Перейти к содержанию
    

erss1

Участник
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о erss1

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Господа несколько отклонились от темы. Но я от вас ничего не требую только хочу получить один необходимый для этой схемы ответ. Как реализовать ключ (компонент) который пропускает сигнал в зависимости от того есть ли определяющий сигнал больше или меньше нуля? Что нету в микрокапе такого компонента или его сложно реализовать? Думаю если реализовать хотябы один ключ вся схема должна работать и тема будет закрыта, хотя дело тут не в компараторах и интеграторах, а в ключе.
  2. О дипломе это уже вы сказали, да и июль уже. Всю схему мне не надо -- надо только ключ. Хочеться все таки увидеть как это заработает в микрокапе (так сказать ради спортивного интереса) -- конечно в режиме симуляции. Здесь задание работы не были настолько глобальные чтобы говорить о принципиальных схемах и т.д. хотя имел с ними дело прежде. И я уже пару раз о реле писал, а вы о компараторах. Конечно без компаратора не обойтись если он сравнивает входное напряжение. Но он только выдаст на выходе условную 1 или 0, а на выходе из "ключа" должен идти сигнал что был на входе, то есть здесь требуется некий пропуск (я так понимаю "реле"), чтобы на вход интегратора пошел сигнал из выхода интегратора усиленый в -aplha. То есть я так понимаю надо делать два развлетвения из выхода субстратора--которые пропускают лиш один из альтеранивных сигналов. Потом как на меня надо подавать два сигнала на выходе из первой части этого ключа на компаратор, и если нету сигнала то подавать "0" но это же самое что если бы третьего компонента не было ибо первые два сигнала не подают сигнал, что значит он равен 0, и сума их синалов равна 0. То есть вроде должно было бы быть даже очень просто. Только к компаратору надо добавить реле, или самый простой ключ?? Снова таки не электротехник -- не знаю точно что за компонент пропускает сигнал при неком условие (например больше 0), и не пропускает в ином случае.
  3. О макете, о принципиальной схеме речь здесь не идет (да и микро-кап это так сказать косвенный вариант). Надо было реализовать схему приведенную в начале ветки. Если другие абстрактные (идеальные) компоненты работают, то почему бы не подобрать здесь два идеальных ключа (то есть реализовать функцию if-else) что-бы система заработала на идеальных элементах -- будет работать -- по-ходу можно будет заменять на реальные компоненты. Тем более ключ как раз будет скорее всего реальным, и с остальным в таком варианте будет проще.
  4. Ну уже можете показать как эту связку ключей реализировать на практике -- оно уже мне не нужно -- разве чтобы убедится что оно работает. И что за ключ здесь надо? А на счет подключение здесь резисторов, NPN это достаточно сложно как для человека не имевшего практики составление таких цепей.
  5. Все-таки--"инвертных усилителей (AMP)" (или инвертованых) но не инверторных. Вообще то речь даже шла о инвертованых интеграторах заданых формулой типа dx/dt=-k*x Субстратор -- суматор что отнимает два числа.
  6. В том то и дело что после прохождение инвертных усилителей (AMP) в зависимости от значение на выходе от субстатора, значения с выхода интегратора*(-k) подаются на вход интегратора. Только если субстратор подает <0 то х1(*-k)-A--<0, а если >0--то просто х1(*-k)--->0, иначе при 0 на интегратор подается 0. Вот в чем здесь смысл ключа -- что он принимает от субстатора лиш управляющий сигнал но выход субстатора ни в коем случае не идет к интегратору. И в начале был приведена формула нелинейного источника и приводилось v(out) -- то если здесь идет речь о выходе из субстратора но может это подойдет, или если это можно легко заменить на v(13). Вот в компараторах не-понятно почему вы VIL сделали лиш на 0.1 меньше он номинальных значений?
  7. Вот что состряпал за пол-часа --http://s000.tinyupload.com/index.php?file_id=39144540418745020750. Только что-то там компараторы не работают (хотя неделю при таких же параметрах выдавали 1 при сравнение). Потому пытатся что-то делать с ключом смысла нет.
  8. Хотел бы эту схему все-сделать. Есть у меня еще пару часов. Здесь в чем идея этого переключателя -- или множественного компаратора. По аналогии с Симул. -- Из выхода интегратора сигнал идет к суматорам в начале схемы--однако из этого выхода есть два отвлетвения--на пути которого есть усилитель (-alpha)--Перед этим второе отвлетвение отминусовует А (то есть ширину диапазона, где х<A, потому эта часть при любом х оказывается меньше 0). Потом в зависимости от условия что поступает на "ключ" -- он пропускает либо первую "ветвь", или вторую -- то есть хочет либо уменьшить х либо увеличить. В случае условия =0, переключателю надо пропустить сигнал 0-значения (тоже интересно как это делать в микрокапе) -- как реализировать 0 сигнал. Я так понимаю что здесь какое то реле еще надо. То есть если Х>0 (компаратор) то замыкается одна ветвь от интегратора, если 0>X (если так можно реализовать) то замыкается другая ветвь от интегратора, если х=0 то замыкается проводник от 0 сигнала. Но в какой раз как эту нулевую константу или сигнал задать.
  9. Если бы так стоял вопрос, но у меня было время я бы это уже за эти недели сделал думаю давно -- а так, кроме реализованого симулинка, по ходу, изучал, и другие варианты реализации
  10. Я очень извиняюсь, до электротехники и особенно армян не имею никакого отношения. Но реализовать в микрокапе это был один из вариантов моего задания -- думаю когда будет время то что-то сделаем но сейчас его нету, хотя теория уже с ног до головы изучена
  11. Это очень интересно как это в аналогвоой системе отобразить единицы -- хотя компаратор должен отображать именно логическую единицу--как по вашему транзистор покажет что это единица-типа есть --пропускает ток -- но как это измерить количественно. Ну и вот сколько уже написали -- а есть если какие то книжки в которых имеено детально описано как подобрать компаратор, суматор и т.д. из базовых элементов? И что же такое инвертный. "Делайте через компараторы, тоже будет работать. Два компаратора и проверка (2ИЛИ-НЕ) -если ни один не сработал, значит сигнал = 0. Выходы компараторов и 2ИЛИ-НЕ идут каждый на свой V-switch" --ну это уже не будет аналоговая реализация -- да и еще надо три ключа?? И здесь написано как добится нуля -- а как все таки эти компараторы скомпоновать с тремя выходами (входами) и одним условным входом который определяет условие?
  12. Ну на счет компаратора вы несколько удивили. Их там немало, как и суматоров. Можна привести какой то другой компонент но чтобы он сравнивал и выдавал на выходе единицу или ноль. Интегратор, и ключ по одному в одной схеме. Тем более здесь компараторы важны ибо каждый выход такой схем надо тоже переводить в 1 или 0, то есть для каждой схемы при их компоновке надо в двое больше компараторов. На счет -- с каких компонетов состоят макросы -- то подскажите как раскрыть их внутреннюю структуру --вот когда старался изучить интегратор -- то в неких случаях он "раскрывался" -- после нажатия произвольно некой комбинации клавиш.
  13. Так почему вы сразу не сказали, что можно делать через компаратор.. Хотя не знаю насколько это актуально сейчас -- но хотел бы хотя-бы узнать на какой схемтотехнической базе может основыватся моя схема (хотя-бы всимулинке) Вот суматоры (меньший и большый) -- с каких базовых реальных компонент ожет состоять, компаратор (сравнение с нулем). интегратор, ну и оптимальный вариант ключа? Можете привести примеры реальных прототипов отдельных компонет этой схемы -- это наверное и главный вопрос реализации этой схемы.
  14. Мне вот сказали, что ключ может быть реализитрован с помрощью компараторов -- один что сигнал больше 0, второй что меньше нуля (типа инвертирующий). Только не понятно как компаратор что равен нулю реализировать. Если макрос можна применить к любому элементу то может это и не проблема. У меня действительно времени еще меньше чем вчера, и позавчера, а то Я бы за полчаса создал схему на подобе симулинке кроме ключе, вот тогда вы бы уж точно помогли и довели одну схему хотябы до логичного конца. Суматор все таки должен сумировать и поединице.
  15. Тамбовский волк вам клиент... Ну как-же. Суматор работает, компаратор тоже, батарейки и интегратор должен работать. Остался один ключ--так что за пиктограма там можете пояснить? Вот кстати инветирование с усилением, например -30 можно задать в параметре Scale интегратора?
×
×
  • Создать...