Перейти к содержанию
    

SMS-центр для собственных нужд

Добрый день!

Вопрос к людям "в теме". Большинство GSM модулей применяется в специфических приложениях типа охрана/сбор данных/управление. При наличии SMS управления и большого количества обслуживаемых железок логично поставить собственный SMS центр.

В связи с этим такие вопросы:

1. Допустим я покупаю сервер что дает типовой опсос навстречу (физика, сигнализация)

2. Я хочу что то простенькое типа месенжера или почты - какие программные продукты втюхает мне опсос

3. Если что то простенькое какой уровень работы с SMS мне доступен (грубо говоря бинарник или текст) и каким образом я получаю информацию о доставке до конкретной железки, с какими ограничениями я столкнусь

Изменено пользователем MikleV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не логично - рассылка в конечном итоге все равно идет через оборудование оператора и никакого выигрыша это не дает.

Кроме того SMS не является работой в реальном времени и хороши только для рекламных рассылок которые "не пришло, да и хрен с ним"

Поэтому пора забывать про SMS и работать с передачей данных. Как раз при наличии большого количества "железок" выделеный M2M канал это надежное и недорогое решение.

 

 

Ну и начните с популярных статей

 

http://www.homebusiness.ru/ideas/1248.htm

http://vacadem.ru/blog/test-lab/where-to-f...t-yourself.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я предпочитаю начинать с 3GPP TS 23.040 :laughing:

и мне интересно что реальные операторы мне дадут из описанного там

Про GPRS и 3G посмотрим энергетические затраты по сравнению с СМС если сравнимы то и вопросов не будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операторы дадут, догонят и еще раз дадут.... Или вы думаете они поделятся куском прибыли?

Я не зря дал ссылки на популярные статьи - прикиньте стоимость и оптимизма поубавится.

Это если работать на технике операторов.

 

Для собственной техники SMS центра обязательно получение лицензии на оказание телематических услуг.

Например - https://smsc.ru/license/

Иначе нарушение закона и соответственно головная боль от операторов.

 

Оба варианта требуют хороших вливаний и пока отбиваются только платными рассылками SMS рекламы.

Для обычной M2M телематики финансово не имеет смысла.

 

Вот когда оба этих варианта просчитаете, то только тогда можно смотреть в сторону 3GPP.... :)

А энергетические затраты на этом фоне вообще мизером покажутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно про лицензирование я не подумал (( Печально это все. Ну по итогу придеться включаться на условиях оператора точнее скорее всего через готовые шлюзы провайдеров подобных услуг. Это все печально тем что никакой информации о доставке сообщений до конечного потребителя не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить свой SMSC и подключить к оператору это маловероятно... во всяком случае в РФ. Международные проекты такие есть, операторы по миру с радостью гоняют через себя SMS трафик и зарабатывают деньги.

 

Стабильность и "бронебойность" у SMS гораздо выше чем у даты, но какой канал использовать оптимальнее зависит от вашей специфики.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабильность и "бронебойность" у SMS гораздо выше чем у даты, но какой канал использовать оптимальнее зависит от вашей специфики.

..а можете подробнее аргументировать слова про "Стабильность и "бронебойность""?

Негарантированность доставки не внушает оптимизма.

При использовании некоорых2 операторов не всегда сервис работает как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а можете подробнее аргументировать слова про "Стабильность и "бронебойность""?

Негарантированность доставки не внушает оптимизма.

При использовании некоорых2 операторов не всегда сервис работает как надо

 

Используйте легальные SMS шлюзы и проблемы с доставкой пропадут, да это дороже чем левые спамерские шлюзы, но надо выбирать или стабильность доставки или цена.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...