Потому не беря во внимание --свитч -- макросы фактически те же, что и блоки в симулинке.

И что на основание работающей схемы в симулинке я не могу построить электротехн. реализацию?

 

Вот сейчас посмотрел на старую схему -- так там поднесение к квадрату делается просто как зацыкленный мультипликатор, то есть умножение х*х--что логично. А кв. корень уже находится как формула от функц. источника NF -- я сеье не представляю как тогда создать из реальных компонетов схему которую я привел. И я так догадуюсь что настройка такой системы вообще задание еще то, если вообще выполнимо, с множеством ньансов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да оставьте в покое языковые проблемы -- не выдавали мне задание на русском.

Да вот в том то и дело, что уже вторую страницу идет переливание из пустого в порожнее, потому как никто (как выяснилось и я тоже) не может понять, что именно вы хотите и что вам непонятно. Ключ уже обсосан со всех сторон, но вы продолжаете долдонить одно и тоже "мне нужен ключ". А теперь еще и другая проблема -нужны какието "реальные компоненты". Я не понимаю что вы хотите!

Вы говорите, что есть мол макрос. Да, есть макрос описывающий реальный транзистор (реализованный физически в виде ЭРИ), но нет такого макроса, который бы описывал "реальный" интегратор, потому как нет в природе такой детали. Или я опять не понимаю чего вы хотите. :biggrin:

Здесь вы меня уже пугаете -- как нету готовых блоков типа суматор, интегратор--если они есть среди

компонетов--макро -- и интегратор как самый на мой сложный компонент создан на основе

нескольких компонентов?

Вот опять непонятки. Под "блоками" я имел ввиду физически реализованный компонент (ЭРИ). А про макросы вы уже знаете что они есть, так чего тогда спрашивать? Берите и используйте. Я не пойму в чем проблема.

Суматор как бы что-то там сумировал? Что в природе нету суматотов в электротехнике? Я вот пару лет назад запускал готовую схему где были компоненты что выдобывает квадр. корень, подносят к квадрату.

Да есть сумматоры, но это СХЕМЫ. И я уже дважды ответил на чем они сделаны -берите азбуку по ОУ (операционные усилители) и срисовывайте.

но что сдеалать если нету на то времени --хотя бы на идеальных компонетах.

Что делать? Бросать учебу и идти в армию! Судя по количеству написанного текста времени у вас предостаточно. Давно бы уже прочитали пару книжек и чтонибудь нарисовали в микрокапе.

Тогда что суматор и компаратор воббще может состять из связки нескольких электротех. устройств. Я не электротехник. не особенно в этих вопросах разбираюсь, и не понимаю в чем здесь особенность ОУ.

Ну если вы учитесь на электротехническом и при этом не электротехник, тогда лучше бросить это дело и заняться тем, что у вас лучше получается. Например готовить еду, или рисовать картины :rolleyes:

Ну как осединять два ключа? -- то я б уже хотел чтобы господа подсказали. Не настолько я компетентен в этих вопросах и времени действительно 0.

Ну тогда пусть господа подскажут, а я пас. :laughing: Я уже итак потратил кучу времени ломая голову над тем что вы пишете, это как отгадывать ребус.

А то что надо реальные компоненты -- так именно и надо.

...

я сеье не представляю как тогда создать из реальных компонетов схему которую я привел.

И я так догадуюсь что настройка такой системы вообще задание еще то, если вообще выполнимо, с множеством ньансов..

Воооо! Вот с этого и надо было начинать -мол мне нужно нарисовать электрическую принципиальную схему, которая описывается вот такой функциональной схемой. Но об этом мы узнаем только через неделю обсуждения. Браво! :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте, но задание передо мною было поставлено в общем. И на электротехническом я не учусь -- у меня более компьютерная специальность, потому в детали вашей професии не особо посвещен, но приходится с ней иметь дело.

Касательно макросов -- вот как схема макросовского интегратора--

http://www.spectrum-soft.com/news/summer2005/intreset.shtm -- там какбы реальные компонеты првиедены, от них можна отталкиватся при реализации на практике.

И если вы уже столько времени потратили то можете и привести как этот простой ключ (или два реализировать) -- вот пример рабочей схемы в симулинке -- http://s000.tinyupload.com/?file_id=18120771512038272863.

Может макрос-реле как то использовать вместо ключа, ибо здесь же было написано, что есть макрос ключа в микрокапе.

Изменено пользователем erss1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно макросов -- вот как схема макросовского интегратора--

http://www.spectrum-soft.com/news/summer2005/intreset.shtm -- там какбы реальные компонеты првиедены, от них можна отталкиватся при реализации на практике.

Да вы чО? Правда?! А они не врут???lol.giflol.giflol.gif

Ну тогда спросите у них где можно купить такие "Реальные компоненты" как управляемый напряжением источник бесконечного тока и управляемый напряжением источник бесконечного напряжения. Я тоже хочу такие! :08:

 

можете и привести как этот простой ключ (или два реализировать) -- вот пример рабочей схемы в симулинке -- http://s000.tinyupload.com/?file_id=18120771512038272863.

Нету у меня симулинка, ток лабвью.

А ключ -да запросто:

post-4576-1434911123_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам пример использование компаратора ()-- почему он не выдает на выходе 1 или 0?

Если вместо компаратора поставить суматор (макрос) то у него на выходе будет сума значений двух батареек.

Почему не работает компаратор.

В лабвью Свитч из симулинка заменяет функция Селектор -- работает она аналогично.

Насчет вашего ключа -- то мне надо для постоянных сигналов. И уже подскажите --что там за компонент возле надписи Порог -- если уж такой простой вопрос --действительно неспециалист.

post-87048-1434911365_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...